Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы не пойти ко дну
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы не пойти ко дну

11.06.2014

Купальный сезон официально открыт 1 июня. Но погода внесла свои коррективы. Из-за 30-градусной жары многие люди начали купаться уже в средине мая. К сожалению, не все помнят, что водоемы — не только места для отдыха, но и объекты повышенной опасности. 24 мая на р. Оскол утонул студент Старооскольского индустриального техникума, а 25 мая  в пруду у села Новокладовое — 40-летний мужчина.

В Старооскольском округе 11 пляжей, в том числе четыре городских и семь на базах отдыха. Губернатор Белгородской области требует создавать больше мест для купания. В нашем округе есть такая возможность. Прежде всего, за счет водохранилища. Но далеко не все владельцы баз отдыха готовы обременять себя лишними заботами. В этом году не подготовлен пляж на базе отдыха «Сказка», а ранее отказались от обустройства мест для купания «Цементник» и «Высотник».

С 1 июня на официальных пляжах установлено дежурство спасателей, прошедших обучение в поисково-спасательной службе Управления ГО и ЧС. О том, насколько важна роль спасателей, говорит тот факт, что летом 2013 года на пляжах не допущено ни одного случая гибели на воде. И в мае этого года на водоеме в мкр. «Юность» спасатели Рудак Алексей и Котов Сергей уже пришли на помощь тонущим. Но отдых у водоемов в летние месяцы настолько масштабен, что одним спасателям не справиться. Поэтому к решению проблемы подключаются сотрудники администраций, полиция, преподаватели учебных заведений, медработники.

МЧС России по Белгородской области напоминает любителям отдыха у воды:
1. Пользуйтесь специально оборудованными местами для купания.
2. Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь.
3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. По статистике — это основная причина гибели на воде.
4. Не ныряйте в непроверенных местах.
5. Не оставляйте детей без присмотра.

Анатолий Самойлов, старший госинспектор Центра ГИМС МЧС России
по Белгородской области

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.