Новости Оскола » Blog Archives » Самая интересная ночь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Самая интересная ночь

22.05.2014

18 мая, в Международный день музеев, Художественный музей подготовил для ценителей творчества увлекательную программу. С десяти утра посетители могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению глиняных игрушек и росписи подносов, попробовать плести коклюшечное кружево или самостоятельно нарисовать картину. Помимо работ известных старооскольских мастеров, на суд зрителей представили и картины воронежских художниц – Анастасии Кияткиной и Ксении Жуковой. В саду у музея устроили настоящий вернисаж под открытым небом. Порадовало зрителей и музыкальное сопровождение: мелодии кларнета и флейты в исполнении учащихся детской музыкальной школы №3, а также концертная программа музыканта Белгородской филармонии Дмитрия Хегая, сына известного оскольского художника Ильи Хегая. Не обошлось и без дефиле авторских моделей одежды от дизайн-группы «Двое».

nm13

nm11

Но самое интересное началось вечером. В 20.00 — итоги викторины «Культурное наследие русских художников». Победителей ждали роскошные призы – полотна художников Староосколья. Первым вытащил счастливый билетик Андрей Евсеев, директор торгово-транспортной компании «EXPRESS». Кстати, все сотрудники фирмы приобрели билеты благотворительной лотереи, делом поддержав начинание сотрудников музея – на вырученные деньги музей собирается приобрести в экспозицию полотно художников-монументалистов Валерия Голышева и Павла Шляпникова за 50 тысяч рублей. Вторую картину получила ученица детской художественной школы Тамара Лобанова, третью – сотрудница краеведческого музея Ирина Есипова. Людмила Кравцова, начальник Управления культуры городского округа, сообщила, что Ирину Хасановну недавно признали лучшим музейным работником и зал взорвался аплодисментами.  А когда Людмила Петровна добавила, что у неё сегодня ещё и день рождения – аплодисменты переросли в настоящую овацию.

Поощрительный приз – картина Анатолия Галюзина – досталась преподавателю музыкальной школы №3 Елене Остапец. Тех же, кому не удалось в этот раз поймать за хвост птицу удачи, ждёт второй тур лотереи. Он состоится в декабре, так что лотерейные билеты (их можно приобрести в музее за 50 рублей) не нужно выбрасывать – среди них обязательно окажутся счастливые.

— Нам осталось собрать ещё 60% от стоимости картины, — объявила директор Художественного музея Елена Маркова. – И мы надеемся, что общими усилиями неравнодушных старооскольцев полотно всё же займёт достойное место в экспозиции, а те, кто сегодня принимал участие в лотерее, будут с гордостью рассказывать детям, показывая на картину: в её приобретении есть и мой скромный вклад!

nm1

nm12

nm10

Но всероссийскую акцию поддержал не только музей живописи: краеведческий тоже не остался в стороне. 17 мая до 23 часов были открыты двери залов для всех желающих, большинство из которых — либо родители с детьми от трёх до десяти лет, либо пенсионеры.

Научные работники подготовились на славу: организовали викторину. Каждому выдали буклетики с фотографиями экспонатов, выставленных в разных залах. Нужно было отыскать каждый и безошибочно указать его точное название. Особенно это увлекло детей. Также была уникальная возможность попробовать роговатовскую катанку (пшено катают в муке – отсюда и название —  затем отваривают. Это очень кропотливое и небыстрое занятие) и примерить кольчугу и шлем или же иное одеяние наших предков. Выставили и редкий экспонат – погребальные свечи XII-XIV вв., обнаруженные близ Холок (древнерусское городище Холки).

Также посетители посмотрели фильм об истории города, потанцевали под довоенную музыку и вообще попутешествовали во времени: каждый зал – своя эпоха и тематика. Акция прошла второй раз. Сотрудники музея надеются, что она станет традиционной. Мы тоже надеемся…

nm8

nm7

nm5

nm4

nm6

nm3

nm2

nm9

Наталья ЧЕРНОВА,
Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.