Новости Оскола » Blog Archives » В помощь МЧС
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В помощь МЧС

04.06.2014

22 внештатных спасателя «подстрахуют» на пляжах

Утром, 28 мая, на пляже в мкр. Юность, раскинув руки-ноги, бултыхался «терпящий бедствие на воде», вокруг него плавала лодка со «спасателями». Человек в МЧСовской форме кричал им в рупор: «Подтаскивай его, подтаскивай!». Рядом молодой человек делал искусственное дыхание манекену, а женщина в белом строго выговаривала: «Так ты ему точно рёбра сломаешь!». Поодаль молодые люди забрасывали в воду спасательные круги на длинных верёвках. Чуть ли не до середины реки попадали. Что всё это значит?

mcs4

mcs2

— На базе спасательной станции «Юность» проводим обучение и даём практические навыки внештатным спасателям. Они будут работать на базах отдыха старооскольского водохранилища, — пояснил начальник поисково-спасательной службы Виталий Калмыков. — Штатные спасатели работают на всех ведомственных базах, но летом нам рекомендовано привлечь дополнительные силы. Руководство баз включилось в эту работу, сегодня, после второго дня обучения, удостоверения внештатного спасателя получат 22 молодых человека. Их задача — обеспечивать безопасность отдыхающих.

Для занятий по оказанию первой медпомощи потерпевшим бедствие на воде, мы пригласили Елену Соколову, старшего преподавателя медицины катастроф медколледжа.

mcs3

mcs5

Парни также отрабатывают приёмы и способы спасения утопающих с воды (на лодке) и с берега — кидать спасательный круг. Хочу напомнить: пытаться просто подплыть и начать спасать тонущего не рекомендуется — это надо делать как минимум вдвоём, быть очень подготовленными физически, владеть особыми навыками. Этому мы не учим. Здесь большой риск, поскольку тонущий представляет собой определённую опасность.

 Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.