Новости Оскола » Blog Archives » После дождичка в четверг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

После дождичка в четверг

04.06.2014

29 мая на наш город обрушилось стихийное бедствие. Около пяти часов вечера начался небольшой – поначалу -дождь. Аккурат в то время, когда многие возвращаются с работы. Надеясь переждать непогоду, одни оскольчане прятались под навесами на остановках. Другие, раскрыв зонты, торопились добежать домой. Но дождь становился всё сильнее, а вскоре началось настоящее светопреставление: ливень, местами с градом, сопровождался сильным ветром. Картину дополняли вспышки молний и громовые раскаты. d6

d5

С обилием потоков воды городские ливнёвки явно не справлялись. Основные магистрали «нового города» оказались затопленными. А в низинах – в районе гипермаркета «Карусель», под мостом напротив «Линии», около стадиона «ПромАгро» — образовались настоящие озёра. Автомобилисты форсировали их осторожно. Но преодолеть водные преграды удавалось не всем. А железный конь, «заглохший» посреди дороги, создавал дополнительную помеху остальным. Результатом стали длиннющие, по меркам нашего города, пробки. Очевидцы рассказывают, что первый этаж «Линии» тоже частично оказался под водой. Сильно подтопило и рынок «Юбилейный».

d7

d8

К слову, ливневая канализация свою задачу, хоть и с опозданием, но выполнила. Часа через полтора дорога, например от стадиона «ПромАгро» до храма Рождества Христова, была влажной, но следов потопа на ней не наблюдалось. По словам директора МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием округа» Игоря Щепина, это результат того, что работники СГМПО КХ, весной ливнёвку как следует прочистили, освободив приямки от песка.
К слову, в то время, когда «новый город» заливало, на «микро», за «Торговым миром» шел лишь небольшой дождик. Там  ливень разразился ночью.

d3

По словам старооскольского таксиста, после дождя многим пришлось ремонтировать машины, потратив на это 10-20 тыс. рублей

d2

Затопленными оказались даже тротуары

Результат непогоды – несколько «выбитых» пультов управления лифтами, которые были восстановлены уже к субботе, жалобы на протекшую кровлю, из-за чего серьёзно пострадали квартиры. Из-за сильного ветра ломались ветви деревьев, в том числе крупные. Несколько из них повисли  на проводах, одна упала на светофор.

Ирина ТРОШИНА

В ТЕМУ

Ударила и спалила

28 мая, около 16-ти часов, во время грозы на одном из домов села Федосеевка загорелась крыша. Площадь пожара достигла 15 квадратных метров. Очевидцы вовремя вызвали пожарных. Они за полчаса справились с огнём, не допустив распространения пожара на всё здание. Кроме караула пожарной части №7 на месте происшествия работала и добровольная пожарная дружина села. По сообщениям ГУ МЧС России по Белгородской области, люди при пожаре не пострадали.

30 мая, около 16-ти часов, в с. Хлевище Алексеевского района во время грозы загорелась деревянная церковь. По словам очевидцев, молния ударила в купол колокольни. На место ЧП выехали дежурные пяти пожарных частей, а также добровольные пожарные команды. С огнём боролись полтора часа. Возгорание удалось ликвидировать, однако купол был полностью уничтожен огнём.

d12

d11

d10

d9

d4

d1

d13

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.