Новости Оскола » Blog Archives » Бдительное око
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бдительное око

30.04.2014

Власти придумывают все новые и новые способы, дабы очистить город от «некультурно» припаркованных автомобилей. По словам и. о. начальника ОГИБДД Валерия Сукманова, к началу июня администрация города должна получить два специальных устройства для фиксации нарушения правил стоянки и остановки. «Парконы» в Старый Оскол прибудут из Белгорода. Устройство крепится к обычному автомобилю и автоматически фиксирует номера тех, кто не соблюдает правила. Затем горе-водителям будут направлены постановления об административном правонарушении.

– «Паркон» планируется пустить по тем местам, где водители оставляют свои автомобили и препятствуют проезду других участников движения, например, в районе рынка Юбилейный. В связи с нехваткой личного состава, я думаю эти меры помогут навести порядок на улицах города и дисциплинировать водителей, – поясняет Валерий Иванович. Помимо «Парконов», примерно к 1 мая город должен получить 8 приборов «КРИС-П», предназначенных для измерения скорости движения транспортных средств. Устанавливаются они, как правило, недалеко от края проезжей части дороги и в день могут фиксировать от 150 до 200 нарушений скоростного режима.

— Данные приборы работают в автоматическом режиме. Информация с них обрабатывается специальной программой, после чего правонарушителю направляются «письма счастья». В настоящее время на территории Старооскольского городского округа выставляются два прибора в местах концентрации ДТП: скоростные дороги Короча-Губкин-Горшечное и проспект Алексея Угарова, — говорит Валерий Сукманов.

— Только теперь охраной прибора занимаются не сотрудники ДПС, как это было ранее, а частные охранные предприятия города. Но выставляют «КРИС-П» также сотрудники ДПС. Места установки мы определяем сами с учетом аварийности. Показания прибора также снимаются сотрудниками ГАИ. Приборы выставляются ежедневно, в том числе и по выходным, – рассказывает и. о. начальника ОГИБДД. – Кроме того, в настоящий момент проводится установка дополнительного комплекса системы видеофиксации «Автоураган».

Отметил Валерий Иванович и то, что на состоявшемся в этом месяце рабочем совещании в администрации города, собственникам как маршрутных транспортных средств, так и легковых такси было рекомендовано установить видеорегистраторы в своих автомобилях. И в случае, если водитель стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения и сохранилась запись с видеорегистратора (на которой просматривается марка автомобиля-нарушителя и госномер), он может обратиться с соответствующим заявлением на официальный почтовый адрес УМВД России по г. Старому Осколу: uvd.stoskol@mail.ru или предоставить данную информацию для проверки в отдел Госавтоинспекции по адресу: ул. Мира, 3 (тел.: 22-12-20).

— По каждому видеоролику будет проводиться проверка. Если выяснится, что водитель нарушил ПДД, к нему будет принята мера административного воздействия, — подытожил Валерий Сукманов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.