Новости Оскола » Blog Archives » Урок для полицейских
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Урок для полицейских

11.06.2014

В преддверии Пушкинского Дня, который отмечается 6 июня, для старооскольских полицейских провели урок русского языка. Причём, учителем для сотрудников УМВД стал не рядовой педагог из школы, а завкафедрой филологии филиала Белгородского госуниверситета  Наталья Шубина.

rus

Теперь вместо «было установлено» они будут писать:
«Я помню чудное мгновенье…»

Сейчас к полицейским предъявляют такие высокие требования, что профессиональный сленг, который, кстати, свойственен и работникам прокуратуры, медикам, должен уйти в прошлое. Люди в погонах обязаны правильно, точно и логично выражать свои мысли. Этому и учили их 5 июня.

rus2

В классе службы УМВД собрались сотрудники дежурных частей, вневедомственной охраны, участковые, ППС и ДПС. Урок Наталья Григорьевна начала с практического упражнения. Каждый сотрудник протестировал себя в произношении следующих слов: ходатайство, договор, средства, возбуждено (дело), осужденный, истекший (срок), афера и прочих. Некоторые, наверное, с удивлением узнали, что нужно говорить не возбУждено, а возбужденО, не дОговор, а договОр, не средствА, а срЕдства. Преподаватель также напомнила правила постановки ударения и склонения фамилий. По словам полицейских, за этот час они по-новому взглянули на привычные слова и построение фраз и постараются прислушаться к тем рекомендациям, что прозвучали от Натальи Шубиной.

УМВД России по Старому Осколу планирует сделать такие тренинги постоянными.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.