Новости Оскола » Blog Archives » «За мужество и отвагу»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«За мужество и отвагу»

14.05.2014

Орден Красной Звезды вручили вдове старооскольского солдата

9 мая каждый год я к 10 часам иду к мемориалу у Атаманского леса. Добираюсь от горбольницы №1 пешком, не потому что у меня нет личного автомобиля и денег на такси. А потому, что очень приятно идти плечом к плечу с сотнями и тысячами старооскольцев, собирающихся на митинг не по приказу, не по разнарядке, а по зову сердца. Стройные колонны людей всех возрастов, с детьми, шариками, флажками —  такая своеобразная демонстрация. Демонстрация памяти, верности, преклонения перед подвигом. Так было и на этот раз. Перед мемориалом уже за 15 минут до открытия митинга стояла плотная толпа, сквозь которую удалось протиснуться с большим трудом. Рядом в палатках — шашлыки и прочие вкусности, но народу под тентами ничтожно мало по сравнению с теми, кто слушал выступающих, кто пришёл, чтобы склонить голову в минуте молчания.

m9-13

На сцене отдельной стайкой сидели бабушки и дедушки с орденами и медалями на груди.

m9-6

Пока шёл митинг, к ним всё подходили и подходили их припозднившиеся собратья по войне, по беде. И надо было видеть, с каким бережным почтением им помогали взобраться на ступеньки мемориала нынешние школьники! Слёзы на глаза наворачивались.

m9-4

Открыл митинг и. о. главы Сергей Гераймович:

— Защищая Старый Оскол, наши деды не пустили фашистскую нечисть к Сталинграду. Мы должны помнить и о тех, кто работал в тылу – строил участок дороги «Старый Оскол  — Ржава» в кратчайшие сроки. И мы должны склонить голову здесь, где похоронены более 2000 офицеров и солдат. Сегодня, вспоминая подвиги наших дедов и отцов, мы должны сказать: «Мы любим свою Родину, мы не допустим коричневую чуму в наш край».

Благочинный второго старооскольского округа Василий (Рачок) начал своё выступление со слов: «Христос воскресе». И народ ответил дружным: «Воистину воскресе!». «Этими словами выражается победа жизни над смертью, добра над злом и света над тьмой, — продолжил благочинный. — Эта Победа – чудо, потому что она совершилась божественным промыслом…»
Апофеозом митинга стало выступление военкома Виктора Анисимова:

— 69 лет прошло, но награды находят своих героев. В адрес военного комиссариата поступила государственная награда, подписанная президентом РФ, младшему лейтенанту Покацкому Архипу Иосифовичу за мужество и отвагу, проявленные во время Великой Отечественной Войны, приказом командира 80-й Гвардейской стрелковой дивизии от 19 ноября 1943 года. Он удостоен ордена Красной Звезды. Удостоверение вручается вдове Анне Михайловне и сыну Владимиру.

m9-5

— Сегодня уже говорили, что никто не забыт и ничто не забыто, — сказал сын героя, —  а этот подвиг, который совершил мой отец, был сокрыт какое-то время в военном архиве. Правнук искал в Интернете, нашёл нашу фамилию. Эту награду не вручили, потому что папа выходил из окружения, лежал в госпитале, его переводили из одной части в другую. Но правда всегда торжествует. Мы видим, как много сделали наши отцы и деды, спасибо им! Вечная память.

После этого объявили минуту молчания. А дальше уже — полное веселье, народные гуляния, песни под гармошку. Он ведь хоть и со слезами на глазах, но всё-таки праздник.

Лариса ЧАЩИНА

m9-11

m9-12

m9-8

m9-9

m9-10

m9-14

m9-15

m9-16

m9-17

m9-18

m9-19

m9-20

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.