Новости Оскола » Blog Archives » Въезд без права выезда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Въезд без права выезда

22.05.2014

Маленькая девочка стала заложницей украинских властей. Пока мама и папа Анны Василенко переезжали из Приморья в Белгород, одиннадцатилетняя девочка гостила у тёти в Славянске. И так совпало, что февральский отъезд девочки совпал с переворотом на Украине. Когда родители поняли, что существует реальная угроза жизни ребёнку, они попытались вывезти Анюту. Но власти Украины во въезде отказали: отец – кадровый офицер – с точки зрения политиков был потенциально опасен. Пришлось прибегнуть к помощи детского омбудсмена Павла Астахова.

– Он (отец) был готов пересечь границу не совсем законным путём, но мы отговорили его. Такой человек, попадая в руки украинских спецслужб, сразу становится объектом повышенного внимания. За голову каждого российского военного офицера там предлагают по десять тысяч долларов, – рассказал Павел Астахов журналистам.

За три месяца жизни в осаждённом городе Ане пришлось и от артобстрелов в подвале дома прятаться, и от пуль спасаться. А пока родственники в Славянске, как могли пытались сберечь племянницу, в России развернулась настоящая спецоперация по её вызволению. Чтобы вывезти из Украины юную россиянку, уполномоченный по правам ребенка привлек к помощи дипломатов. Разработали целый план по вывозу девочки. Его детали держались в строжайшей тайне вплоть до пересечения границы. Позже в Харькове, в генконсульстве России рассказали, что операция по вывозу девочки из зоны боевых действий разрабатывалась несколько дней. Подключили полицию, министерства иностранных дел, генконсульства, другие службы и ведомства.

Аню на родину вывезли через пункт пропуска «Нехотеевка», где ее и встретили родные. Вместе с ней в Белгород приехали её двоюродные брат и сестра из Славянска. «Все документы оформлены, все дети – и гражданка России, и граждане Украины – въехали сюда абсолютно официально», – под­черкнул Астахов.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.