Новости Оскола » Blog Archives » Российским гражданином можешь ты не быть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Российским гражданином можешь ты не быть

07.05.2014

… но соблюдать закон обязан

Не секрет, что большинство тех, кто  строит собственный дом, предпочитают нанимать рабочих, приезжающих из бывших союзных республик. С одной стороны – экономия, с другой – говорят, они работают лучше и выпивают меньше. Таджики и узбеки так и вовсе к алкоголю не прикасаются…

А вот о том, что с начала года за нарушение миграционного законодательства к административной  ответственности привлечено 368 человек, знают, наверняка, не все. 233 из нарушителей – иностранные граждане, остальные – местные жители. Они либо допустили к работе мигрантов, либо предоставили им жильё без оформления необходимых документов. Рейды сотрудники отделения ФМС проводят совместно с сотрудниками  администрации и полиции ежедневно. «Поступают сигналы от бдительных граждан, кроме того, мы работаем с информационными базами, проводим их мониторинг, анализ. Давно уже примерно знаем, где могут быть нарушения», — рассказывает Светлана Бортникова, капитан внутренней службы.

Как стать гражданином

С помощью Светланы Александровны мы постараемся разъяснить интересующимся, как не стать нарушителем закона. Итак, с 1 января этого года вступили в силу изменения в ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан», который определяет сроки пребывания таких граждан на территории РФ. Миграционщики между собой называют его «90 из 180», потому что человек, прибывающий на территорию России, может здесь находиться 90 суток из 180 возможных. Грубо говоря, он погостил здесь 90 суток и на следующие 90 должен уехать за пределы РФ. Только после этого может въехать снова. Раньше для законного пребывания достаточно было через 90 суток просто пересечь границу и опять вернуться. Таким образом, можно было находиться на территории год, просто пересекая границу туда-обратно. Теперь это невозможно. Нарушившим эти правила будет запрещён въезд на территорию нашей страны до 3 лет. Впрочем, это не распространяется на граждан Беларуси и Казахстана, с которыми подписаны соответствующие международные соглашения.

А вот жители Украины под действие этих поправок подпадают. Между тем в связи с последними событиями, приток граждан этой страны в наш округ резко увеличился. Кто-то приезжает к родственникам и друзьям в надежде «пересидеть» смутные времена, кто-то – подзаработать, кто-то решил совместить приятное с полезным. С начала года 306 человек из Украины стали на учёт в отделение ФМС. Но обращение  по сравнению с прошлым годом увеличилось именно по вопросу оформления гражданства. Процесс это, как известно, непростой. На получение разрешения на временное проживание нашему округу определена квота в 45 человек в год, и она была исчерпана ещё в январе. Как же быть остальным желающим?

20 апреля подписан закон об упрощённом порядке получения гражданства для русскоязычного населения. Это относится ко всем бывшим республикам СССР. Закон вступил в силу 2 мая. Приём граждан для консультации по этому закону уже начался, однако перечень необходимых документов может измениться.

В законе прописано, что русскоязычность  иностранных граждан будет устанавливать специальная комиссия, которую создадут в областном центре с привлечением сотрудников миграционной службы и образовательных учреждений. Желающий оформить гражданство должен будет обратиться в комиссию с заявлением об установлении его в качестве русскоязычного. Через 15 дней оно будет рассмотрено. После установления этого статуса он имеет право подать документы для получения вида на жительство. Оформление этого документа сокращено с 6 до 3 месяцев. Третий этап  — документы на гражданство, заявление рассматривать будут также не 6, а 3 месяца.

Первый этап тоже оформляется по основаниям. Те иностранные граждане, которые не попали в квоту, имеют право на получение разрешения на временное проживание в следующих случаях. Это если в городе у них есть несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры, супруг или супруга  —  граждане России. Или же они были рождены на территории РФ или СССР. А вот, например, собственность,  приобретённая в Старом Осколе, права на гражданство не даёт.

Хочешь работать – получи патент

Вернёмся к тем, кто по-прежнему едет в наши края просто подзаработать. В этом случае они должны обратиться в ОФМС для получения патента. Документ оформляется на срок от месяца до года, действителен при условии оплаты налога на доходы физических лиц, который сегодня составляет 1216 рублей. Наниматель должен заключить с рабочим трудовой договор, который подлежит обязательной регистрации в администрации города. Патент даёт право трудиться, зарабатывать и на него не распространяется закон «90 из 180». Надо помнить, что этот документ выдают тем, кто собирается трудиться  на частной стройке, приусадебном участке, в домашнем хозяйстве (домработницы, няни). Для любого юридического лица принимать на работу по патенту – это уже нарушение. Для такой категории работодателей существует другая форма – разрешение на работу, оно оформляется в Белгороде на год.
Граждане Казахстана патенты не оформляют, могут работать без разрешительных документов, просто заключив трудовые договоры, как и граждане России. А вот для выходцев с Кавказа и из Средней Азии процедура получения патента в последнее время немного усложнилась в связи с принятием  регионального постановления «О контроле и упорядочении трудовых мигрантов». «Но напряжённости особой нет»,  — уверяет Светлана Бортникова.
На сегодняшний день в ОФМС подано 363 заявлений на получение патентов: гражданами Азербайджана – 9, Армении – 51, Таджикистана – 112, Кыргызстана – 5, Молдовы – 14, Узбекистана – 57, Украины – 120, как видим, эта страна в лидерах.

Обращайтесь!

Всего на территории округа зарегистрировано около 2000 граждан других стран. Подавляющее большинство – выходцы из бывших союзных республик. Также есть и жители  визовых стран, таких как Германия, Италия, Великобритания. Они приглашены на крупные предприятия в качестве консультантов, специалистов или для заключения договоров и прочей экономической деятельности.

— С теми, кто приехал с Украины для того, чтобы переждать трудные времена,  в этом году  происходит казус: те, кто прибыли в начале января, уже должны вернуться обратно в соответствии с вышеупомянутым законом «90 из 180», — обращает внимание Светлана Александровна. — И ещё не наработана практика, что делать с этими людьми. Если человек приехал на ПМЖ — по новому закону может остаться. А тем, кто приехал в гости, приходится подчиняться закону. Часты случаи, когда человек приходит в последний день: «У меня заканчивается срок пребывания. Что мне делать?». А мы уже ничем не можем помочь — в законе не предусмотрено никаких послаблений на этот случай.

Поэтому подчёркиваю: приезжаете из-за границы (в любом качестве!)  — сразу приходите к нам на консультацию.  Да, вы представляете наших соседей, братский народ. Но вы должны соблюдать законы РФ. У нас на приёме сидят квалифицированные специалисты, которые, как врачи, выслушают, помогут. Но только в том случае, если вы будете говорить правду.

Записала Лариса ЧАЩИНА

P. S. Когда материал был готов, мы узнали, что в городе возбуждено 12 уголовных дел за так называемые «резиновые квартиры» — те, в которых незаконно прописаны нелегальные мигранты в большом количестве. Следите за развитием событий, мы обязательно напишем подробно.

ВОПРОС-ОТВЕТ

— Принят закон, что иностранные граждане будут сдавать экзамены по русскому языку, когда он вступает в силу?

— С 1 января 2015 года. Согласно ему, те иностранные граждане, которые оформляют разрешение на временное проживание или патент, должны предоставить документы о знании русского языка и истории России. В каком объёме, ещё неизвестно. Требования ещё не разработаны. Либо это аттестат, полученный до развала СССР, либо документ об образовании, которое получил гражданин после распада Союза на территории РФ. Сертификат будет выдавать БелГУ. Эти требования нельзя назвать избыточными. Если человек просто едет в гости —  языка может не знать, а если работать – должен знать хотя бы основы, чтобы объясняться с нанимателем и коллегами.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.