Новости Оскола » Blog Archives » «Ничего себе!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ничего себе!»

22.05.2014

В округе обнаружили нарушений почти на миллиард рублей

Наверное, самый интересный для обывателя вопрос, из всех вынесенных на 19 заседание Совета депутатов, всё-таки было возвращение Дня города в привычное нам время. Без шума и споров депутаты проголосовали за внесение в Устав округа строчки о том, что праздновать будем в первую субботу сентября.

Были и другие интересные вопросы, касающиеся каждого из нас. Например, отчёт о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии (далее по тексту — КРК, — прим. ред.) за 2013 год. Когда Светлана Шеина, председатель комиссии, озвучила сумму выявленных нарушений – 957 миллионов, в зале раздались возгласы: «Ого!», «Ничего себе!»…
Цифры, действительно, впечатляют. Спасибо КРК, которая в 2013 году начала работать как самостоятельное юрлицо, проведя 40 проверок по 50 объектам и 49 экспертно-аналитических мероприятий. По словам Светланы Шеиной, проверки показали, что многие правовые акты недостаточно подготовлены, их приходится возвращать на доработку. Кроме того,  не все участники бюджетного процесса соблюдают законодательство, эффективно используют деньги и имущество. Мы-то об этом и раньше догадывались, но теперь КРК представила нам конкретные факты.

Тут вам и нарушения бухучёта, и бюджетного законодательства, и неперечисление управляющими компаниями в бюджет округа платы от населения за соцнайм жилья. Причём ситуация не улучшается. На 1 января задолженность УК — порядка 5 млн рублей. Также было установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 226 тысяч рублей. Необоснованные расходы составили 13 миллионов, это оплата невыполненных работ, неправомерные расходы на содержание объектов недвижимости, необоснованная выплата заработной платы. Неэффективное использование денежных средств составило 12 миллионов. Это неуплата во внебюджетные фонды и строительство систем водоснабжения и водоотведения, которые своевременно не вводились в эксплуатацию, в результате не достигались цели долгосрочных целевых программ. Имело место и нарушение порядка владения муниципальным имуществом на 174 миллиона – передача имущества в оперативное управление при отсутствии приказа начальника ДИЗО, некорректное отражение в бухучёте расходов, связанных со строительством систем водоснабжения и водоотведения.

В результате в бюджет округа возмещено 836 тысяч рублей, устранены другие нарушения на сумму 145 миллионов. В отношении 28 должностных лиц применены дисциплинарные взыскания — 18 замечаний, 9 выговоров, один – уволен (бывший директор Управления жизнеобеспечением – прим. ред.). Сейчас УМВД проводит проверку для решения вопроса о возбуждении дела по статье «Мошенничество». Также подан иск в областной арбитражный суд на ООО «Похоронная служба» (мы не раз писали о возможных махинациях в этой компании, — прим. ред.) о взыскании 1,65 миллиона рублей неосновательного обогащения и 132 тысяч – проценты за пользование чужими деньгами. Суд постановил взыскать эти средства в пользу Департамента финансов округа.

Депутаты одобрили отчёт КРК с оговоркой: «Хотели бы получить ответ от органов исполнительной власти, как возникла задолженность УК, и когда её ликвидируют».

Елена Малютина, замначальника Департамента финансов и бюджетной политики, отчиталась об исполнении бюджета округа за I квартал текущего года:

— Доходная часть исполнена в сумме 985 миллионов 796 тысяч. Почти на 5 миллионов не выполнен план по единому налогу на вменённый доход, что связано с уменьшением количества плательщиков и снижением объёма начисленного налога. Проведено 11 заседаний комиссии по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженности в бюджет. Рассмотрено 225 дел должников – юридических и физических лиц. В результате погашена задолженность на 11,77 миллионов.

В целом бюджет исполнен с дефицитом в 46,3 миллиона.

Дискуссию вызвал доклад об исполнении решения «Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории округа». Александр Писаренко, зам. начальника Департамента по ЖКХ, транспорту и связи, рассказал, что за 2013 год составлено 2303 административных протокола о нарушении этих правил, административная комиссия привлекла 1443 нарушителя, которых оштрафовали на 1 млн 653,5 тысячи рублей.

Спор возник из-за одного нюанса: в правилах первой редакции было предписано юридическим и физическим лицам содержать в порядке прилегающую к зданиям территорию в радиусе 50 метров. Прокурор нашёл в этом нарушение федерального законодательства и опротестовал решение – земля муниципальная, частник не должен следить за её чистотой. Чтобы обойти прокурорский запрет, решено заключать договоры, то есть физические и юридические лица должны расписаться, что они добровольно берут на себя обязанность по уборке. Как их уговорить взять на себя дополнительное бремя? Иван Потапов, председатель Совдепа, выразил такое мнение: «Надо разработать договоры на взаимовыгодных условиях, чем-то стимулировать, чтобы уговорить поддерживать чистоту. Заставить, конечно, не можем».

Татьяна Плиева, начальник Управления транспорта и связи, рассказала о внесении изменений в «Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории округа». По её словам, новшества вызваны необходимостью в кратчайшие сроки исполнить поручение губернатора по модернизации пассажирского обслуживания. Изменения предполагают сокращение до 30% избыточного транспорта, замены до 50% микроавтобусов на современные модели класса «Евро-4» и «Евро-5» (новые «Форды» и «Мерседесы» уже появились в округе). Из 749 единиц, работающих на пассажирских перевозках, — 575 «газелей», значит,  модернизация автопарка необходима. В новом документе обозначены случаи, когда маршрутчика допускают работать до 7 месяцев без проведения конкурса: если конкурс признан несостоявшимся, единственный участник отказался от заключения договора, а также открытие нового маршрута, организация сезонных перевозок по дачным маршрутам.

На сессии проголосовали за создание четырёх новых ТОСов. ТОС расшифровывается как «территориальное общественное самоуправление». Просили юридически оформить эти структуры инициативные группы граждан. «Готовятся к выходу из состава округа», — мрачно пошутил кто-то из депутатов.

— В округе действуют 61 уличком и 38 ТОСов, — пояснил руководитель аппарата Виталий Афанасьев. — Они ежемесячно получают денежное поощрение за хорошую работу. Это правильная инициатива: люди сами следят за порядком на своей территории.

Поддержали депутаты и идею установки в память о детях войны скульптурной композиции «Качели» в мкр. Макаренко, рядом с МИСиСом. Наша газета неоднократно публиковала возмущения старооскольцев по поводу того, что новая часть города перегружена памятниками, и что решения принимаются без учёта мнения жителей. Но, как говорится, «хозяин – барин». Проект финансирует депутат Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко, он даже и мнением администрации не интересуется, не то что бы жителей. Депутатам, похоже, это поднадоело: решение одобрили, но «с пожеланием в дальнейшем устанавливать памятники и в юго-западной части города».

Последним на заседании стало выступление главы округа с отчётом о работе администрации за 2013 год. Вопросов к докладчику возникло очень мало. Депутат Лихушин поинтересовался судьбой недостроенного футбольного поля у ж/д вокзала, а Кондауров напомнил, что ДК «Молодёжный» не знал ремонтов со дня своего основания.

— Абсолютно с вами согласен, и таких примеров у нас очень много, — ответил Александр Гнедых. — Но если появится свободная копейка, первое, с чего мы начнём – конечно, с театра. Ведь люди идут в этот маленький душный зал и, тем не менее, каждый спектакль — аншлаг…

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Что искренне порадовало на заседании – председательствующий Иван Потапов неоднократно обращался к выступающим с призывом: «Да ты своими словами скажи!», «Ты можешь человеческим языком объяснить?». Действительно, читая документы, иной раз просто не можешь продраться сквозь дебри официальщины и понять истинный смысл. Иной раз кажется, что их так пишут именно для того, чтобы никто ничего не понял. В общем, шансы на человеческий диалог с властью растут. Так держать, Иван Васильевич!

cyrk

Пятничным вечером детей в мкр. Олимпий­ский развлекал уличный жонглёр. Оказалось, он приехал из Москвы на День города: «У вас же в прошлом году в мае отмечали, вот я и решил подзаработать немного
выступлениями». Упс! А праздник-то перенесли…

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.