Новости Оскола » Blog Archives » Кто прав, кто виноват?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто прав, кто виноват?

11.06.2014

…рассказали в обществе по защите прав потребителей

«Здесь фотографировать запрещено. Распоряжение администрации». Сколько раз мы слышим эти фразы в магазинах города и покорно прячем технику в сумку, дабы лишний раз не нарываться на неприятности. Уж очень грозными кажутся охранники, рьяно защищающие «родные» стены. Редко кто доказывает своё право на фотосъемку, несмотря на то, что закон на стороне посетителя.

—  Мкр. Степной  для меня всегда был интересным объектом. На его фоне многие фотографировались. И никогда не было проблем. Но в мае во время съемки подошёл охранник и сказал, что видео- и фотосъёмка запрещены. Почему? – недоумевает фотограф Сергей.

— На практическом занятии нашей фотошколы решили поснимать в мкр. Королева в районе нового медучреждения, огороженного высоким забором. Минут через десять, когда мы уже практически уходили с этой точки, к нам подошел вышедший из здания мужчина. Не представившись, попросил перестать снимать возле учреждения, объяснив, что это «частная территория». Самое интересное, что мы стояли на обычном тротуаре, ведущем к парковой аллее. По нему ходят мамы с колясками, старики. Поэтому просьба была непонятной. Но поскольку мы уже практически закончили съемку, ответили, что не планируем больше фотографировать. И принялись в сторонке рассматривать результат фотосессии. «Ну, я разве не ясно сказал, что не надо тут снимать? Уходите, а то я сейчас звонить начну», — пригрозил мужчина. А мы уже спрятали всю технику (кроме камеры, на которой смотрели фотографии) и отошли от здания. Пока мы не ушли от “частного” здания, он не сводил с нас глаз, — рассказывает Алексей. — Иногда запреты переходят все границы. Недавно знакомая зашла в один из старооскольских магазинов. В это время зазвонил телефон. Она взяла трубку и начала разговаривать с подругой. Продавец заявила, что здесь разговаривать по сотовому запрещено.

Чтобы расставить точки над «i» мы обратились к юрисконсульту консультационного пункта по защите прав потребителей Ольге Спасибуховой. По словам Ольги Сергеевны, в Конституции РФ прописано, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Магазины предназначены для широкого круга пользования. Вся информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю — публичная оферта, т.е. доступ к ней должен предоставляться неограниченному кругу лиц, она общедоступна. Согласно закону «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет её обрабатывать, и с  помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. Единственное, кого можно запретить снимать – человека без его разрешение. Если охранник или продавец делает замечание, можно пригласить кого-нибудь из администрации, чтобы они объяснили, по какой причине вам отказывают. Или сделать запись в «Книге жалоб» по поводу того, что ваше право потребителя ограничивают. Что же касается запрета на съемку жилых домов, она обусловлена Жилищным кодексом. В нем прописано, что в случае, если ТСЖ или Управляющая компания на общем собрании собственников жилья приняли документ о том, что они запрещают на территории собственности фотосъемку, это будет законно и обоснованно. Разговоры по мобильному телефону законодательно не запрещены. Здесь больше играет роль взаимоуважение и воспитание граждан. Продавцу просто неприятно слушать разговор покупателей, но со стороны законодательства запретов нет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.