Новости Оскола » Blog Archives » Ну, ты хват!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ну, ты хват!

04.06.2014

В Старом Осколе прошли соревнования по армлифтингу

1 июня на площади у «Комсомольца» 14 крепких парней выясняли, чьи кулаки крепче. Но любителей кровавых зрелищ ждало разочарование: армлифтинг  (от англ. arm-lifting — подъём рукой) — вовсе не бой, а силовой вид спорта, соревнования на силу хвата. Упражнение происходит от становой тяги одной рукой, занимающей почётное место в истории силового спорта. Но армлифтинг сложнее и интереснее: он комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки, которую очень трудно удержать в ладони. Называется такая ручка «Rolling Thunder» (англ. Rolling Thunder — «катящийся гром»), а её конструкция такова, что при подъёме веса вся нагрузка ложится на кисть и предплечье, и угадать заранее, кто выйдет победителем, невозможно:  результат зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти. Не редкость, когда не особенно накачанные с виду парни оставляют далеко позади тяжеловесов с картинно развитой мускулатурой.

Состязания, несмотря на внешнюю простоту, оказались на удивление захватывающими: на «пятачке» у фонтана собралось много болельщиков и любопытствующих прохожих. Самая солидная группа поддержки оказалась у победителя предыдущих, декабрьских, соревнований — Виталия Тверитина. Поболеть за него пришли не только друзья и любимая девушка, но и мама Ольга Николаевна с маленькой сестрёнкой Аделиной.
Жаль, подвела погода: в самый разгар борьбы в небе громыхнуло, и разразился ливень. Впрочем, ребят это не остановило — они быстренько перетащили оборудование под козырёк на крыльце ДК и продолжили соревнования. Основная борьба развернулась между Виталием и его товарищем Михаилом Волобуевым. Ценой невероятных усилий Михаил вырвал победу из рук соперника. Рекорд  в абсолютной категории — 77 килограммов! Кто считает, что это легко, пусть попробует удержать в ладони скользкую и широкую ручку спортивного снаряда и оторвать от земли хотя бы пятьдесят кило. Второе место – у Максима Муравцева, третье – у Виталия Тверитина, четвёртое занял Павел Пономарёв. В категории до 60 кг победителями стали Александр Сивков и Евгений Бабинский. За призы стоило бороться: качественное спортивное питание куда нужнее спортсменам, чем многочисленные блестящие кубки и вымпелы.

arm1

По словам организатора соревнований, представителя регионального представительства WAA-Россия по Белгородскому региону Алексея Сивкова, турнир спортсмены посвятили Международному Дню защиты детей. Соревнования прошли при поддержке общественного движения «Реструкт» в Старом Осколе (его участники пропагандируют спорт и здоровый образ жизни и в меру своих сил борются с пороками общества). У ребят есть желание сделать подобные соревнования ежегодными: в Старом Осколе – 1 июня, и областного масштаба – в сентябре.

Наталья ЧЕРНОВА

arm2

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.