Новости Оскола » Blog Archives » Не платишь? В суд!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не платишь? В суд!

29.05.2014

Оскольчане часто спрашивают нас: а что будет, если мы не станем платить за капремонт? Когда говорим, что просто не платить – не метод, не верят, мол, неплательщиков много, всех по судам не затаскают.

Однако, похоже, именно этим сейчас и займутся. И первые преценденты исков уже есть. Как сообщает областной Фонд содействия реформированию ЖКХ, 22 мая Мировой суд Восточного округа Белгорода вынес первое решение по иску регионального оператора к собственнику помещения в многоквартирном доме. По решению суда собственник обязан погасить задолженность по оплате взноса на капремонт и компенсировать судебные расходы.  Сейчас в производстве Мировых судов региона находятся более 100 подобных исковых заявлений. На начало мая собираемость взносов на капремонт по Белгородчине составила около 85%.

Однако не все соглашаются оплачивать капремонт, даже несмотря на решения суда. 4 июня в Верховном суде страны рассмотрят апелляционную жалобу жителя Белгородской области. До этого он подавал иск о признании противоречащим федеральному законодательству Закона Белгородской области “О создании системы финансирования капремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области” в Белгородский облсуд. Но в иске ему отказано. Теперь ответчиками по делу выступят губернатор  области и областная Дума.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.