Новости Оскола » Blog Archives » Сделали «Выбор»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделали «Выбор»

28.05.2014

«НО» пообщались с будущим прокурором Старого Оскола

— Андрюша у нас парень неплохой, учится хорошо. Но поведение… Потому его и выбрали для участия в проекте. И, знаете, помогло. Он сильно изменился. Повзрослел, маме помогает. В общем, настоящий мужчина.

«Настоящий мужчина» при этих словах социального педагога школы №25 заливается краской. Стесняется  — не привык быть в центре внимания. А ведь 15 минут назад на трибуне победитель проекта «Выбор» Андрей Воротынцев, учащийся школы №25, держался уверенно. И когда получал диплом с памятным подарком из рук замглавы по соцразвитию  Наталии Зубаревой, не волновался. Встреча с журналистом на улице, слегка выбила его из колеи.

— Андрюш, а  что это вообще за проект? Что в нём такого, что ты стал другим?

— Знакомство с беззаконием и законом меняет взгляды на многое. Проект шёл под патронажем психологов, педагогов, депутатов и полиции. Мы и в УМВД стажировку проходили, нас криминалисты учили снимать отпечатки папльцев, те, кто участвовал в «Выборе», побывали на Комиссии по делам несовершеннолетних, в СИЗО. Следственный изолятор всех впечатлил. Кто хоть раз там побывал, вряд ли захочет туда снова. Даже взрослые выходили потрясённые, все долго потом молчали. И визит в наркодиспансер сильно повлиял на сознание. После того, как узнаёшь, что наркоманы в среднем живут 5-6 лет, желание пробовать стимуляторы пропадает напрочь. Для меня за год на этих экскурсиях прозвучала масса полезной информации. Я ведь собираюсь стать прокурором. Прокурором Старого Оскола, — уточняет Воротынцев.

— Сын с отличием окончил компьютерные трёхгодичные курсы в МИСиС, верю, он и в юридический поступит, добьётся своей цели, — говорит мама.

Верит в него и друг семьи Воротынцевых Светлана Клязьмина (больше всего за Андрея переживала), и социальный педагог школы №19 Наталья Волобуева. 22 мая почти всех  участников социально-ориентированного проекта «Выбор» пришли поддержать родные и друзья. По словам Наталии Зубаревой, этот проект нужен, чтобы взрослая жизнь встретила не страхами, а открытой дверью: «пройдя конкурсные испытания, ребята поднимаются ещё на одну ступеньку социальной значимости. Те, кто принимал участие в проектах предыдущих лет, уже доказали свою успешность. Проект помогает пересмотреть свои жизненные позиции, сделать правильный выбор».

За 11 лет существования проекта через него прошло 350 человек. В первом «Выборе», в 2003 году, участвовало всего 15 девятиклассников. В 2013-2014 году – в два раза больше. Автор проекта Надежда Богданова (центр «Одарённость») подбодрила всех, кто дошёл до финала: «Дорога уходит вдаль, дорога ведёт вперёд… Идёшь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Всё вдаль! Всё вперёд!».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

vybor

Группа поддержки Андрея Воротынцева: Светлана Клязьмина (слева), Наталья Волобуева (в центре с цветами), мама Светлана (справа).

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.