Новости Оскола » Blog Archives » Умом культуру не понять
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Умом культуру не понять

24.04.2014

Министерство культуры приготовило очередной прелюбопытный документ. Называется он «Основы государственной культурной политики». Содержание его весьма неоднозначно и содержит массу интересного. Впервые со времён падения царского режима в документе декларируется основополагающее значение для России не обтекаемо-толерантной «российской», а русской культуры. Иными словами, изрядно поднадоевшие мультикультурализм и многонациональность отходят на второй план, а на первый выходит строительство русской гражданской нации на основе русской же национальной культуры.

Вот, к примеру, одна из красноречивых цитат: «Очевидно, что исторически именно русский народ являлся и является «государствообразующим». Отрицание этого факта равносильно отрицанию межнациональных различий вообще. (Около 80% граждан РФ — русские.) Аналогичным образом, подавляющее большинство культурных достижений страны связано с именами деятелей культуры, творивших в рамках русской культурной традиции».

Это же просто бальзам на душу! Наконец, заметили очевидный факт: подавляющее большинство населения страны — народ с одной из важнейших мировых культур. Русских, наконец, признали государствообразующей нацией в их собственной стране. Более того, вспомнили, наконец, и о тех русских, которые по разным причинам вынуждены выживать в бывших союзных республиках.

Дальше – больше: чёрным по белому в документе написано:  «Заботиться о поддержании национальных культурных особенностей — право органов госвласти субъектов РФ.» Иными словами – свои национальные особенности без вреда для собственного здоровья горячие джигиты могут проявлять отныне только на исторической родине. А где-нибудь в Вологде, Питере либо на Белгородчине – нельзя, ибо там национальные культурные особенности резко отличаются от среднеазиатских. И финальный торжественный аккорд: «Духовные и ценностные основы Русской (да-да, именно так в оригинале и написано, с большой буквы!) цивилизации, адаптированные к современным реалиям, которые должны быть положены в основу формируемой при помощи государственной культурной политики «духовно-культурной матрицы» России».

Здесь у бОльшей части этнических русских начинается неподдельное ликование. В чём-то оно, безусловно, оправдано. Согласитесь, странно жить в стране, где за лозунг «Русский – значит трезвый!» могут запросто обвинить чуть ли не в разжигании межнациональной розни. Пришло понимание, что национальный козырь – очень, очень сильная карта в политической игре. Особенно в условиях противостояния государства едва ли не всему мировому сообществу.

Остальные же граждане, навсегда отравленные советским, лучшим в мире образованием, автоматически включают критическое мышление и внимательно перечитывают документ во второй раз, ища непременные подвохи. И они таки их находят! Начатая «за здравие» культурная политика кончается предсказуемо нехорошо. «Россия в рамках такого подхода должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к «Западу» («Европе»), ни к «Востоку». Краткой формулировкой данной позиции является тезис: Россия не Европа»

Ну, допустим, — кивнёт вдумчивый читатель. Допустим, Россия – не Европа… Минуточку, а ничего, что основные принципы русской культуры, в общем, ничем от европейских, цивилизованных, не отличаются? Ничего, что она основана на греческой философии и римском праве, с дополнительным влиянием христианства (как части культуры)? Ничего, что русская музыка – это не только частушки под балалайку, но и Чайковский с Прокофьевым, а русская живопись – не только лубочные картинки на ярмарке, но и Брюллов, Перов и Репин? Дальше читатель непременно вспомнит Пушкина, Грибоедова и целый сонм других гениальных русских писателей, не чуравшихся европейской культуры, и вконец озадачится: странное дело!

На протяжении веков русская культура ориентировалась на западную, не считая совсем уж отпетых славянофилов. Теперь же наблюдается странная картина: стоит сказать что-нибудь о европейской культуре, тут же услышишь возмущённое: «Нам не нужны их гей-парады и ювенальная юстиция!» Не нужны, конечно. Но кто вам, дорогие сограждане, внушил, что западная культура сводится лишь к этим двум проявлениям?! Культура – это, между прочим, достижения цивилизации – науки и техники. Если вы такие самобытные, что европейская культура вам не нужна – откажитесь от разработанных на Западе лекарств и медицинских технологий, выкиньте сотовые телефоны и микроволновки, и ни в коем случае не прикасайтесь к компьютерам!

«Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство», — сообщают авторы документа. Не знаю, как вам, дорогие читатели, а мне в этом месте вспомнились истории с Галилеем и Джордано Бруно. Да что далеко ходить: все умные люди понимают, что революцию в 1917-м устроила не кучка евреев и атеистов. Жгли иконы, рушили церкви, сбрасывали с колоколен батюшек и насиловали их дочерей не кто-нибудь, а озверевшие от безнаказанности русские люди, получившие христианское образование и воспитание. Других в России было по пальцам перечесть, так как православие являлось не просто государственной религией, но обязательной частью жизни.

Российские учёные-философы проект «Основ государственной культурной политики» раскритиковали немедленно и беспощадно. В коллективном заявлении сотрудники Института философии РАН, входящие в состав Ученого совета, заявили, что документ содержит претензию на общеобязательную идеологию, что прямо запрещено ст. 13 Конституции РФ. К заявлению присоединились члены Комитета гражданских инициатив, Вольного исторического общества, Русского ПЕН-центра, а также ученые, социологи, педагоги, правозащитники и многие другие.

После обнародования резонансного документа в СМИ, один из главных его разработчиков, Владимир Толстой заявил, что ряд предложений, и прежде всего тезис «Россия не Европа» признаны противоречащими концепции и не будут включены в итоговый документ.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.