Новости Оскола » Blog Archives » Ужесточение не помогает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ужесточение не помогает

14.05.2014

ivsВодителей-нарушителей с 2011 года стало в два раза больше

В прошлом году поздравление с Днём работников охранно-конвойной службы состоялось только в восемь часов вечера. Не станет исключением для сотрудников изолятора временного содержания (ИВС) и этот год – кроме своих подопечных они конвоируют в суд, на места следственного эксперимента, на различные экспертизы,  ещё и обитателей СИЗО.

Чтобы была понятна разница, объясняем: в СИЗО содержатся лица, которые взяты под стражу судом. А в ИВС – только подозреваемые. А также — наказанные за административные правонарушения. Их, кстати, гораздо больше, чем подозреваемых в уголовке.

– На данный момент у нас 17 человек отбывает административное наказание, – рассказал в преддверии своего профессионального праздника Андрей Борщевцев, начальник ИВС. – 10 из них – по линии ГИБДД. Это или управление транспортом не имеющими водительского удостоверения, либо лишёнными удостоверения и отказавшимися от медицинского освидетельствования, скрывшимися с места ДТП и тому подобное. Они получают от 10 до 12 суток.

Несмотря на ужесточение санкций в отношении этих людей, наплевательское отношение к закону торжествует. Смотрите цифры: в 2011 отсидело 168 водителей, в 2012 – 228, в 2013 – уже 388! Тенденция к увеличению налицо. Считаю, что это следствие реформы. Почему-то решили  сократить именно ДПСников. Никакая видеокамера не спасёт, только живой человек на трассе может выявить потенциального нарушителя. Когда идёт повседневная работа, у нас задержанных за нарушения ПДД мало, а когда проходят профилактические широкомасштабные мероприятия – битком набито, после Пасхи пачками привозили, на майские то же самое.  Вот что меня поражает: такое количество задержанных за управление транспортом в нетрезвом состоянии, и все говорят: «Надо же было как-то до дома добраться». Неужели тебе 150-200 рублей за такси дороже свободы? Передачи-то потом мама с папой носят, а не те, с кем ты выпивал.

На прошлых выходных я был ответственным —  задержали водителя без прав, оформили, суд выписал штраф 30 тысяч. Буквально утром следующего дня  смотрю – «знакомые всё лица!».  Опять он. Где гарантия, что он не повторит этот «подвиг»? В 2013 году один молодой человек отсидел у нас три раза по линии ГИБДД, каждый раз говорил: «Я сюда больше не попаду», но сапоги дорогу знают. Перед Новым годом его задержали уже как преступника, который опять сел за руль пьяный, въехал в грузовик, сидевшая рядом подруга погибла. Получил 2,5 года колонии строгого режима. И таких водителей у нас – процентов 60-70 от общего количества арестованных.

13 мая – 76 годовщина создания в системе МВД конвойной службы, – рассказывает Андрей Васильевич. – До этого занимались армейские. У нас охранно-конвойная служба, 27 человек,  плюс один вольнонаёмный – фельдшер. А под стражей содержится  человек 20-22. Но на месте сидят дежурный, помощник и фельдшер, остальные конвоируют по заявкам. Я работаю 4 года, никто при моей службе не сбегал, попыток даже не было.

– А до этого чем занимались?

– Руководил медвытрезвителем, пока их не ликвидировали по всей стране.

– Не слышала ни одного положительного отзыва об этом решении. А вы как относитесь?

– Отрицательно. Кстати, прошёл слух, что вытрезвители будут возвращать, это радует. Всё хорошее возвращается. Ведь сейчас «перебравших» граждан доставляют в больницы.  Я сам однажды был свидетелем, когда привезли в больницу двух буйных алкашей. Я такого насмотрелся, что они вытворяли! Бедные медсёстры… А какой стресс переживают люди из соседних палат, которые пришли сюда  лечиться! Это неудобство для всех. Мы в последние годы смотрели на степень опьянения: если человек на ногах стоит – пусть сам домой идёт. На моей памяти много случаев, когда врачи вытрезвителя просто возвращали людей с того света.

– Каково вам общаться с контингентом, который вы охраняете? Это же не все бомжи и алкаши.

– Основная масса – нормальные люди, многие работают на градообразующих предприятиях, есть и очень успешные, небедные люди. Надеюсь, для них случившееся будет уроком на всю жизнь. Но, к сожалению, как уже говорил, есть и те, кого жизнь не учит.

– Чего пожелаете сотрудникам в профессиональный праздник?

– Праздник мы, как всегда, будем проводить на службе. Работа у нас очень ответственная. Её не видно, но если рванёт – мало не покажется. Поздравляю ветеранов и всех своих коллег, кто готов не спать и днём, и ночью, чтобы в нашем любимом городе царили мир и порядок. Всем – здоровья и удачи!

Записала Лариса ЧАЩИНА

P.S. Когда статья уже была написана, мы узнали, что у Андрея Васильевича Борщевцева ещё и День рождения 13 мая. То есть  совпадает с профессиональным праздником. Так что от нас — двойные поздравления!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.