Новости Оскола » Blog Archives » Один в поле воин?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Один в поле воин?

04.06.2014

v-zuk-icoИз-за единственной жалобы спилили деревья

27 мая яблоня перед шестым подъездом дома №4 в мкр. Жукова и каштан за ним пошли «под нож». Точнее, под коммунальную пилу. По словам Натальи Крюковой, сотрудники ООО «ЖЭУ-2» намеревались спилить еще и третье дерево. Но жильцы стали живым щитом и отстояли каштан. Наталья объяснила, что спил коммунальщики затеяли в связи с одной лишь жалобой, поступившей в управляющую компанию.!—noteaser—>

Из-за единственной жалобы спилили деревья

27 мая яблоня перед шестым подъездом дома №4 в мкр. Жукова и каштан за ним пошли «под нож». Точнее, под коммунальную пилу. По словам Натальи Крюковой, сотрудники ООО «ЖЭУ-2» намеревались спилить еще и третье дерево. Но жильцы стали живым щитом и отстояли каштан. Наталья объяснила, что спил коммунальщики затеяли в связи с одной лишь жалобой, поступившей в управляющую компанию.

v-zuk3

– Это что такое? Заявление поступило от одного человека. Прежде чем пилить, нужно же оповестить остальных жильцов. Я звонила в администрацию два раза. В первый раз ответили, что виновники будут наказаны и вместо каждого дерева высадят по два. Когда же позвонила еще раз, ответили, что деревья разрушают дом, — рассказывает женщина. – У нас и так дышать нечем: дорога ведь рядом. Должен же поступать хоть какой-то кислород?! На яблоньке плодов было — море. Дети собирали их, ели. Деревья столько лет стояли, радовали всех. Это просто варварство – резать по живому.

Жительница шестого подъезда Алла Григорьевна рассказала, что деревья мешали ее соседу. Он хоть заявление не писал, но против спила не был. Мол, зеленые насаждения достают до балкона и в комнате из-за этого темно. Свет приходится включать даже днем.

– Пусть так, но можно же было не спиливать дерево целиком, а оголить его частично. Срубить только те ветви, которые затеняли, – уверена Алла Григорьевна. – Несколько лет назад у нас спилили тополь. Можно же было вместо него посадить что-нибудь другое: березу или липу? Но никто ничего не сделал.

v-zuk1

Чтобы расставить точки над «i», мы обратились к директору ЖЭУ-2 Сергею Капкову. По словам Сергея Александровича, в ЖЭУ поступило заявление, мол, деревья бьют по стеклу. Да и посажены они с нарушениями.

– Мы вызвали экологическую службу, которая и дает разрешение на спиливание деревьев. Самовольно мы не можем пилить. Выяснилось, что, действительно, есть нарушения. Растояние от отмостки до дерева менее пяти метров, а это недопустимо, поскольку корни поднимают её и разрушают фундамент здания. Мы получили акт на то, что деревья аварийные и их необходимо спилить. Начали пилить, и тут выбежали жители. Не те, кто писал жалобу. Стали мешать. Мы прекратили работу и предложили жильцам договориться между собой, – говорит директор.

v-zuk2

По его словам, такие ситуации, когда одни за, а другие – против, очень сложные. В таком случае, необходимо собрание собственников. Если более 51% подпишется за спил, значит, деревья вырубят. Сергей Александрович пояснил, что спилом занимается управляющая компания, но если необходимы спецсредства, например, автовышка, привлекают МУП СГМПО КХ.

 Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.