Новости Оскола » Blog Archives » Никто не забыт, ничто не забыто?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никто не забыт, ничто не забыто?

14.05.2014

или Когда хорошие дела перестанут устраивать «для галочки»

Акция «Бессмертный полк», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны, впервые прошла в Томске в 2012 году. К праздничному шествию в честь Дня Победы присоединились около 7 тысяч томичей с портретами родных, погибших в годы войны или не доживших до очередной годовщины Победы. Сегодня «Бессмертный полк» — общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, которая своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в ней подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, выходит на улицы города с его фотографией, чтобы либо принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти. Прекрасная акция, замечательная инициатива.

m9-7

8 мая после митинга на площади Победы я подошла к стайке девочек-подростков с портретами в руках:

— Это ваши прадеды?

— Да.

— Вы ими гордитесь?

— Конечно! — ответила за всех самая бойкая. — Как можно не гордиться теми, кто отдавал свои жизни, проливал кровь за то, чтобы мы сегодня жили?! Без них не было бы и нас.

Правда, сообщить что-то конкретное о прадедах-героях девчонки почему-то не смогли. А ведь это одно из условий акции. На сайте «Бессмертного полка» говорится: «Рассказывая о дорогом для вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме вас больше некому передать эту память потомкам…»

После праздников узнали мы и ещё более невероятную историю. По крайней мере, в одной из школ города нескольким старшеклассникам просто сказали прийти 9 мая к мемориалу у Атаманского леса, вручили им портреты незнакомых людей, не объяснив смысла акции.

В Управлении образования сначала даже не поверили, что подобное могло случиться. Но потом разобрались и выяснили: такой случай действительно был.  Очень хочется надеяться, что в следующем году подобное не повторится.

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Только бога ради не воспринимайте этот текст как попытку делить ветеранов на «своих» и «чужих». Все они наши, все родные. Но то, что некоторые школьники, получается, приняли участие в замечательной акции, совершенно не понимая её предназначения, то что им в очередной раз показали пример бюрократического рвения, — это очень неприятно.

besm

besm1

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.