Новости Оскола » Blog Archives » Лето. Асфальт. Лыжи.
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лето. Асфальт. Лыжи.

28.05.2014

Спортсмены занимают призовые места, но тренироваться им негде

Гонки на лыжероллерах – скоростной, захватывающий  и зрелищный вид спорта. Что интересно – летний. По словам тренера-преподавателя (главного тренера Белгородской области по лыжероллерам) спортшколы «Спартак» Максима Гаврилова, раньше лыжероллеры использовались лишь для подготовки к зимнему сезону, а сейчас – это отдельный вид спорта. Он относительно «молод», ему около 20 лет.

– Пока по лыжероллерам проводятся чемпионаты мира. А в 2016 году их, возможно, включат в Олимпиаду, – говорит Максим Гаврилов. – Кстати, команда Белгородской области показывает хорошие результаты. В эстафете на чемпионате России в Сарове наши заняли III место. До этого стали третьими в Рыбинске. В прошлом году ребята сборной нашей области побывали на международном старте в Швеции – 56-километровом лыжероллерном марафоне. Они выступили успешно, заняв 56-е и 87-е места. И пусть эти цифры вас не разочаровывают. Ведь количество участников – около 900. А зимой лыжная гонка собирает по 1500 спортсменов! Очень интересно, когда соревнования проводятся не только на велолыжероллерных трассах, но и в центре города. В прошлом году, например, прошел Кубок мира по лыжероллерам вокруг Новгородского кремля. Парень из Белгорода занял II место. И это далеко не все достижения ребят. Правда, не радует тот факт, что в Старом Осколе лыжероллерной трассы нет. В то время как в Белгороде их две. Уже несколько лет функционирует трасса и в Алексеевке. Не осталась в стороне Чернянка, там трассу построили в прошлом году. Да, у нас имеются лыжные трассы. Они грамотно спрофилированы, подходят для соревнований. Например, трасса в Атаманском лесу. Но она не облагорожена. Все делается за счет энтузиастов: трассу вырубаем, косим траву, убираем свисающий орешник… Кроме того, до неё неудобно добираться, нет здания, где можно переодеться. Нет кафе, чтобы выпить чашечку кофе или чая. Есть трасса в «Белогорье», но там тоже свои нюансы.

Надеемся, когда-нибудь всё изменится и найдутся деньги на хорошую лыжероллерную трассу. В Воронеже, например, протяжённость такой трассы 5,5 км. Зимой и летом возле спорткомплекса «Олимпик» припарковаться невозможно: очень много желающих. Кто-то приезжает прокатиться на велосипедах, лыжероллерах, кто-то бегает кросс. Многие сначала приезжают в качестве туристов, а потом участвуют в соревнованиях. И достаточно успешно.
Хочется привести в пример и Европу. Там любят спорт. Скандинавы вообще на нём помешаны. Мама с папой приходят с работы и идут с детьми кататься на лыжах. Вот бы и нам так! Чтобы и родители, и дети приходили в спортивную секцию.

Пока же в Старом Осколе неравнодушных к лыжероллерам 80 человек. Им приходится тренироваться на дорогах общего пользования в районе хутора Ильины, Незнамово, Бочаровки… Поэтому мы не можем привлекать детей 12-13 лет – это опасно. Такую ответственность не возьмет на себя ни один тренер и родитель. Но несмотря на это, влюблённые в «летние лыжи» старооскольцы все равно продолжают тренироваться.

Тренировки — это не только катание, но и кроссы, футбол, прыжковая работа и прочие нагрузки. Уделяется внимание всем мышцам, так как они практически все задействованы. Но имейте в виду, что катание на лыжероллерах, как и многие виды спорта, травмоопасно. Спортсмены подвержены «асфальтовой» болезни. От падений в основном страдает кожный покров. Экипировку закупают чаще всего в Белгороде и Воронеже. Лыжероллеры стоят порядка 3-7 тысяч рублей, лыжные ботинки – от 2 до 6, палки 500-1000 рублей. Конечно, профессиональный инвентарь – дороже. Менять экипировку спортсменам приходится каждые два года.

По словам начальника Управления по физкультуре и спорту Романа Микулянича, в перспективе в нашем городе должны появиться две лыжные трассы. Первая уже в этом году – в районе микрорайона Космос. Вторую накатают в лагере «Радуга». Что же касается лыжероллерной трассы, на ее строительство денег пока нет. В планах лишь – забронировать участок земли в районе мкр. Дубрава (неподалеку от дендрария). Это нужно сделать сейчас, поскольку потом место может быть выкуплено под строительство коттеджей. «Этот участок более-менее подходит для спортсменов. Есть хорошие перепады, развороты. Может быть, со временем найдется инвестор или бюджетные средства», – надеется Роман Петрович.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.