Новости Оскола » Blog Archives » Мир, труд, май!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мир, труд, май!

07.05.2014

И бесплатный Вай-Фай

Даёшь модернизацию и инновации! Это я к чему: из года в год на 1 Мая старооскольские коммунисты проходили шествием по ул. Ленина, а потом митинговали всласть у бывшего кинотеатра «Октябрь». Но вот и их суровое отделение коснулся лёгкий ветер перемен. 30 апреля, возвращаясь с работы, я увидела у подъезда объявление, призывающее всех на маёвку в виде шествия от улицы Партсъезда до кинотеатра «Быль», завершающегося митингом и концертом. С географией у меня плохо по жизни, поэтому позвонила одному из организаторов с просьбой уточнить, где встречаемся-то. Услышав ответ: «Это на Олимпийском, 56», выпала в осадок – что же за шествие такое? Это ведь просто через дорогу перейти!

1 мая выяснилось, что я была немного неправа. Коммунисты собирались с правого торца Олимпийского, это всё-таки подальше. Было их немного, но разве в этом дело? До тех пор, пока из динамиков не полилась музыка советских времён, они сами радостно распевали: «Смело мы в бой пойдём за власть Советов! И как один умрём в борьбе за это!». Очень празднично и жизнеутверждающе, согласитесь.

Естественно, преобладал революционный красный цвет: флаги, шарики,  накидки с символикой КПРФ делали группу собравшихся яркими и заметными издалека. Подъехавшие полицейские объяснили им, что по улице, несмотря на согласование акции, они пойти не смогут. Приняли решение: организованно, колонной, перейти дорогу и так же организованно пройти шествием по скверу, ведущему к «Были». Так и сделали.

Заиграла торжественная музыка времён СССР, и колонна человек из 50 двинулась в заданном направлении. Прохожие глазели на них с удивлением, дети снимали на айфоны, люди постарше хлопали и кричали: «Молодцы!». Ох, сильна в нашем народе ностальгия по советским временам…

Единственное огорчение: из-за узкого тротуара не получилось полностью развернуть основной транспарант.  Поэтому колонна шла под названием «…ммунистическая  парт…».

mm

Ну вот, наконец колонна домаршировала и выстроилась перед сценой кинотеатра «Быль», на которой лозунг «Мир, труд, май» соседствовал с объявлением «Бесплатный Wi-Fi». И простояла там полчаса в ожидании митинга. Единственным развлечением для них была разносящаяся из динамиков вполне себе чуждая капиталистическая музыка. В том числе и знаменитый белогвардейский романс «Как упоительны в России вечера…» Журналисты, собравшиеся на мероприятие, усмотрели в этом недостаток классового чутья.

Но вот – та-да-да-дам! – на сцене появился руководитель местного отделения КПРФ Станислав Панов и другие видные местные деятели партии. Зазвучали речи. Опять про бесправное  положение трудящихся России, про то, что страной правят 15 олигархических кланов, которые надо разогнать и раскулачить…

Но, по сравнению с прошлогодней риторикой,  добавились новые нотки. Отдельной темой прозвучала Украина, на которой к власти пришли прозападные фашисты, и про Крым, который теперь наш, советский. Эти очень смелые утверждения оставим на совести говоривших. Хотя, на мой взгляд, все признаки экстремизма и разжигания национальной розни в речах были налицо.

Дальше начался концерт коммунистической художественной самодеятельности. Меня ожидало жестокое разочарование: в советские  годы подобные концерты были на порядок выше по качеству. А вот что касается народных коллективов, они – как всегда, на высоте. Публика подпевала и аплодировала. Но вот когда товарищ натужным баритоном начал выводить «В каждой строчке – только точки…» (казалось бы, причём здесь идеи равенства и братства?), захотелось убежать куда подальше.

Дальше – больше. На сцену водрузилась местная рок-группа, которая больше часа терзала слух отдыхающих абсолютно фальшивым исполнением песен не пойми о чём. К концу её выступления перед сценой осталось всего лишь 10-15 поклонников, остальные пришедшие на праздник гуляли вдалеке и поедали шашлык и другие вкусности за столиками, организованными Управлением торговли.

Я убедительно прошу Станислава Панова объявить вышеуказанным исполнителям выговор по партийной линии. Митинги ведь для чего проводятся? Для привлечения сторонников, для продвижения своих идей. А тут мало того, что меня речи вождей не воспламенили, так ещё и музыканты настроение испортили. Так и прошу занести в протокол.

Лариса ЧАЩИНА, беспартийная и даже не сочувствующая

P. S. На митинге была принята резолюция, в которой говорится о необходимости вернуть власть трудовому народу, провести национализацию, претворить в жизнь Антикризисную Программу КПРФ, а для этого сформировать Правительство национальных интересов. «Мы уверены – такая возможность есть. И мы этого добьемся», – оптимистично утверждается в резолюции. Однако каким способом, не уточняется…

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.