Новости Оскола » Blog Archives » На народные деньги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На народные деньги

14.05.2014

…открыли в Старом Осколе памятник медсестре

«Сестра, сестрёнка, сестричка», —  и на поле боя, и в мирное время шепчут больные и раненые, ожидая помощи и ласкового слова. Невозможно представить полноценную работу госпиталя, поликлиники или больницы без медицинских сестёр. Они не только следят за состоянием пациентов, выполняют распоряжения и назначения врачей, координируют приём, но и оказывают больным порой просто незаменимую поддержку и психологическую помощь. Они – больше, чем просто персонал лечебного учреждения, так как находятся рядом в трудную минуту и, бывает, становятся почти родными.

К сожалению, труд медицинских сестёр  не слишком хорошо оплачивается. Но простую человеческую благодарность выздоровевших пациентов нельзя измерить в деньгах. И 12 мая на территории Старооскольского медколледжа открыли единственный на Белгородчине памятник медицинской сестре – в знак признательности «сестричкам».

ms

ms1

— В настоящее время медицинские сёстры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике 60% медуслуг оказывается исключительно сестринским персоналом, — сообщила главврач горбольницы №1 Елена Колединцева. – Не секрет, что профессионализм в оказании ежедневных и самых необходимых процедур порой значительно выше, чем у многих докторов. От лица всех врачей сердечно поздравляю наших сестёр милосердия – и тех, кто сейчас стоит у постели больных, и тех, кто долгие годы посвятил этому нелёгкому труду, а теперь находится на заслуженном отдыхе, и студенток сестринского отделения медколледжа. Отдельная благодарность – руководству округа и талантливому белгородскому скульптору Анатолию Шишкову. Благодаря их стараниям мы сегодня и открываем этот памятник.

Стоимость памятника – 1 300 000 рублей, причём создан он на народные средства: пожертвования простых граждан, бизнесменов, руководителей предприятий и организаций Старого Оскола. Скульптор работал над памятником год. Моделью для художника стала белгородская студентка-медик Анастасия.

Профессиональный праздник медицинских сестёр отмечается 12 мая, в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестёр милосердия. Среди сестёр милосердия, отправившихся на фронт, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. День медицинской сестры — всемирный праздник медсестёр, работающих по всему миру в клиниках, госпиталях, аптеках и больницах.  В России он отмечается с 1993 года.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.