Новости Оскола » Blog Archives » Виртуозы льда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виртуозы льда

24.04.2014

Старый Оскол увидел выступление олимпийских чемпионов

— Это мне Траньков подписал, — восхищалась юная оскольчанка, аккуратно разворачивая вчетверо сложенный блокнотный лист с автографом двукратного олимпийского чемпиона. Клочок бумаги – лишь напоминание о восхитительном трехчасовом удовольствии, коктейле изо льда, музыки, танцев и света. 15 апреля наш город посетили виртуозы фигурного катания.

Не успела погаснуть чаша с огнем Олимпийских игр, как искра, что называется, снова возгорелась.  Ледовые шоу-программы уже представлены в Санкт-Петербурге, Чехове, Ульяновске, Владимире, Старом Осколе, Белгороде.  И везде — свои сюрпризы, дополнительные номера. Поэтому, уверяют организаторы, каждое шоу неповторимо, уникально.

Поклонников самого красивого вида спорта не смутили высокие цены на билеты. За возможность полюбоваться выступлениями любимых спортсменов старооскольцы заплатили от 800 до 3000 рублей —  и трибуны ледовой арены Дворца оказались заполнены практически до отказа.

f7

В программе органично соседствуют русская народная «Коробочка» от двукратной чемпионки мира среди юниоров Елены Радионовой, вкрадчиво-вдумчивый Стинг в исполнении бронзового призера чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова. Традиционно женственное, мягкое катание, изящные вращения продемонстрировала двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиад Ирина Слуцкая. И тут же потрясающие дорожки шагов, каскады из тройных прыжков, волчок от двукратного чемпиона России среди юниоров Ивана Ригини.  Заставила сопереживать и восхищаться акробатическая пара из Великобритании, участники европейских ледовых шоу Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов. Спортсмены демонстрировали великолепные поддержки на вытянутых руках, а также нестандартный тодес.  После выступления триумфаторов Олимпиады Столбовой – Климова и Волосожар — Транькова на лед летели мягкие игрушки.

f1

f2

— Этот тур своего рода дань Олимпиаде, — комментирует Татьяна Волосожар. — Новый город, новые ощущения, новая энергия. Маленькая арена, свои сложности в катании, но атмосфера очень теплая, она помогает восстанавливать силы и двигаться дальше. Туры расписаны до конца апреля. И уже частично спланирован май.

Часть средств, полученных от продажи билетов, будет направлена в поддержку параолимпийского движения.
Дочь легендарных советских спортсменов, первых олимпийских чемпионов в спортивных танцах на льду 1976 года Александра Горшкова и Людмилы Пахомовой, Юлия — продюсер шоу — признается, что основной задачей считает возрождение традиции туров олимпийских чемпионов, как это было в Советском Союзе, прямое общение спортсменов и зрителей. Фигуристы получают возможность обкатать новые программы, сформировать собственные фан-клубы. Еще одна задача таких встреч – популяризация этого вида спорта.

Фигурным катанием маленькие оскольчане Маша Гружевская и Кирилл Юкленчук занимаются второй год. В копилке Кирилла на всероссийских турнирах — три золотые, три серебряные награды. У Маши пока чуть меньше, — признается тренер ребят Юлия Ермакова. – Пример олимпийцев переоценить сложно. Это дисциплина, выдержка, это воля к победе. Сегодня ребята приглашены собирать игрушки и цветы, которые зрители бросают на лед.

От встречи с чемпионами и кумирами, которые только что выходили на лед, оставляли автографы на афишах, ребята немного робеют. Но это пока. Может, через несколько лет им самим будет рукоплескать зал и кричать: «Браво!», «Молодцы!», «БИС!».

До конца апреля с ледовыми представлениями спортсмены выступят в Тольятти, Пензе, Балашихе, Коломне, Екатеринбурге, Хабаровске, на Дальнем Востоке.

Виктория ГОМИЛИНА

f5

f6

v4

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.