Новости Оскола » Blog Archives » Сезон «охоты» открыт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сезон «охоты» открыт

04.06.2014

«Включить дурочку»

Кое-как утрамбовались, и автобусы отправились по своим маршрутам: в новую и юго-западную части города. «9 канал» сопровождал первую, мы – вторую «группу захвата».

«Девятке» повезло сразу: в первом же киоске (ИП Лисицкий на Королёва) обнаружено и изъято 89,5 литров пива 11 наименований. А вот двум парням из нашей команды пришлось сначала обойти несколько ларьков несолоно хлебавши — продавцы категорично отвечали: «Пивом не торгуем». Первый «улов» случился в магазине «BeerМания», расположенном прямо напротив здания УМВД, с особым цинизмом, можно сказать. На «контрольную закупку» в этот раз отправились две девушки, следом я с включённым диктофоном. Первое, что бросилось в глаза: жизнь после 22.00 в магазине бьёт ключом. Пиво – и разливное, и бутылочное – идёт «на ура». Продавщица и не подумала поинтересоваться возрастом девчонок, сходу заявив: «Заказывайте!». Та, которой не исполнилось 18 лет, назвала сорт пива, и через пару минут баклажка оказалась на прилавке. Девчонки попросили дать им чек, получили отказ и двинулись в сторону «засады».  Можете представить, как «обрадовалась» продавщица, когда они вернулись в компании полицейского…

piv

– Девочки купили квас, – пошла она в атаку, даже не выслушав обвинений в свой адрес. – Не знаю, куда они ходили и где это пиво взяли!

Народ продолжал заходить в магазин. Немногие разворачивались с порога, остальные терпеливо вставали в очередь – картина маслом: «продавщица и полицейский, составляющий протокол» их ничуть не смущала и не наводила ни на какие подозрения. Складывается впечатление, что население не в курсе, что торговля алкоголем, в том числе и пивом, после 22.00 в нашем регионе запрещена.

В конце концов, пришлось закрыться на ключ изнутри, но очень скоро в дверь постучали: явился Сергей  Кляшев – хозяин заведения, который сходу заявил, мол, ничего не знаю, это продавщица по собственной инициативе закон нарушает: «Ну, что я сделаю?». Дальше начался настоящий цирк. Заметив диктофон, лежащий на прилавке, Кляшев нервно потребовал, чтобы я показала документы, подтверждающие мою принадлежность к СМИ.

Дальше – больше:

– В прокуратуру заявление напишу, что пришёл милиционер, привёл женщину, она записывает, не представляется.

Не успеваю открыть рот, чтобы представиться, он опять:

– Покажите документ. Всё, до свидания, выйдите из магазина. Ишь ты какая! Беспредел!

– Беспредел – это детям пиво продавать.

Хозяин, как заведённый, повторяет: «Выходите!» и даже пытается схватить меня за плечо. Чтобы не усугублять ситуацию, двигаюсь к двери. У порога Сергей Петрович, глядя мне в глаза, ехидно спрашивает: «Чащина?». Знал, значит, и кто я, и что из газеты. Комедию «покажите документ» ломал чисто от злости.

Кстати, знакомые юристы, услышав пересказ этого эпизода, удивились поведению полицейского, спокойно позволившего хозяину магазина такое бесчинство: «Он должен был его одёрнуть, сказать, чтобы не мешал составлять протокол».

Взял вину на себя

В кафе по адресу Горняк, 13 пивом тоже торгуют не покладая рук. Только за прилавком стоят уже две продавщицы.  Нашим «подсадным уткам» пришлось постоять в очереди. Две бутылки пива им продали без всяких проблем. Хозяина долго ждать не пришлось – он и дама-юрист сидели за одним из столиков, работали с документами.

Появление полицейского на горизонте ввергло их в возмущение:

– Вы сначала по всему Старому Осколу нарушения уберите!

– Вот мы как раз этим и занимаемся. С чего-то же надо начинать.

Однако, услышав, что одной из девчонок нет 18, проверив её паспорт, юрист начала разговаривать по-другому: «С этим, конечно, надо разбираться, продавцы у нас предупреждены…» Кто бы сомневался, что виноватыми опять окажутся продавцы? Но тут в сюжете происходит неожиданный поворот: хозяин, А. Сторожев, вступается за подчинённых: «Пишите, что я продал пиво несовершеннолетним!».

– Да, на вынос запрещено продавать, – продолжает оправдываться сотрудница. – Но он купил пиво, это его собственность – имеет право делать с ней всё, что хочет. Мы всем говорим: «Распивайте здесь». А он заплатил и вышел, что его насильно удерживать?

Женщина лукавит: мы минут 15 стояли в очереди и  за это время не слышали, чтобы кому-то предложили присесть за столик. Пока на хозяина составляют протокол, она успевает пожаловаться, что выручка после принятия закона упала в три раза, что за аренду надо платить, что несознательный народ начинает ломиться за пивом только после 21.00, что в городе нездоровая конкуренция, а некоторые точки торгуют и до трёх ночи, и круглосуточно…

В разговор вступает Сторожев, недоумевает: почему с проверкой пришли именно сюда, ведь на него нет ни одной жалобы от жителей, а на прежнего арендатора жаловались аж 700 раз!
Убедив его в том, что рейд проводится по всем точкам города, мы отправляемся дальше. Нарушителей на нашем пути больше не попалось.

30 тысяч  с конфискацией

Итоги рейда подвели на следующий день в Управлении безопасности.  Владимир Акулов, начальник Управления развития потребительского рынка, доложил, что Лисицкий, в киоске которого обнаружено почти 100 литров пива, традиционно пытается всё свалить на продавщицу. В ДИЗО направлено письмо с просьбой расторгнуть с ним договор, потому что остановочные комплексы — собственность администрации.
— В городе более 100 пивных точек, — возмущается Акулов. — К нам поступают сотни жалоб от жителей города. Мы собирали всех владельцев, неоднократно просили соблюдать закон и порядок.  Но рубль закрывает им глаза. Мероприятия наши —  не «для галочки», будем проводить их систематически и наказывать штрафами или расторгать договоры.

Далее вновь зашла речь о том, что штрафом в 1,5 тысячи никого не напугаешь. И тут замначальника Управления безопасности Сергей Форов сообщил интересную новость: в Белгороде к ответственности привлекли не продавца, а предпринимателя. Суд назначил наказание — 30 тысяч штрафа и  конфискация 82 бутылок. «Будем рекомендовать эту судебную практику распространять в Старом Осколе», — пообещал Сергей Михайлович.

Согласитесь, это уже совсем другое дело! И 30 тысяч — не предел, штраф на юрлицо может доходить до 40. Может,  это хотя бы часть недобросовестных пивных бизнесменов заставит встать на путь исправления.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.