Новости Оскола » Blog Archives » Сытые и благополучные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сытые и благополучные

07.05.2014

После питерского медиафорума я стала рьяной патриоткой Белгородчины. Собственно, в неё я влюблена давно (иначе не перебрались бы сюда 5 лет назад), но после общения с коллегами из регионов поняла, что мы живём почти в раю. Ну или в его земном воплощении. Тем, кто на каждом шагу, по поводу и без, жалуются на жизнь, не мешало бы послушать, что творится в остальных уголках страны.

Волгоградцы клянут свою насквозь проворовавшуюся власть и отвратительные дороги, по которым впору передвигаться только на танках. Легковушки же на этих колдобинах рискуют растерять половину самое себя. Аналогичная ситуация в Питере, чьи дороги признаны самыми опасными в стране. Подмосковье, если верить журналистам, – сплошной беспредел. Беззаконно вырубают леса, беззаконно сносят одни дома и строят другие. В Казани, Уфе политический бал правят национальные элиты, людям с иным разрезом глаз вход во власть, опять же, если верить рассказам, практически закрыт. В Приморье тоже всё не айс. Напряжёнка с работой, коммуналка в отвратительном состоянии. Беда с ЖКХ и в соседней Курской области, многие ресурсоснабжающие предприятия на грани банкротства. В Комсомольск-на-Амуре зарплаты просто смешные. В отчие от цен. Высока преступность. В Дагестане, Башкирии свобода слова почти ушла в подполье. Нелояльных к власти журналистов преследуют, грозят судами и чуть ли не физической расправой.

Спросили, как обстоят дела в области и у меня. Когда рассказывала, что у нас от областного центра до перефирии — двухполосные и освещаемые ночью дороги, не верили. Когда говорила, что землю в черте города жителям для ИЖС выделяют почти бесплатно, не понимали. Переспрашивали: многодетным семьям? Молодым учителям? Как всем??? Такого не может быть! Да ещё и с подключением коммуникаций?! Завидовали, когда рассказывала, что учебники давно бесплатные, что школьникам (опять же всем!) каждый день полагаются бесплатные булочка, мёд и молоко. Чистотой улиц, ухоженными роскошными цветниками, тротуарной плиткой, пусть не во всех, но во многих дворах,  кажется, здорово поразила коллег.

У нас возводят теплицы площадью 500 га и 10% всей зелени и овощей страны будут производиться именно в нашем регионе. В случае чего, мы почти не зависим от импортных продуктов – мясо, молочные продукты, фрукты-овощи – всё своё. У нас строят и реконструируют детсады, школы, ДК, больницы, спортивные объекты, развивают сельский туризм. Наши промышленные гиганты СГОК, ЛГОК, ОЭМК – самые социально ответственные. А ещё у нас почти нет мигрантов из Азии. Даже дворники и продавцы на рынках – свои, собственные (москвичи в шоке!).

Конечно, проблем у нас тоже хватает. Но на фоне успехов мы в явном плюсе по сравнению с другими субъектами РФ. Наверное, наш губернатор не белый и пушистый (да и существуют ли такие вообще?). Но для меня то, что он за 20 лет превратил область в оазис относительного благополучия, очевидно.

Есть ещё одна вещь, на которую хочется обратить внимание. Наша газета считается оппозиционной (хотя по мне нет такого деления, а есть пресса качественная, отвечающая за свои слова, максимально объективная и её антипод). Но местные власти не допускают грубого вмешательства в редакционную политику, не обижаются на справедливую критику, прислушиваются к ней, стараются исправить недостатки, на которые указывают наши читатели и журналисты.

…Когда в следующий раз кому-то захочется заняться критиканством (не конструктивной критикой, а критиканством), пожалуйста, оглянитесь вокруг. Сравните, как живут соседи. Посмотрите, как живём мы. И признайте уже, что не всё у нас плохо. Если в нашем регионе оседают москвичи, северяне, петербуржцы, наверное, это о чём-то говорит?

Лариса УЛЬЯНЕНКО,
с любовью к Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.