Новости Оскола » Blog Archives » «Председателя в обиду не дадим!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Председателя в обиду не дадим!»

30.04.2014

Недовольные старооскольцы засыпали анонимками все возможные инстанции

На столе перед Татьяной Василёвой, председателем ЖСК-12 в мкр. Конева, ворох безграмотных, наспех сляпанных доносов – назвать листочки с «жалобами жильцов» как-то иначе просто не поворачивается язык. Обвинения неизвестный автор выдвигает поистине удивительные: в анонимке, адресованной «МРСК Центра», наряду с утверждениями о «неучтённых потребителях и арендаторах» упоминаются купленные всем членам семьи председателя квартиры, коттеджи, машины, проданные «на сторону» чугунные трубы отопления и даже – ни больше, ни меньше – «зарплата выше министров» у руководства ЖСК.

Руководство МРСК незамедлительно нагрянуло с проверкой: шутка ли – сигнал о серьёзном нарушении законодательства! Однако, тщательно проверив всё, что только возможно, специалисты-энергетики не обнаружили ничего противозаконного: счётчики стоят, все потребители-арендаторы зарегистрированы и платят за электроэнергию в срок.

«Почему мы должны платить сумасшедшие деньги, вить фактически настоящего ремонта не было, а деньги уплыли в собственные карманы на содержание гостиници в Болгарии, строительства коттеджа…», — вопрошает автор анонимного письма у сотрудников Отдела по борьбе с экономическими преступлениями, не утруждая себя правилами грамматики. «В подъездах бомжовский притон», — сообщают в следующей кляузе некие «запуганные грубостями пожилые люди», попутно сокрушаясь по поводу замены отслуживших своё лифтов и утверждая: «не в какую программу мы не вступали». В очередном листочке неизвестные авторы, «слёзно просят» товарища Чалова проверить всё тех же «неучтённых потребителей», однако на сей раз уже по поводу оплаты тепла и горячей воды. Надо ли упоминать, что и тепловики никаких нарушений предсказуемо не обнаружили…

Но кляузники не унялись: следующий листик без подписей адресован сразу главе округа, прокурору и самому президенту РФ! Похоже, «запуганным жильцам» осталось отправить свои анонимки лишь Санта-Клаусу и самому господу Богу в небесную канцелярию… Впрочем, Бог, как известно, не Тимошка, от него за кляузой не спрячешься. За враньё спросит крепко: недаром в Библии лжесвидетельство считается одним из смертных грехов.

В Болгарии,  но не гостиница

— Конечно, такой поток жалоб отвлекает от основной работы, — философски пожимает плечами Татьяна Петровна. – Но что поделаешь? Чуть ли не каждый день – очередная проверка. Приходили полицейские из ОБЭП – смеялись в голос над написанными глупостями. «Гостиница в Болгарии», скажут тоже. Да, мой муж болгарин, и у него на родине есть жильё. Но только это никакая не гостиница, а обычный домик, построенный ещё во времена СССР. Никаких купленных на ворованные деньги машин, квартир и коттеджей у нас нет и отродясь не было. Что же касается «министерской» зарплаты… Недавно мне пришлось писать объяснительную в налоговой инспекции. Налоговики изумились: почему у меня такая невысокая зарплата, всего 15 тысяч рублей? По их представлениям, заработная плата руководителя, работающего в сфере ЖКХ, никак не может быть менее 25 тысяч! Но у меня она именно такая, ведь лишних доходов у ЖСК нет, все деньги идут на неотложные нужды. Недавно, к примеру, нас обязали сделать площадку для мусорных контейнеров, причём по санитарным нормам она должна находиться на расстоянии 20 метров от подъездов. Как это сделать, мы пока не знаем: в нашем ЖСК всего один дом, а во дворе находятся школа и детский сад. Попросили управление архитектуры и строительства помочь выделить подходящее место. А пока ждём решения – откладываем каждую копеечку на строительство. Тут не до повышения зарплат себе любимым.

— Что касается лифтов – мы действительно установили новые во всех девяти подъездах, — продолжает Татьяна Петровна. – Они должны эксплуатироваться 25 лет, после чего нужно либо устанавливать новые, либо продлевать срок службы. Мы подсчитали: для продления службы девяти лифтов необходима сумма, за которую можно купить один новый лифт. А тут такая удача: государство выделило на переустановку 85% от стоимости! Как же не согласиться? Добавили недостающие деньги и заменили старые лифты на новые. А помните случай с упавшей парапетной плитой в доме на Весеннем? Сразу после этой истории мы вызвали специалистов, сделали полное обследование дома, нашли и укрепили аварийную плиту над одним из подъездов, чтобы не допустить беды. А заодно заделали все межпанельные швы. Так что вы думаете? Опять нашлись недовольные: цвет-де швов не тот, раньше был жёлтый, а теперь – белый! И новые анонимки полетели во все концы…

Пройдясь по подъездам, корреспондент «НО» убедилась лично: всё, о чём говорит председатель, соответствует действительности. В новёхоньких лифтах светятся табло с указанием этажей, сверкают хромом поручни и электронный голос сообщает, на какой этаж прибыл пассажир. В подъездах – пластиковые окна, на подоконниках – горшки с комнатными цветами, а на некоторых лестничных площадках даже постелены ковры. Кому пришло в голову назвать эту красоту «притоном» — непонятно. Должно быть, у жалобщиков свои представления о жизни бомжей. Между прочим, все этажи во всех подъездах оборудованы датчиками движения, так что свет зря не горит, включается лишь тогда, когда нужно жильцам. Согласитесь, при таком рачительном подходе просто невозможно платить за ОДН больше всех в городе, как утверждают кляузники.

dk1

dk2

dk4

«Соседи нам завидуют»

Но, возможно, несмотря на всё это, жильцы всё равно недовольны работой председателя ЖСК? У пятого подъезда на лавочке отдыхают бабушки. Спешу к ним: всем известно, что наши пенсионеры – самые дотошные и неравнодушные граждане, на что они будут жаловаться?

— У нас прекрасный дом! – категорично заявили пожилые женщины. – Нам все жильцы соседних домов завидуют. Чистота, красота, ни в подъездах, ни во дворе – ни соринки. А знаете, почему? У нас отличный председатель — Татьяна Петровна! Вы к ней зайдите, она всегда на рабочем месте. Таких людей надо хвалить, хорошо, что вы к нам пришли, теперь у нас есть возможность объявить через газету благодарность от лица всех жильцов!

dk3

Вот те раз! Кто же тогда те недовольные, засыпавшие анонимными жалобами все инстанции, от «Теплоэнерго» до приёмной президента? И чем они вообще недовольны?

— Да всё просто, — машет рукой ещё один житель дома №1, Александр Гавриленко. – За капремонт платить они не хотят, вот и безумствуют. У нас в ЖСК на эту программу уже 90% средств собрано. Осталось всего ничего, около 200 тысяч. И никакие это не «сумасшедшие деньги»,  а всего-то 15% от стоимости капремонта. Видно, кто-то хочет на халяву проехаться, вот и жалуется всем подряд. Или хотят одолеть Татьяну Петровну, чтоб она рукой на всё махнула и ушла, а они бы на всё готовенькое пролезли в председатели. Ремонт-то сделан, так что можно спокойно «отмывать» деньги. Но вы в газете так и напишите: «Мы нашего председателя в обиду не дадим!». Я сам строитель с большим стажем, мне есть, с чем сравнить. Могу подтвердить: ремонт в нашем доме сделан на высшем уровне, и всё, на что жалуются эти люди, – просто ложь от первого до последнего слова. Странно только, что анонимкам уделяется такое пристальное внимание: понятно же, если человек говорит правду, ему незачем скрываться. А у нас, как в тридцать седьмом: по любой кляузе  — проверка сверху донизу… Не уделяли бы доносчикам внимания, они б давным-давно унялись, — заключает Александр Григорьевич.

— Да, мы работаем в том числе и с анонимными письмами, — подтвердил руководитель аппарата администрации Старооскольского городского округа Виталий Афанасьев. – Можно было бы и не обращать на них внимания, закон это позволяет, но мы реагируем на любой сигнал, поступающий от жителей округа. Бывали случаи, когда факты, изложенные в анонимках, подтверждались полностью, и виновные в нарушениях несли заслуженное наказание. Но если написанное не подтверждается, то после одной-двух проверок мы оставляем этот «спам» без внимания. Так что человеку честному нужно просто набраться терпения и подождать, пока проверки подтвердят его правоту.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.