Новости Оскола » Blog Archives » В дураках не значатся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В дураках не значатся

22.05.2014

obyavГород уродуют объявления, но наказать их «хозяев» нереально

Микрорайон Жукова, 11 утра. Впереди идёт молодая пара. Останавливаются и оперативно (видно не впервой) прикручивают к стволу берёзы, рядом с такой же полуистлевшей картонкой, свежее объявление «Продам оверлоки и швейные машинки…» «А ничего, что это незаконно? – замечаю. – Для этого существуют газеты, рекламные агентства, доски объявлений». «В нашем городе нет таких агентств!» – отрезает девушка. Возражаю: их у нас несколько. «Там дорого! И в газетах тоже. Мы пробовали», – парирует она. «40-60 рублей – дорого? – удивляюсь, вспоминая расценки на подобные объявления в нашей газете. – Неужели штраф за несанкционированное распространение заплатить дешевле?» – «Мы уже были в администрации и платили штраф! – с вызовом отвечает парень. – Нас этим не напугаешь. И вообще, деревья – это не инфраструктура» – «Не инфраструктура. Но и не доска объявлений» – «Мы налогов за год платим 40 тысяч, а доход у нас нестабильный и небольшой» – «Но разве это повод чтобы так «украшать» город?» — «Что вы к нам прицепились? Мы, что, одни такие? Весь город увешан подобными объявлениями. И вообще, если вы такая активистка, это не значит, что остальные дураки». Что означала эта фраза, осталось загадкой. То ли дураки те, кто борется за чистоту города, то ли те, кто платно дают объявления.

Мы обратились к председателю Административной комиссии Римме Логачёвой за комментариями. По словам Риммы Ивановны, действительно, до декабря 2013 года комиссия занималась ситуациями, касающимися нарушений правил расклейки объявлений (за 2013 год по рассмотрено около 20 дел), но потом Верховный суд данную статью отменил. И теперь с нарушителями благоустройства (ст. 2.11) борются экологи. Есть ещё статья 5.1.10. «Размещение объявлений и иных информационных материалов» закона Белгородской области от 03.07.2009 №284. В ней говорится: «Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей; на должностных лиц – от 8 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 25 000 до
30 000 рублей». Но по ней наказать могут только мировые судьи.

Начальник зонального отдела государственного экологического надзора №2 по Старому Осколу Николай Доронин пояснил, что бороться с «хозяевами» таких объявлений очень сложно. Ты им выписываешь штраф за нарушение благоустройства города, а они обжалуют его. И прокуратура нас спрашивает: а какой конкретно вред нанесён дереву? Оно пострадало от того, что к нему картон проволокой прикрутили? А трансформаторная будка на которой висят объявления, какой она, с точки зрения экологии, понесла урон? Народ пошёл ушлый, подкованный, встают в позу: а ты докажи, что я виноват? А как мы докажем? По-хорошему нужно было делегировать эти полномочия не только нам, но и административной комиссии. Мы бы наказывали за вред экологии (если, положим, объявление прибито гвоздём), а они следили бы за эстетической стороной. Да и штрафы невелики по статье за благоустройство: всего тысячу рублей для физических лиц.

…Пару лет назад Москва и Питер, буквально погребённые под рекламой (её писали даже на асфальте), начали активную борьбу с этим явлением. Ужесточили контроль, увеличили штрафы, и количество такой рекламы пошло на спад. Если сейчас власти Старооскольского округа не сделают то же самое, со званием «благоустроенного города» можно распрощаться. Оскол превратится в запаршивевшего уродца. Почему власть так лояльна к расклейщикам объявлений? Если за каждое – да-да, за каждое! – несанкционированное объявление наказывать рублём, это ж какая помощь бюджету!.. Предпринимателей, конечно, жалко – не от хорошей жизни они этим занимаются. Но кто пожалеет город?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.