Новости Оскола » Blog Archives » «Моего соседа взяли в плен»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Моего соседа взяли в плен»

14.05.2014

Оскольчане – о реконструкции военных событий на Дону

3 мая на Дону гремели взрывы. Нет, это не отголоски Майдана — масштабной военно-исторической реконструкцией в Ростовской области праздновали 69-ю Победную весну. Снаряды рвались прямо над головами зрителей. Наступление «немецких» солдат и танков, летящие комья грязи и осколки, грохот – ничто в этом «сражении» за город Шахты не напоминало инсценировку. Всё было, как тогда, в Великую Отечественную.

Участники отразили три эпизода войны: 1941 год – вторжение фашистских захватчиков, 1942 – оккупация и 1943 год – освобождение ростовских земель. Военную обстановку помогала воссоздавать боевая техника времен Великой Отечественной: танки, бронемашины, автомобили, артиллерия, самолеты, легендарная «Катюша». Впервые во время реконструкции задействовали два катера, с которых высаживался речной десант. Ожидания организаторов реконструкции насчет 20 тысяч зрителей с лихвой оправдались. Грандиозное действо собрало 25 военно-исторических клубов страны и более 300 реконструкторов. Были среди них и оскольчане. Уже много лет активисты клуба «Поиск» становятся героями живых хроник военных событий, реконструкции которых проводятся в местах ожесточенных сражений. В этом году участники отправились к месту боев в город Шахты (спасибо СГОКу за помощь).

Кстати, делегация из Белгородской области оказалась самой многочисленной — более 30 человек. Путь предстоял неблизкий – 600 км. Но добровольцев расстояния никогда не останавливали.

— То, что ощущаешь на поле боя, не передать словами, — уверен Сергей Тарасов. – В сражении под Шахтами я был сержантом Красной Армии. Перед началом реконструкции, как обычно, мы получили свою часть сценария, по которой должны были отступать в лес, когда немцы подойдут совсем близко. Не бежать, а отступать, отходить в лесополосу. Но наша армия решила по-своему. Прогремела команда отходить, начинаю движение, а я – один. Посмотрел по сторонам, все остались в окопах. Никто не побежал, не будем отступать и все! Режиссер в ужасе, кричит, возмущается. Но никто не побежал, все начали обороняться, стрелять, потом пошли в рукопашку, закричали «Ура», погнали немцев, в общем, сломали сценарий полностью. Зато когда знамя уже на самую вершину холма водрузили – мороз по коже. Немцы «убитые» лежат в овраге, остальные с поднятыми руками. Это такой драйв! В этот момент главное — не потерять связь с действительностью. Все так реально – взрывы, стрельба, пулемет работает сбоку, грохочет. Все это на таком подъеме, чувствуешь гордость за свой народ. И это не просто высокие слова. Ощущаешь силу и мощь своей страны. И сейчас это особенно актуально.

Сценарий был довольно жесткий. Показывали расстрелы, «вешали» красноармейцев. Моего соседа Романа, он немцем был, в плен взяли. Он пытался медсестру «зарезать», гад, я его из нагана «застрелил». Когда мы залегли в окопы, немцы пошли в атаку, пиротехника начала бить. По каскам, по ногам, по щекам комья земли полетели. Самолеты изображали бомбежки. Взрывами так накрывало всех, что многие зрители не выдерживали – плакали, кричали, особенно когда нашего пленного лейтенанта немцы «вешали» и когда в шурфы подпольщиков скидывали. Все это было. В какой-то момент даже мне страшно стало, правда. Я — снайпер, голову из окопа поднимаю, в оптику немцев поймаю, а тут взрыв прямо перед лицом, жаром обдает.

А самое интересное ощущение, когда приезжаешь домой. Сюрреализм сплошной. Только что был в армейской среде, а здесь мирная жизнь. Ты реально входишь в этот образ, погружаешься в ту далекую действительность. Но мы и дома очень много работаем. Ведь главная задача клуба — поиск и захоронение погибших. Я очень люблю реставрировать находки для музеев, чтобы можно было создать экспозиции и показывать детям. В школах мы проводим экскурсы в прошлое, воссоздаем события военных лет. Показываем, какими были красноармейцы, что за оружие у них было. Наверное, это и есть самое важное. Воспитать в юных сердцах гордость за свою страну и показать, что война – это страшно! В этот раз на реконструкцию приезжали и ребята из Украины. Мы выражали им огромное сочувствие, а сами ростовчане почтили память погибших в Одессе. Поэтому хочется от всей души сказать: «Не надо войны! Мы хотим мира!».

 Юлия ТЕЛЕНЬКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.