Новости Оскола » Blog Archives » «Нас зовут туда, где плохо»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нас зовут туда, где плохо»

11.06.2014

Лучший врач «Скорой» работает в Старом Осколе

Олег Бондаренко, признанный в этом году одним из лучших врачей в областном конкурсе, работает на «Скорой помощи» с 1988 года. В детстве хотел быть, как все мальчишки, отважным пограничником, милиционером, пожарным… Потом начал интересоваться  биологией, медициной и к окончанию школы уже чётко знал, куда будет поступать. В мединституте понял, что ближе всего ему экстренная медицина. (Неудивительно, если посмотреть, какие профессии ему нравились в детстве). В критическую минуту мгновенно оценить ситуацию,  помочь конкретному человеку —  что может быть важнее и ответственнее? Так что по окончании института путь его однозначно лежал в «Скорую».

На вопрос: «Приходится и на убийства выезжать?» Олег рассказывает любопытные вещи:

— Вообще, когда едешь на вызов, никогда не знаешь, что тебя ждёт на месте. Иногда звонят: «Срочно! Тут человек помирает, вилами закололи!», а там —  просто высокая температура, приврали, чтобы мы побыстрее приехали, хотя мы всегда стараемся ни минуты не потерять. Или, наоборот, вызывают, вроде, по обычному делу, а там оказывается что-то серьёзное.
За 26 лет службы Олегу два раза довелось самолично принять роды, а уж сколько на его счету помощи при травмах и инфарктах – не сосчитать!

Сейчас он работает в бригаде интенсивной терапии (раньше она называлась бригада реанимации и кардиологии). Понятно, что большинство вызовов поступает от сердечников. В подчинении у него – собственная жена, фельдшер Ирина. Классический «служебный роман»: 15 лет назад объединила их работа, с тех пор они вместе, считай, круглосуточно. Если когда и удаётся поехать на отдых, вопреки советам психологов не стараются «отдохнуть друг от друга». «Пока не надоело!» — смеются в один голос.

med

«Он всегда спокойный, уверенный, может принять единственно верное решение в любой ситуации», — так Ирина отзывается о муже. Таким отношениям можно только позавидовать по-доброму.

На областной конкурс наша «Скорая» выдвинула трёх кандидатов, и на месте решили, что округ должен представлять именно Бондаренко. А в области претендентов уже «под микроскопом» рассматривала комиссия. Олег Леонидович на строгий суд представил работу о своей службе с цифрами и фактами. Главный козырь  — описание опыта применения тромболизисов.

— Это новое направление в кардиологии, — объясняет врач, — когда на догоспитальном этапе есть возможность  остановить инфаркт с помощью специальных препаратов. До 6 часов на «Скорой» и до 12 часов в больнице эти препараты растворяют свежие тромбы, и восстанавливается кровоток. Если вовремя успеть, инфаркта не будет.

По словам Олега, следить за новинками сейчас помогает Интернет. Медицина на сегодня – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей науки, чуть ли не каждый день появляется что-то новое. Такие врачи, как он, не дожидаясь курсов повышения квалификации, мониторят медицинские форумы и сообщества и пытаются привнести полученные знания в свою практику.

— Если кто-то умирает, не получается спасти, — морально тяжело, конечно, — говорит Бондаренко. — У нас вообще такая работа, что позитива маловато: нас не зовут, когда хорошо – зовут только, когда плохо. С другой стороны, испытываешь удовлетворение, когда удаётся помочь, когда видишь, как на твоих глазах человеку становится лучше. Но выезжаешь-то всегда на беду, на горе.

Мне никогда не хотелось спокойной работы, чтобы от 8.00 до 17.00, два выходных, без изматывающих ночных смен… Иногда, конечно, позавидуешь тому, у кого всё именно так. Но тут же понимаешь, что просто в поликлинике работать мне было бы скучно.

В семье Бондаренко растёт дочь. Угадайте с трёх раз, кем она хочет быть?

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Надеемся, антимонопольный комитет не воспримет эту статью, как рекламную. Впрочем, если честность, порядочность, профессионализм и ответственное отношение к работе расценят как рекламу, надеемся, медики скинутся нам на оплату штрафа.

Поздравляем!

Помимо Олега Бондаренко в честь  Дня медработника в Белгороде наградили и других старооскольцев. Победители областного конкурса на звание «Лучший врач года»: Ирина Бусел, аллерголог-иммунолог детской поликлиники №3, Валентина Мохова, терапевт Роговатовской участковой больницы.

Благодарность губернатора получила Светлана  Шопина, зав. дневным стационаром горбольницы №1, благодарность председателя облдумы — Юрий Белянин, зав. наркологическим отделением наркодиспансера, грамоты митрополита Иоанна — Эльвира Аринушкина, кардиолог поликлиники ЦРБ и Валентина Дмитриева, зав. отделением общей врачебной практики горбольницы №1.

А ещё коллектив художественной самодеятельности старооскольских медработников занял I место в областном смотре-конкурсе народного творчества «Земля моя — судьба моя, родная Белгородчина».

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.