Новости Оскола » Blog Archives » Рыжая разбойница терроризирует село
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рыжая разбойница терроризирует село

11.06.2014

В редакцию позвонила женщина, представившаяся Ириной, и рассказала дивную историю. У их семьи дом в Хорошилово, кур и прочих цесарок в хозяйстве держат. Птички надёжно, как им казалось, защищены от бродячих собак или, не приведи господи, хищников — в загончике, с одной стороны огорожены сеткой-рабицей, с другой – прочным штакетником. И вот недавно отлучились они по делам в город, вернулись и увидели жуткую картину: кровь, пух и перья по всему загону, растерзанные тушки птиц. Было их десять, одну кто-то, видимо, сожрал на месте, ещё два тела нашли закопанными под деревом.

– Да это ж лиса в деревне поселилась, – объяснила соседка. – Давно уже. Два года назад 10 гусей и 15 бройлеров у нас порешила. А в прошлом году ещё и лисят вывела, так и шастают теперь по селу, разбойничают.

lis

В этом заброшенном доме — логово хищницы

Ирина с мужем начали «следственные действия» на своём дворе и нашли-таки одну вывернутую штакетину в заборе. Носом, видимо, лиса её расшатала и проникла на территорию. Меня как журналиста в этой истории больше заинтересовал другой аспект. Из всех диких животных именно лисы чаще всего являются переносчиком опаснейшего заболевания – бешенства. И то, что эта рыжая разбойница поселилась в деревне, среди людей, а не прячется в зарослях, кажется, уже можно считать симптомом «душевного расстройства».

— Да, это опасный признак, — подтвердили в «Роспотребнадзоре». – Но что с этим делать, даже и не представляем! Первый раз такое слышим. Позвоните в сельскую управу, пусть они какие-то меры принимают.

В управлении Архангельской территории, к которой относится Хорошилово, историю выслушали с изумлением, но пообещали подумать над решением проблемы. Через день рассказали: «Главный охотник объяснил, что отстрел на территории населённого пункта невозможен – за это полагается штраф от 40 тысяч рублей и выше. Наверное, жителям села надо скинуться и купить какую-то отраву или, может, капкан… Мы и с Ириной связались, объяснили ей это». Но Ирину такой ответ явно не устраивает:

— Капкан против лисы – игрушка. Это очень умный зверь, капкан обойдёт. Знакомый охотник посоветовал купить силки. Муж их расставил, а толку? Она и из них выпуталась. Муж ведь не специалист, никогда ничем таким не занимался. А отраву какую можно купить в свободном доступе? От тараканов или мышей? Такая хищнику будет «как слону дробина». Может, в «Роспотребнадзоре» крысиного яду попросить, так в деревне полно собак. Не бродячих, а которых хозяева просто погулять выпускают…

Лариса ЧАЩИНА

lis2

А между тем лисы -разносчицы бешенства

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.