Новости Оскола » Blog Archives » Жили – не тужили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жили – не тужили

04.06.2014

Неизвестные уничтожили деревья, посаженные северянами

21 мая в редакцию позвонили жильцы дома № 7 мкр. Восточный и сообщили, что неизвестные пилят молодые деревца в зелёной зоне за домом. Мы немедленно отправились на место происшествия и насчитали целых 19 пеньков. Срубленные деревца валялись неподалёку, прямо у ограждения. Расстройство жильцов трудно описать.

vyr2

– В нашем доме живут в основном северяне, — рассказал житель подъезда №1 Ярослав Футала. – Кто из Воркуты, кто – из Норильска, Надыма, Магадана, кто приехал с Камчатки. Заселялись сразу после постройки дома, в 1997 году. Тогда на Восточном была голая степь, ни одного деревца.

Истосковавшись по зелени за Полярным кругом,  дружные жильцы не стали ждать, когда благоустройством займутся озеленители. В первый же год высадили во дворе и за домом более трёхсот деревьев. Правда, в ту же зиму половину из них уничтожили. Особенно пострадали хвойники. Осталось всего-то три сосенки – остальные деревца «экономные» старооскольцы вырубили аккурат под Новый год. Но северяне не сдавались. Больше всех отличился Яков Алексеев: на себе таскал из окрестных лесов молоденькие клёны и рябинки, копал ямы, ежедневно поливал – и деревья пошли в рост, оделись пушистой листвой, потянулись выше и выше, надёжно защищая дом от изнуряющего летнего зноя.

Дальше – больше: неунывающие северяне сбросились по 500 рублей и установили во дворе просторную и удобную беседку с широким столом. Даже повесили в ней самодельный рукомойник, чтоб можно было привести себя в порядок после работы в саду.

vyr1

Вокруг беседки вкопали столбы – опоры для виноградных лоз, у подъездов разбили цветники. Редкие саженцы привозили из-за тридевяти земель. К примеру, саженцы южной лианы кампсиса Ярослав Петрович раздобыл аж на Северном Кавказе! Со временем варварское уничтожение зелёных насаждений практически прекратилось: жильцы окрестных домов оценили инициативу северян. Во дворе поднялся настоящий фруктовый сад, соседские бабушки каждое лето набирают здесь полные вёдра бесплатных слив и вишен. Детворе же и вовсе раздолье. Повезло дому №7 и с коммунальщиками: жильцы в один голос уверяют: самые чистоплотные, ответственные и порядочные дворники работают здесь, в ЖЭУ-5! Особая благодарность – Алевтине Ширяевой и её дочери, Елене Дьяковой. Благодаря их неустанному труду во дворе – ни соринки! Словом, жили – не тужили, наслаждались цветущим кусочком своего рукотворного рая на земле – и вдруг на тебе! Кому же помешали деревья?

vyr3

По словам очевидца, деревья пилила женщина. Спилит деревце, оглянется воровато по сторонам – и тащит под забор, а после берётся за следующее. Свою внешность она постаралась изменить: на голову намотала платок, нацепила тёмные очки в пол-лица, но, тем не менее, даже в этом маскараде она подозрительно напоминала одну из соседок. Тоже, кстати, бывшую северянку. Жильцы тут же припомнили, как эта дамочка отказывалась вместе со всеми выходить на субботники, видите ли, руки сильно болят – и изрядно возмутились: надо же, как убирать и сажать – так она больная, а как пакостить – здоровее иного мужика оказалась!

– Если бы мы только видели, как пилят наши клёны – ни за что бы не допустили такого варварства! – уверяют подруги Наталья, Алла и Екатерина. – Из окон бы выпрыгнули, но прогнали бы её, и пилу бы отняли! Но она выбрала удачное время: разгар рабочего дня, когда дома никто не сидит…

Жильцы дома обратились в своё ЖЭУ-5. Там пояснили: это не в их компетенции, и посоветовали: пишите заявление в полицию. Позвонили в правоохранительные органы, и через некоторое время, по словам жильцов, приехал мужчина в форме, осмотрел место происшествия и уехал, не потрудившись даже опросить возможных свидетелей… Куда жаловаться?

Объясняем: жаловаться – то есть, писать заявление по всей форме – в данном случае нужно всё-таки именно в правоохранительные органы. По заявлению сотрудники полиции обязаны возбудить дело об административном правонарушении, вычислить виновных и передать дело в администрацию округа, а специалисты из отдела по экологии, природопользованию и охране окружающей среды городского округа помогут установить сумму ущерба. Тогда «лесорубы» понесут наказание: во-первых, их ожидает ощутимый штраф, а во-вторых – вполне возможно, варварам придётся сажать новые деревья. За свой, разумеется, счёт.
В полиции пояснили, что участковый Дмитрий Коршиков в настоящий момент проводит проверку по данному факту.

Наталья ЧЕРНОВА

P.S. 2 июня в старооскольское УМВД поступило заявление о том, что на ул. Прядченко (в районе ТЦ «Боше») неизвестные повредили деревья. На момент проверки сообщения, сотрудники полиции установили, что на указанном участке спилено 11 каштанов.
УМВД России по г. Старому Осколу просит очевидцев вырубки деревьев обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 41-14-13, 24-54-05, 02.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.