Новости Оскола » Blog Archives » Рубить правду-матку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рубить правду-матку

30.04.2014

…призвал журналистов Народный фронт

Кто в Старом Осколе слышал что-нибудь об Общероссийском народном фронте? Я не про выцветшую рекламу на трамвае и не про 2011 год, когда в ОНФ вступали «всем колхозом». Я про реальные дела «фронтовиков». Не слышно ничего, глухо, как в танке. В нашей редакции никто не смог вспомнить ни одного значимого события под эгидой ОНФ. Про то, что коммунисты пытаются вернуть городу проданный за гроши рынок и горэлектросети, мы в курсе. Про то, что они же помогли семье получить квартиру, тоже известно. Знаем и об инициативах читателей. А ОНФ ни в чём подобном не замечен. Скромничают? Или похвастаться нечем? Попробуйте вступить в ряды ОНФ в нашем городе. Ни телефона этой организации Инет не выдаст, ни адреса. «ОНФ только на предприятиях есть», – подсказали знающие люди. Поэтому, когда «Новости Оскола» пригласили на первый медиафорум ОНФ без скепсиса не обошлось: что дельное можно услышать от «мертворождённого дитяти»?

Подзажравшиеся

Оказалось, «пациент скорее жив, чем мёртв». ОНФ работает. Но не везде. В каких-то регионах активно, а где-то массово вступили в ряды и благополучно забыли. А между тем ОНФ, имеющий прямой доступ к «верхам», может многое. Взять хотя бы госконтракты. С 1 сентября 2013 года, с момента, когда запустили проект ОНФ «За честные закупки», выявлено более 300 сомнительных закупок стоимостью свыше 150 млрд рублей. Устранено 58 нарушений на сумму более 30 млрд рублей и отменено более 30 закупок на сумму, превышающую 10 млрд рублей. «Мы провели анализ по приватизации муниципального имущества. Зачастую цена занижается минимум в 6 (!) раз», – сообщил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. В стране 23 тысячи муниципалитетов и без помощи СМИ и активистов ОНФ отследить беспредел нереально. Мониторинг показал: из 118 поручений президента, снятых с контроля, 50% реально не выполнены. «Чиновники рапортуют, что “майские указы” Путина выполнены, в реальности в половине случаев это не так», – уверен Бречалов.

– Вы кусаете власть, понимаете, что они подзажрались, – обратилась к журналистам из 85 регионов сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. – ОНФ тоже поднимает острые вопросы. Поэтому у СМИ и Народного Фронта одна задача – добиваться справедливости. Мониторить проблемы и сообща их решать.

Нулевой «рост»

О проблемах в стране журналисты говорили много. …Огромная головная боль – проблемы в ЖКХ. Тарифы монополистов и УК постоянно растут, за ними едва поспевают наши зарплаты. По словам члена центрального штаба ОФН, главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, доля расходов на коммуналку в семейном бюджете достигла уже 11%! И не надо равняться на Восточную Европу с её 18-19%. В Болгарии из-за этого люди чуть революцию не устроили. Но, похоже, те, в чьих руках сосредоточены ресурсы и сектор ЖКХ, о последствиях не думают. Опустошая кошельки россиян, вкладываться в развитие вверенной отрасли почти никто не торопится. А ведь, если ЖКХ заняться вплотную, это обеспечит подъём стагнирующей экономики на 1,5-2%. У нас же один из министров заявил, что в РФ экономика выросла на 0%. Смешно!

…На крайнюю непрозрачность в энергетической сфере неоднократно обращают внимание эксперты ОНФ. В ходе исследования деятельности 200 энергосбытовых компаний выявлено, что большинство из них имеют запутанную схему управления и владения. Валерий Фадеев уверен, что они заинтересованы в росте тарифов. Предполагалось, что соцнормы станут поддержкой наименее обеспеченных слоёв населения, но анализ показал, что на самом деле они приведут к скрытому 3-4-кратному повышению тарифов: 15-20 рублей за кВт/ч. Больше, чем в США и Европе! Аргументы ОНФ в правительстве услышали и пока ввод соцнорм отложили.

…Масса проблем по капремонту. До сих пор нет перечня работ. Нет гарантий, что сдаваемые нами деньги в очередной раз не осядут в чьих-то карманах… Острая тема — переселение из аварийного жилья. Да, дома строят. Но! Зачастую в чистом поле, без коммуникаций. А иногда людей из одних бараков переселяют в другие. Нужен аудит ситуации по стране, и СМИ могут взять на себя роль таких аудиторов.

…Руководитель рабочей группы по образованию Лариса Духанина предложила СМИ предоставлять в ОНФ информацию о состоянии дел в образовании и культуре на местах: «СМИ могли бы выступить в качестве независимых контролеров. Пример – изменения в законе “О рекламе”. Минкульт предлагает изменить правила включений рекламы в мультфильмах и детских передачах. Информация размещена на портале, однако активного обсуждения не происходит». Никто не возмущается, хотя понятно, что дети и реклама  несовместимы. Но политики относятся к культуре как к сфере услуг, с которой можно поиметь прибыль.  Еще тревожнее ситуация в образовании. Информация на местах нередко ретушируется и в центр попадает сильно приукрашенной.

Гнать в три шеи?

Конечно, обсуждали мы и профессиональную сферу. Оказалось, гонения и притеснения журналистов — явление в РФ не редкое. Кроме того, обиженные сплошь и рядом любят подавать на СМИ в суд по любому поводу. Когда речь зашла о качестве материалов, некоторые высказались, что только частные СМИ могут претендовать на звание нормальной прессы. И вообще, муниципальная пресса, зачастую непрофессиональная и бездарная, мешает развитию медиарынка. Зачем утруждаться, создавая достойные публикации, если власть (муниципальная, федеральная) и так исправно отстёгивает денежку? Зачем стараться, если население на муниципальную газету власть по-любому подпишет за счёт бюджета или в добровольно-принудительном порядке? И неважно, что людям эти газеты даром не нужны. Гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов категоричен: «ГосСМИ в стране быть не должно! Никакого толка от них! Эффективна только частная пресса». По словам Арама Ашотовича, ошибочно думать, что частные СМИ – все, как одно, оппозиционные. Они тоже вполне себе патриотичные. Когда говорили о патриотизме, прозвучало довольно одиозное предложение разделить все СМИ на российские и антироссийские. Ввести рейтинг: антироссийское СМИ I степени, II и так далее. Мол, такое клеймо врага народа помогло бы с ориентацией читателей по типу маркировки «18+». Предложение высмеяли и отвергли: задача ОНФ не развешивать ярлыки, не делить на «чистых» и «нечистых». Не дело это, фуражку «Министра Правды» примерять.

Вот приедет Путин…

Из более чем двухчасового общения с президентом на экраны в основном попали лишь фразы про Крым. На самом деле, хватало и других проблем… Валерий Шагиев из Челябинской области, чьи родители погибли от рака, уверен: система здравоохранения в ситуации с лекарствами, способными облегчить боль умирающим, бьёт по пациентам и их близким. По словам Владимира Путина, это связано с противоречиями между структурой, которая ведёт борьбу с незаконным оборотом наркотиков, и Минздравом. И те, и другие приводят аргументы. Но проблема острейшая и корректировки по выдаче лекарственных препаратов сделаны.

…Алёна из Екатеринбурга рассказала трогательную и страшную историю о коллеге, усыновившей больного ребёнка: «Это маленький мальчик, у которого очень сложное заболевание. Женщина вынуждена экономить на всём, лечение очень дорогое, а заболевания нет в госпрограмме поддержки.  И детей, не попадающих в список орфанных заболеваний, очень много. В России в этот список включены 24 заболевания, в то время, когда в мире их 240, в 10 раз больше! Я понимаю, что поддержка Крыму очень актуальна. Но, может быть, если у государства есть деньги, их стоит вкладывать в развитие детской медицины, в лечение, раннюю диагностику?». Владимир Путин перечислил как много, по его мнению, сделано в сфере здравоохранения в последние годы: «Мы уже 23 перинатальных центра построили во всех регионах, в ближайшее время планируется построить ещё 32… Программы поддержки материнства и детства нам результат дали: количество рождённых у нас превысило количество ушедших из жизни». И всё же признал, что да, «денег не хватает всегда». «Конечно, хотелось, чтобы и список орфанных заболеваний, и список тех заболеваний, за которые отвечает не только Федерация, но и региональные власти, расширялся. Будем над этим думать», — пообещал президент.

«Новости Оскола» уже писали, что «Почта России» собирается резко поднять тарифы. Озвучили эту проблему и Путину: «Обещали поднять на 25%, но по регионам подняли на 40-90%. И для читателей цена поднимается больше чем в 2 раза. Повышение коснётся минимум 21 млн семей. Если упадут тиражи, в безработных окажутся не только сотрудники СМИ, но и работники почты. Снизятся доходы типографий, бумажных комбинатов и так далее – это серьёзные потери». Не нужно забывать и о патриотизме. В приграничных районах Ростовской области для множества населённых пунктов газета – единственный источник информации. Российского телевидения там нет – глушат. Зато вовсю работает пропаганда украинских каналов. Как в таких условиях лишать людей прессы? Владимир Путин обнадёжил: «Постараемся сделать так, чтобы не ставить вас в сложное положение».

– Но ведь всё срежиссировано, – посмотрев в Интернете полную версию встречи, констатировала коллега. – Вон, у ведущих листки на столе лежат, они по ним вызывают тех, кто задаст вопросы. Да и президент больно гладко отвечает.

Наверное. Говорят, спикеров перед встречей отводили «за кулисы» и инструктировали. С другой стороны, знаю, что часть вопросов сами журналисты накануне решили озвучить Путину. Были и незапланированные выступления. Поинтересовалась у телевизионщиков по поводу «режиссуры». И услышала: это нормально. Без плана действий – тех самых листочков на столе – давать прямой эфир – дилетантство чистой воды.

Для нашей газеты (кроме нас Белгородчину представляло информагентство Бел.ру) главным на медиафоруме стала возможность общения с коллегами и тот факт, что о злоупотреблениях чиновников, мы теперь имеем возможность докладывать «кому надо» (через ОНФ вплоть до самого президента) оперативно. И знаем, что в случае давления и угроз нам окажут правовую поддержку.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Надеемся, после выхода этой статьи оскольские «фронтовики» объявятся и расскажут о своих славных делах. В противном случае наша газета, возможно, единственная, на кого может рассчитывать ОНФ.

КСТАТИ

Пока готовился этот материал, в «личку» от ОНФ пришло сообщение: «Депутат Госдумы – активист ОНФ Михаил Старшинов направил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты давления на журналистов из Бурятии и Сахалина, принявших участие в медиафоруме».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.