Новости Оскола » Blog Archives » Благодатный огонь на Белгородчине
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благодатный огонь на Белгородчине

24.04.2014

В день Воскресения Христа сотни белгородцев унесли домой свет Благодатного огня.

Святой огонь в регион доставил Виталий Стариков, участник паломнической делегации, актёр Белгородского государственного академического театра.

На северном въезде в Белгород Благодатный огонь встречал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, священнослужители храмов области и сотни православных. Владыка провёл небольшую службу и раздал частицы святыни прихожанам и священнослужителям. Затем лампаду доставили в Преображенский кафедральный собор, после чего верующие  проследовали крестным ходом на Соборную площадь областного центра. Там митрополит вместе с епископом Губкинским и Грайворонским Софронием и благочинными церковных округов митрополии совершил Пасхальную вечерню. После торжественного молебна владыка возжёг от лампады пучки иерусалимских свечей и передал огонь и пасхальные яйца православным белгородцам.

В числе желающих прикоснуться к святыне был и Андрей Чесноков, начальник Управления по делам молодёжи:

— Я не первый раз встречаю Благодатный огонь на Белгородской земле, однако каждый раз испытываю особое трепетное чувство, — признался Андрей Валериевич. – Я – православный, и считаю особенно значимым то, что в подобных мероприятиях с каждым годом принимает участие всё больше молодёжи. В этот раз вместе со мной ездили несколько волонтёров из молодёжных организаций округа. Вернувшись в Старый Оскол, они передали лампадки с пасхальной благодатью со Святой Земли своим подшефным – одиноким пожилым людям.
Божественный огонь сияет сейчас во всех храмах Староосколья. Кроме того, в нашем городе его традиционно выставляют в молельной комнате городского военного комиссариата.

Наталья ЧЕРНОВА

bo

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.