Новости Оскола » Blog Archives » На путь истинный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На путь истинный

07.05.2014

наставляет общественный совет

В конце апреля в опорном пункте полиции в микрорайоне Лебединец рассмотрели поведение тех, кто стал по ту сторону закона. На совет общественности их пригласили, чтобы попытаться вернуть к нормальной жизни.

Павлу К. по паспорту всего 25 лет. Но глядя на парня, смело можно прибавить десяток-другой: спортивный костюм не первой свежести, грязные кроссовки, отекшее раскрасневшееся от алкоголя лицо и совершенно пустой взгляд. Молодой человек проживает с 84-летней бабушкой в Песчанке и является ее официальным опекуном. В Старый Оскол же приезжает к друзьям. Он многократно попадался «подшофе» сотрудникам полиции в микрорайоне Рудничный. Сам же парень клянется и божится, что на грудь принимает редко – лишь раз в месяц. Верится слабо. Ведь даже на совет общественности он пришел в нетрезвом состоянии. Кроме того, состоит на учете у нарколога. Официально Павел не работает, кому нужен такой ненадежный сотрудник? Единственный источник его дохода – подработка на стройке.

– И ты считаешь это правильно? За ум браться думаешь? Тебе уже 25. Пора создавать семью, – хоть как-то пытается достучаться старший участковый Юрий Четов. Молодой человек только утвердительно кивает головой.

– В следующий раз мы ждем тебя через месяц. Хорошенько все обдумай. Может, посоветуем тебе по поводу трудоустройства. Подработка от раза к разу – не дело. Работа должна быть постоянной, чтобы был стабильный доход и ты мог строить планы на будущее, – подытожил Четов. Уходя, парень обещал прийти в назначенный день, а напоследок попросил сигаретку у членов общественного совета, правда, к своему разочарованию, получил твердый отказ.
Екатерина Г. 1988 г. р. пришла с 5-летним сыном. Под зоркий глаз общественности она попала впервые. Семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На вопрос за что, девушка пояснила, что виною всему заявление в полицию от соседки, с которой они воюют уже давно. Да и  отношения с другими соседями у нее складываются не лучшим образом.

– Ко мне приходили друзья после Нового года. Они выпили. Соседка с ними поругалась, отсюда и заявление. Она также жалуется и на то, что у нас в квартире пол скрипит. Да, это так. Ну а мне что делать? Не порхать же по воздуху. Из-за соседей, которым все мешает, ко мне племянница в гости даже приходить боится. Я уже стараюсь дома пореже бывать, только чтобы с ними не сталкиваться, – говорит девушка. Совет общественности порекомендовал ей все же попытаться найти общий язык с жильцами и устроиться на работу. Екатерина без работы уже год. Девушка говорит, что пока ничего не может найти подходящего. Она вдова и живёт на пенсию по потере кормильца – 11 тысяч.

– Вам нужно устраиваться на работу. Ребёнка вы в садик отвели, а потом что, ждете целый день вечера, чтобы его забрать? – недоумевает председатель совета Владимир Алдошенков. Кроме того, члены совета засомневались в том, что семью Екатерины поставили на учет лишь на основании одного заявления. В ходе разговора выяснилось, что на девушку еще был составлен протокол за распитие спиртных напитков на берегу реки в присутствии детей.

– Наверное, придется собрать комиссию и вас все же навестить. В течение месяца мы вас проверим, – говорит председатель.

– Приходите, мне скрывать нечего, – ответила девушка.

Обратили внимание представители общественности и на несовершеннолетних.

Шестнадцатилетняя Зинаида В. выросла в Ровеньковском детском доме. Сейчас она – студентка одного из старооскольских техникумов. Девушка состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за самовольный уход из общежития.

– Я не ночевала всего-то один раз. Это было на зимних каникулах, – рассказывает Зина. Она пообещала, что больше такого не повторится.

Увидев впервые Илью М., ни за что не подумаешь, что двенадцатилетний мальчик нарушает закон. Но внешность обманчива. На его счету уже драки, кражи велосипедов, скутеров и т. д. В связи с тем, что отношения с одноклассниками не сложились, родители решили перевести мальчика на домашнее обучение. На совет общественности Илья пришел с мамой Екатериной Анатольевной. Женщина пояснила, что на учет сына поставили еще в 9 лет – за самовольный уход из дома. По ее мнению, все проступки сына – негативное влияние друзей, которым уже исполнилось по 14 лет.

– Да я уже месяц полиции не попадался, – оправдывается перед участковым Илья.

– И это много? – удивляется Четов.

– Для меня да.

На вопрос, зачем он совершает кражи, мальчик отвечает коротко – покататься, несмотря на то, что дома стоят два собственных велосипеда.

– Задумайся, Илья, – подытоживает участковый. – Пока возраст позволяет. Да и маму пожалей. Мы тебя еще обязательно вызовем и посмотрим, произошли ли какие-нибудь изменения или нет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.