Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

14.05.2014

«Докторскую» приговорили

С 1 мая в силу вступили два техрегламента Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) – «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Производителей обязали указывать точный состав продукта. Колбасой или сыром сможет назваться далеко не всякая пищевая композиция. Например, мороженое должно состоять именно из молока, а не из растительных жиров. Щербет и фруктовый лед, согласно новым документам, станут «десертом». Популярная «Докторская» колбаса должна состоять на 70% из свинины, на 25% — из говядины, доля яиц по нормативу 3%, молока – 2%. Если реальный состав изделия отличается, это уже другая колбаса. Не потому ли один из наших местных мясокомбинатов сменил привычное покупателям название колбасы «Докторская» на менее брендовое? Сменить название проще и выгоднее, чем повышать качество продукции и следовать техрегламенту. Сегодня колбаса, на 95% состоящая из чистого мяса, – редкость.

Кому поднимать Крым?

Читатели жалуются, что на некоторых предприятиях города заставляют сдавать деньги в фонд помощи Крыму в добровольно-принудительном порядке. Правда, ни своих имён, ни фамилий никто озвучить не решился. Людей возмущает и порочная практика таких взносов, и то, что деньги могут пойти незнамо куда. И вообще, непонятно, есть ли такая уж острая необходимость в народных деньгах? Ведь власть уверяла, что финансов в закромах Родины достаточно. Однако 11 мая Правительство одобрило проект распоряжения о предоставлении дотаций в 2014 из федерального бюджета Крыму и Севастополю на 55 млрд рублей. Ранее, напомним, Минэкономразвития оценивало дотации в куда большем размере – 130 млрд рублей. А Минфин полагал, что на полуостров придётся израсходовать и вовсе 240 млрд. Когда речь идёт о грандиозных проектах, ранее заявленные суммы, как правило, увеличиваются. Взять хотя бы Олимпиаду в Сочи, строительство зенитовского стадиона в Питере, где стоимость возросла в разы. В случае же с Крымом ситуация пока иная. Неужели без народных денег «республику Крым» не поднять?

Одной строкой

— В России выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине. Согласно данным «Левада-Центра»,  число выступающих за укрепление связей с Западом, достигло минимума за 10 лет — 41%. При этом 39% россиян хотят дистанцироваться от Запада. Месяцем ранее укреплять связи с западными государствами хотели 61% россиян, а год назад — более 70%.

— Напуганные девальвацией россияне в марте купили в два раза больше валюты — $ 7 млрд — чем в феврале.

— Руководители «Сбербанка», ВТБ и Фонда РЖС теперь, как и госчиновники, обязаны отчитываться о доходах. Отчет должны предоставлять как сами главы, так и их замы и главбухи, а также их супруги.

— В России введут новый механизм по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями: аудиторов заставят «стучать» следователям на клиентов.

— В стране создается общество защиты памятников Великой Отечественной. Члены общества намерены бороться с вандалами и осквернителями. В планах организации — открытие портала, где будет проводиться мониторинг и анализ ситуации с памятниками и воинскими захоронениями в России и за рубежом.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.