Новости Оскола » Blog Archives » На дне
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На дне

28.05.2014

Дети алкоголиков и наркоманов живут в ужасных условиях

19 мая состоялся очередной межведомственный рейд по проверке неблагополучных семей. В рейде приняли участие: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление социальной защиты населения, Управление образования, УМВД России по г. Старому Осколу, ОГБУЗ «СНД». Не открыли нам лишь в двух из 10 квартир.

В «однушке» на Интернациональном нас встречает мать-одиночка. Женщина воспитывает полугодовалого малыша и частенько закладывает за воротник. Правда, на момент нашего прихода она была трезва. Но в «однушке» – полный кавардак. Кровать не заправлена. В раковине «красуется» гора грязной посуды. На столе  вместе с детскими бутылочками и соской соседствуют зажигалка, ножницы, расческа. Видно, что излишней заботливостью по отношению к малышке дама не страдает. Но кое-что для ребенка все же делает: с детским питанием проблем нет – смеси имеются.

— А почему лицо такое опухшее? — подмечает Нина Семеновна, ведущий специалист отдела по опеке и попечительству Управления соцзащиты.

— Ну, как ему не быть опухшим, я же только что проснулась, — отвечает Наталья. Женщина клянется и божится, что капли в рот не брала.

— Видела вашего брата. Он сказал, что вы пили пару дней назад. Пришлось вызвать полицию, — продолжает Нина Семеновна. С тем, что сотрудники полиции нагрянули, женщина согласилась. А вот то, что была подшофе – чистый поклёп!

— Вы его слушайте больше. Он всеми правдами и неправдами пытается забрать у меня ребенка. Но моя дочка ему не нужна. Ему свои-то дети не нужны, а что уж говорить о чужих. В полицию он позвонил лишь потому, что меня не было дома. А я отлучилась всего на 10 минут — покурить. Но я не пила! — оправдывается женщина.

Удостоверившись, что все более-менее в порядке, отправляемся далее. Представитель комиссии Олеся Руднева пояснила, что женщина худо-бедно пытается следить за ребенком, но делать это как надо, у нее не получается. По словам Олеси Рудневой, в комиссии по делам несовершеннолетних на учете состоит 54 семьи (71 ребенок). Неблагополучные – это не только любители выпить, но и те, кто подсел на наркотики. «В квартире наркомана условия проживания  могут быть абсолютно нормальные», — поясняет Олеся Руднева.

— Чаще всего наркоман не живет дома. За детьми присматривают бабушки и дедушки, — добавляет Марина Березина, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Старооскольский наркодиспансер». – В основном наркоманы не живут с супругами и детьми, обитают у родителей. Мы наблюдаем одну пару. Они пытались жить самостоятельно. Родители им даже оставили квартиру. Но в ней постоянно стоял запах клея. Молодожены говорили, мол, обувь клеят. Со временем родители увидели, что творится на самом деле, и выгнали сожителя, который, собственно, и подсадил их дочь на наркотики.

Вот эту семью мы и навестили. Сейчас девушка с сожителем вместе не живут. Елена, которая вот-вот родит третьего ребенка, находится в частном доме со своими родителями. Мама и папа ведут неравный бой с дочкой-наркоманкой. Три года девушка держалась, но недавно сорвалась. Устоять перед искушением уколоться она не может и, даже будучи беременной, постоянно употребляет наркотические средства.

— Мы с мужем ей постоянно говорим, что необходимо лечиться. Да я последние копейки отдам, только лечись! Ради детей ей необходимо подняться, — чуть не плача рассказывает мама Елены. – Она у нас такая красавица была. Женихи толпами ходили, а теперь…
Беда семьи в микрорайоне Конева – алкоголь. Еще не вечер, а глава семьи уже под мухой. Условия не для жизни, а, скорее, для выживания. На полу – грязь. В ванной – гора нестираного белья. Обои свисают клочьями. Вещи малышей разбросаны повсюду: на полу, под кроватью. Восемь человек с трудом помещаются в «двушке»: отец-алкоголик с тремя несовершеннолетними детьми, его старший сын, такой же как он — любитель заложить за воротник, 22-летняя дочь Марина с мужем и несовершеннолетним ребенком. Год назад их мать умерла. Марина стала заложницей обстоятельств. Она вынуждена жить с алкоголиками-дебоширами, которые не просыхая, ежедневно устраивают драки и скандалы. Оформлять опеку над младшими братьями и сестрёнкой девушка не решается — боится финансовых трудностей. Они с мужем хоть и работают, но неофициально.

— Я так больше не могу! Мне надоело все это убирать, — взрывается девушка. — Найдите жилье отцу и брату.

— Мы взрослыми не занимаемся, — объясняют члены комиссии.  Марине  было рекомендовано обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над несовершеннолетними детьми.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.