Новости Оскола » Blog Archives » Променяла Москву на оскольскую целину
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Променяла Москву на оскольскую целину

14.05.2014

glavvrachНовый начальник Управления здравоохранения округа, кандидат медицинских наук, врач высшей категории,  Жанна Сапожкова – можно сказать и «варяг», а можно сказать и «коренной житель». Родилась и выросла в Старом Осколе, здесь же 10 лет проработала врачом клинической лаборатории в горбольнице №1. А потом уехала в Москву, как была тогда уверена, на постоянное место жительства. Хотелось новых горизонтов, других масштабов, интересной карьеры.

Так и получилось. В столице её семья закрепилась, сама Жанна Юрьевна защитила кандидатскую диссертацию, муж занялся бизнесом, оба сына хорошо учились. Она работала генеральным директором в статусе главного врача в клинико-лабораторном центре, созданном с нуля при её непосредственном участии в качестве автора проекта. Потом – руководила лабораторным центром Медицинского Учреждения Поликлиники Федерации Независимых Профсоюзов России.

Казалось бы, жизнь удалась. Но Жанна Сапожкова – человек, который не может останавливаться на достигнутом, который всегда ставит перед собой новые цели. В нашем случае это оказалось «хорошо забытое старое». Когда администрация Старооскольского округа предложила ей возглавить местное здравоохранение, она подумала-подумала… и не смогла отказаться.

– У меня есть огромная любовь к профессии,  есть и богатый опыт, наработанный в Москве, – говорит Сапожкова. – Я знаю не понаслышке, что медицина на сегодняшний день – это одна из тех немногих отраслей, которые интенсивно  развиваются,  идут вперёд семимильными шагами. Я хочу в Старом Осколе применить на практике то, что увидела и узнала в Москве.

– О чём вы говорите! У нас тут в больницах иногда шприцов и бинтов не хватает…

– Да, если честно, когда я давала согласие на возвращение в родной город в статусе начальника, не предполагала, в каком состоянии находится медицина. Но именно это вызывает у меня интерес. Я уверена, что такие трудности как нехватка диагностических реагентов вполне можно решить, реализуя на практике проект централизации лабораторной службы.  Существует много путей, чтобы преодолеть возникшие  препятствия и в других областях муниципального здравоохранения.  Я буду их адаптировать к текущим  ситуациям и постараюсь претворить в жизнь.

– Да вы оптимистка!

– Такой уж у меня характер. На должностях,  которых я работала до переезда, свой потенциал уже исчерпала. Сейчас я вижу, что впереди – целина, поле непаханое, и меня это вдохновляет. Я реализовала себя на должности руководителя специализированных лабораторий. А здесь – более широкая специфика, более высокие цели. И позволить себе думать что-то иное, кроме «всё получится», просто не могу.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.