Новости Оскола » Blog Archives » Награда за острое перо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Награда за острое перо

11.06.2014

В конкурсе «Щит и перо» наша газета участвовала в первый раз. И сразу же вошла в число победителей. Трижды – больше всех! — наша редакция выходила на награждение и получала цветы и грамоты из рук начальник областного УМВД Виктора Пестерева. Почему его? Конкурс проводился на правохранительную тематику. Наверное, хвастаться не хорошо, но, похоже, мы по количеству признаний обошли всех, в том числе белгородские издания, традиционно являющиеся фаворитами подобных конкурсов.

Но пишем мы, собственно, не для того, чтобы похвалиться очередным достижением (нас заметили среди 150 присланных на конкурс материалов). Просто наши победы ценны тем, что большинство награждённых работают в дотационных муниципальных СМИ. Мы же не только «гладим полицию по шёрстке», но и частенько — критикуем. И, что для нас особенно важно, эта критика воспринимается не как попытки опорочить честь мундира, а как желание решить проблемы и сделать мир вокруг лучше.

После награждения мы пообщались с Виктором Пестеревым. Попеняли, что региональные СМИ редко становятся участниками обсуждений в Белгороде по линии УМВД. Глава полиции обещал, что теперь  для нас двери будут открыты. Мы же в свою очередь пригласили генерала в гости. Награждение СМИ проходило в театре им. Щепкина, и нас побаловали выступлением тамошних актёров. «Наши актёры намного лучше!» — соблазняли мы Пестерева поездкой в Оскол. Генерал обещал подумать.

Победа «НО» на областном конкурсе была бы невозможна без пресс-службы УМВД Старого Оскола и открытости полиции. Именно Светлана Шполянская постоянно «подкидывает» нам темы, делится информацией. Ну а открытость полиции выражается в том, что какими бы острыми материалы в «Новостях Оскола» не были, ни начальник полиции  Виктор Деревлёв, ни его подчинённые не отказывают в комментариях. О чём мы тоже рассказали Пестереву.

…Невозможно изменить общество, не начав с себя. И в полиции эти перемены заметны.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.