Новости Оскола » Blog Archives » Ходим кругом друг за другом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ходим кругом друг за другом

14.05.2014

День города снова перенесут на сентябрь

Год назад на публичных слушаньях большинством голосов одобрили решение Совета депутатов о переносе Дня города с сентября на май. Теперь я побывала на слушаньях, одобряющих праздник не в мае, а снова в сентябре. Дежавю. Хотя чему удивляться: у нас и Госдума работает по принципу «туда-сюда-обратно». То летнее время отменить, то зимнее, то ноль промилле, то не ноль…

Примечательно, что все выступавшие 6 мая приводили всё те же аргументы за «осенний праздник», что звучали в прошлый раз. Тогда почему-то их никто не услышал. Но теперь у сторонников «партии сентября» появился железобетонный козырь: вступил в действие ФЗ «Об образовании». Согласно ему «…учебный год для выпускников 9-11 классов завершается ГИА, — рассказала Светлана Халеева, директор Центра оценки качества образования. — Мы, педагоги, всегда активно участвуем в праздновании Дня города. Но сейчас наши усилия должны быть направлены на успешную сдачу аттестации».

Вторила ей и Наталья Тулинова, зам. директора школы №20: «Именно в мае одиннадцатиклассники готовятся к ЕГЭ. Также по новому закону уже в этом году будут и переходные экзамены для 2-х, 8-х, 10-х классов с 25 по 31 мая. Поэтому важно обеспечить комфортные условия для учеников».

Остальные аргументы новизной не блистали. Евгений Евсюков, член музейного совета и пресс-секретарь ЗАО «Осколцемент», напомнил, что в древней Разрядной книге говорится: «И по государеву указу поставили на поле три городы: на Донце на Северском — Белгород, да на Осколе — Оскольский город, да на Семи — город Курецк той же осени». Сентябрь – самая осень и есть!

Почему-то в прошлом году никто не проводил таких масштабных опросов общественного мнения, какие организовали в этом. Сергей Шкурихин, директор по персоналу ОЭМК, рассказал, что изучили мнение не только работников комбината, но и дочерних предприятий. Результат: за сентябрь 84%, за май — около 16%. А где раньше-то были?

Владислав Демидов из Совета молодёжи округа заявил, что большинство опрошенных студентов педколледжа и филиала БГУ тоже за сентябрь. Тем более, в мае студенты готовятся к сдаче сессии или госэкзаменов, а подготовка ко Дню города отнимает много времени. «Кроме того, — сказал Владислав, — в последние годы активизировалось движение студотрядов. Не надо отнимать у них возможность покрасоваться в колоннах в яркой форме, полученной по итогам летнего сезона». Наверное, он не знал, что решение об отмене традиционного шествия в колоннах почти принято.

Валентина Андриянова, член школы деловой активности «Серебряный возраст», акцентировала, что в мае мы отмечаем великий День Победы, а он, по её мнению, не сочетается ни с какими другими торжествами. (Странно, но в прошлом году директор школы №11 Елена Дзюба как раз призывала перенести День города ближе к 9 Мая, чтобы развивать у школьников патриотизм, — прим. авт.). Провели обсуждение вопроса и в местном отделении партии «Единая Россия». По словам секретаря отделения Геннадия Щербины, 87% активистов — за сентябрь. Но он, наконец, озвучил вопрос переформатирования праздника:

— У нас предложение, которое обсудили на заседании бизнес-сообщества: шествие отменить и сделать три площадки. Для юго-западной части — у ДКиТ «Комсомолец», для центральной – у бывшего кинотеатра «Октябрь», для новой части – у «Были». Чтобы не как раньше — «политбюро» на трибуне, колонны мимо проходят. Руководство, депутаты побывают во всех трёх точках, пообщаются с народом.

— Так они до третьей точки не дойдут! — пошутили из зала.

— А такое же серьёзное обсуждение, как о перемене даты, этого решения будет? Или опять междусобойчиком будете решать? – вступила в диалог и я.

— Это тоже надо обсудить, — ответил Щербина. — СМИ, подключайтесь, примите предложения жителей. Всё надо обсуждать, дабы не получилось как там, где я родился. А я родился в Донецке…

Председательствующий спросил: «Есть ещё желающие выступить? ТСЖ, ЖЭУ, СМИ». Глас вопиющего в пустыне. Было ясно, что в зале нет сторонников «мая», а те, кто в прошлом году за него голосовал, скрепя сердце, могут вздохнуть с облегчением. Наконец слово взял и. о. главы Сергей Гераймович: «Обычно такие мероприятия происходят под неким давлением административного ресурса. Поэтому я умышленно мнения своего не высказывал. Сейчас у меня возникла идея провести эксперимент: поднимите руки, кто согласен с переносом».

dg

Кто бы сомневался — единогласно

Конечно же, весь зал поднял руки «за». После такой «репетиции», понятное дело, официальное голосование прошло «на ура». Е-ди-но-гла-сно! Виталий Афанасьев подвёл итог: «Надо приучать и себя, и жителей к публичному обсуждению, не бояться высказывать разные точки зрения. Одним из предвыборных лозунгов Александра Гнедых был ‘‘Слышать и слушать людей’’. Думаю, таким образом, как сегодня, мы будем принимать все решения, которые касаются жизни округа».

Очень хочется верить, что так и будет.

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Уважаемые читатели! Пожалуйста, включайтесь в дискуссию. Согласны ли вы с отменой шествия на День города? Звоните, пишите. Нам важно знать ваше мнение.

НАШ ОПРОС

Народ против

В прошлом году День города со второго воскресенья сентября перенесли на третье воскресенье мая. В этом году планируется вернуть все на круги своя. Кроме того, решается вопрос: быть традиционному шествию или нет. «НО» провели опрос: готовы ли старооскольцы отказаться от шествия и что они думают по поводу повторного переноса Дня города?

Владимир Коновалов, 65 лет, пенсионер

— День города нужно праздновать тогда, когда он был установлен. А если его перенести, ощущение праздника будет совсем другое. Что же касается отмены шествия, этого делать не нужно. Что это будет за праздник? Когда-то я и сам принимал участие в шествии от мехзавода. Сейчас прихожу просто посмотреть. Нравится все, только думаю, взрыв хлопушек – лишнее. Ассоциируется с военными действиями. Молодежь может и не заметит, а пожилые… Кроме того, плохо, что нам, старикам, негде присесть. Хорошо хоть, что на мероприятиях у Атаманского леса стали ставить лавочки.

Тамара Петрова, 75 лет, пенсионерка

— То, что День города снова будет отмечаться в сентябре, хорошо. К этому времени уже собран урожай. Сельские жители закончат свои дела и будут свободны, смогут отдохнуть. Мне кажется, празднование прошлогоднего Дня города было неважным. Селяне были не готовы. …Отменять шествие нельзя. Это я сейчас не смотрю на праздничные колонны, здоровье не позволяет, а раньше ходила. Мне нравилось, что все люди нарядные, много замечательных творческих коллективов. К тому же шествие объединяет людей, дает возможность пообщаться.

Александр Шуст, 87 лет, пенсионер

— Думаю, возврат Дня города на сентябрь — это правильно, потому что в мае и так много праздников. А если еще добавить и День города, месяц будет слишком перегружен. Для людей это неудобно. А вот отмена шествия – нехорошо. Хот я в нем сам не участвую, но обязательно прихожу посмотреть. Сажусь на лавочке возле администрации и наблюдаю. Шествие необходимо.

Анастасия Пигалева, 17 лет, школьница

— С одной стороны, в мае и без того много праздников, а тут еще День города. Но с другой, в мае хорошая погода. Но все же я за сентябрь, чтобы не было перегруза с праздниками, потому что получается, что в мае расслабляешься почти каждую неделю.
Мне бы не хотелось, чтобы отменяли шествие. Это зрелищно и красиво. Кроме того, можно услышать много интересного о наших предприятиях, истории города. Я на шествие хожу каждый год. Когда занималась танцами, от коллектива «Акра-стрит». Также принимала участие от школы искусств им. Эрденко. Теперь, может, буду участвовать от МИСиСа, поскольку планирую туда поступать.

Николай Чуйкин, 58 лет, пенсионер

— Я за сентябрь! Раньше ведь всегда отмечали День города в сентябре. Пусть все так и останется, чтобы не менять традиции. Что касается шествия, для меня это не принципиально. Я в нем участие не принимаю, просто прихожу посмотреть. Так что, если будет решено оставить шествие – хорошо. Не будет его – ничего страшного. Праздник–то все равно останется. Можно сходить на подворья. Вот это мне очень нравится.

Анастасия Плотникова, 21 год, студентка

— Нужно уже определиться: когда будет День города. Сентябрь хорош тем, что люди устраивали подворья, привозили урожай. Но с другой стороны, часто подводила дождливая погода. Поэтому, я не против переноса праздника на май. К тому, что шествие может быть отменено, отношусь плохо. Я стараюсь ходить на него каждый год. Мне это нравится. Шествие – то, что объединяет наш город. Да, проводятся митинги, но этого недостаточно.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.