Новости Оскола » Blog Archives » ЖКХ: живи, как хочешь?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ЖКХ: живи, как хочешь?

14.05.2014

Как расшифровывается ЖКХ? Неужели «Живи, как хочешь»? Причины для такого толкования, увы, имеются. В платёжный документ от ТСЖ, созданного обслуживать  наш дом, настойчиво включается графа, содержание которой небесспорно. Я имею в виду капремонт.  На каком основании мне приходит платёж по этой статье, ежели договор со мной на капремонт не заключён? Я от Регионального оператора его не получал. Соответственно, и не подписывал. То есть, у меня и оператора не существует договорённости о взносах на капремонт, о его объёме и характере. Однако же ТСЖ почему-то включает мне в платёжку эту строчку. А справедливо ли это? Передо мной ведь обязательств никто не брал. И никаких гарантий никто не давал относительно возврата средств в случае неисполнения или некачественного исполнения капремонта. При этом взносы изволь выплатить.

Мне в одиночку не решить такой непростой вопрос. Управляющий ТСЖ, должно быть, более подготовлен. Но мне с ним встретиться непросто. Нет у него для жителей конкретных часов приёма! В договоре от 15 мая 2013 года с управляющим нашего ТСЖ в разделе «Режим труда и отдыха» предусмотрено положение: «…Управляющему устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего времени регулируется им в зависимости от выполнения конкретного задания и производственной необходимости». Следуя этой логике, представляется, что возможно рабочий день сократить до часа, а то и до 15 минут. Маловероятно? Как сказать. В договоре ведь не указано, сколько в сумме часов должен отработать управляющий, скажем, в неделю, в месяц.  Как не сказано и о том, кто контролирует отработку и  каков механизм учёта. Хотя в Трудовом кодексе РФ подчёркнуто: «Работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником».

Управляющий ТСЖ по Трудовому кодексу – работник. Он нанят правлением ТСЖ по договору – за подписью председателя правления ТСЖ. Определена гарантия по зарплате, и то, что к основному отпуску он получит дополнительный. Хотя гибкий рабочий график по Трудовому кодексу – не основание для этого. Конечно, ТК РФ не возбраняет решать этот вопрос на месте: «Организации с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников…». С учётом возможностей! Получается, в нашем ТСЖ финансы с таким запасом, что с дополнительным отпуском нет проблем? К отпуску, который является ежегодным, управляющий, согласно договору, получает и материальную помощь!

Много ли в Губкине организаций, где могут позволить такие расходы? А в ТСЖ, где основные доходы от наших перечислений, как оказалось, такое запросто возможно! При этом в гибком графике не нашлось твёрдо установленных часов приёма для тех, на кого собственно и трудится и наше ТСЖ, и его председатель. Вот и получается, что расшифровка ЖКХ насчёт «живи, как хочешь», как нельзя лучше подходит в нашей ситуации.

Валерий Телегин, г. Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.