Новости Оскола » Blog Archives » «Генералы» песчаных карьеров
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Генералы» песчаных карьеров

22.05.2014

В округе процветает воровство песка и чернозёма

Владимир Адамов, заместитель директора СГМПО КХ по промышленной безопасности и экологии и Юрий Труфанов, начальник отдела анализа деятельности ЖКХ, в последнее время буквально живут на колёсах. Регулярные объезды территории и охота на «песчаных браконьеров» — пожалуй, единственное, что помогает хоть как-то контролировать ситуацию с незаконной разработкой земельных недр.

Все, кому не лень

Вот и во вторник 13 мая  Владимир Александрович и Юрий Сергеевич с раннего утра уже на ногах. Время не ждёт: машины с песком на «пятаке» у мкр. Северный собираются уже к девяти часам.  В первую очередь едем в чисто поле: прямо за мкр. Надежда – громадный карьер. Сколько же отсюда вывезли машин?

– Да тут вагонами впору считать, а не машинами, – хмурится Юрий Сергеевич. – Состав, не меньше.

Отсюда движемся к району застройки Белгородской ипотечной корпорации «Сосенки». Здесь вандалы (иначе не назовёшь) добывали песок прямо в лесу, безжалостно подкапывая экскаваторами корни деревьев, а когда сосны начали падать – переместились левее. Не остановила их даже табличка, предупреждающая: любые земляные работы запрещены и крайне опасны, здесь расположена труба газопровода! Жажда наживы оказалась сильнее инстинкта самосохранения – добычу песка прекратили, лишь подойдя вплотную к заграждению.

pes2

Неподалёку от Лапыгино – ещё один карьер. Масштабы добычи поражают воображение: скромная «Нива» Владимира Адамова на дне карьера кажется детской игрушкой.

pes1

– Здесь случай сложный, – вздыхает Юрий Труфанов. – Дело в том, что этот овраг принадлежит частному лицу. В начале 90-х он получил земельный пай на неудобьях. Но когда начался бум ИЖС, владелец быстро сообразил, как можно заработать деньги и пригласил сюда «добытчиков». Официально он имеет право на использование земли для сельскохозяйственных нужд, и закон позволяет копать на участке, но с оговоркой: не глубже, чем на 5 метров. А здесь – сами видите, дом чуть ли не в пять этажей закопать можно, и никакой деятельности – ни сельской, ни хозяйственной!

Чуть дальше в районе учхоза – ещё карьер. Не такой большой, зато заваленный всевозможным хламом…

pes7

Мкр. Северный, неподалёку от того самого «пятака» — на виду всего народа без стеснения добывают чернозём…

pes6

Обуховская сельская территория – ещё одна грандиозная «копанка», на дне которой уже начала скапливаться вода… Озёрки – копают прямо в селе, здесь же – гора строительного мусора…

pes4

Информацию Юрий Труфанов и Владимир Адамов передают в УМВД, после чего полицейские проводят проверки и привлекают нарушителей к ответственности. В период с марта по май инспекторы ДПС задержали порядка 15 грузовых транспортных средств, водители которых перевозили песок без соответствующих документов. По окончании проверки будет принято процессуальное решение о привлечении водителей к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения  – лицензии). Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

— Буквально вчера  удалось задержать две машины на карьере у южной объездной дороги, в районе «Водоканала», — рассказывает  Юрий Труфанов. – Один грузовик успел сбросить нагруженное и скрыться. Попытался уйти от преследования и машинист экскаватора, но на гусеничной тяге далеко не уедешь. Сотрудники ГИБДД его задержали – оказалось, это сотрудник ООО «Полюс Автострой». Неделей ранее в мкр. Центральный у строящегося дома в районе злополучного «пятака»  попался машинист экскаватора ЗАО «Витязь», отгружающий песок всем желающим — решил подкалымить в рабочее время. Хотя не исключено, что и с разрешения своего руководства: во время рейда к нам подходил человек, представившийся прорабом из «Витязя», на словах долго доказывал, что все работы (а копали прямо у строительного ограждения) фирма ведёт абсолютно законно. Тем не менее, выяснилось, что земля, на которой шли работы, находится в муниципальной собственности.

После нас хоть потоп?

Оценить причинённый ущерб сложно, но и навскидку видно: деньги в незаконной добыче песка крутятся колоссальные. Судите сами: кубометр строительного песка по ГОСТу 8736-77 должен весить 1,6 тонны. Как правило, один КамАЗ может увезти 12 кубов. Машина песка в среднем стоит около 5000 рублей. В вагон можно загрузить около 70 тонн, а объёмы добычи видны невооружённым глазом: едва ли не из каждого карьера вывезено по составу-другому песка. В составе же минимум 50 вагонов…  Речь идёт о многомиллионных прибылях «чёрных копателей», внаглую расхищающих недра без какого-либо намёка на уплату налогов и защиту окружающей среды. По самым скромным прикидкам, ущерб, нанесённый муниципалитету «пиратской» добычей песка, исчисляется миллионами. Эти деньги весьма пригодились бы городскому округу, в бюджете которого зияет изрядная прореха. В администрации всерьёз озабочены этой проблемой: заместитель главы Сергей Гераймович дал указание вести контроль и принимать к расхитителям законные меры воздействия. Тем не менее, карьеры появляются всё в новых и новых местах, как грибы после дождя. За один день все воровские раскопки мы даже не успели объехать. Есть они в Выползово и Хорошилово; и возможно, как раз сейчас, когда чиновники разворачивают свежий номер «Новостей Оскола», где-то ревёт бульдозер, расчищая новую площадку для добычи.

Казалось бы: подумаешь, песок, тоже мне ценность, да его у нас полным-полно!  Оно так: песка у нас немало. Да вот беда: на песке растут разве что кактусы и саксаул, да и те от морозов загнутся в первую же зиму. Верхний слой плодородного чернозёма идёт на продажу в первую очередь, и лишь затем вывозится песок. Когда загружать становится неудобно, браконьерский карьер просто бросают, оставляя на теле земли огромные раны, не заживающие десятилетиями.

Индивидуальное жилищное строительство в нашем округе действительно развито, и это очень хорошо. Другое плохо: где же мы с вами, уважаемые частные застройщики, будем жить через несколько лет, если незаконная добыча песка будет продолжаться такими же темпами: на краю песчаного карьера в местности, напоминающей Сахару? Та пустыня тоже когда-то была зелёным цветущим раем…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.