Новости Оскола » Blog Archives » «Всё должно быть цивилизованно»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Всё должно быть цивилизованно»

11.06.2014

От чистой лесопарковой зоны нас отделяют несколько субботников

«После отдыха производительность труда отдохнувших в лесной обстановке будет выше на 1%», – это дословная цитата из проекта создания лесопарка в урочище Ублинские горы. Если опустить нелепость формулировки, как ни крути, получится, о производстве в советские времена заботились больше, чем о здоровье трудящихся. Ведь проект разработали в далёком 1982 году. Но больше 30 лет ни у кого не доходили руки до его реализации. За дело взялись только в прошлом году. И начали с расчистки территории будущего парка в районе мкр. Космос, загаженной, как это ни печально, и  заросшей от и до. Более 800 человек в июле прошлого года вышли на субботник, но расчистили всего 6 гектаров из 34.

Работу продолжили в этом году и приурочили её ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. Участие в субботнике приняли около 600 человек:  в первых рядах — сотрудники администрации, работники ЖЭУ и ТСЖ, горбольницы №2, общественники, члены политических партий и просто патриоты города.

Работы шли не только в районе Космоса, но и в у железнодорожного вокзала — на улицах Победы и Индустриальной. Убирали мусор, дробили ветки и остатки стволов, грузили их в машины, те отвозили на утилизацию. Результат: ликвидировали 2 свалки и вывезли 60 кубометров всякого хлама, оставленного несознательными «отдыхающими».

sub

— Конечно, хочется, чтобы уже этой осенью здесь можно было покататься на велосипедах, а зимой – на лыжах, – говорит Елена Дячук, начальник Управления архитектуры и градостроительства. – Но для этого надо будет провести ещё не один субботник.

Проект, хоть и создан во времена СССР, абсолютно вписывается в нынешние реалии. Единственное новшество — памп-трэк. Это экстремальный вид спорта — прыжки на велосипедах, любители которых уже облюбовали полянку с правой стороны участка. Там были естественные выемки, они их доработали, следят за этой территорией, убирают. Очень просят, чтобы закрепили за ними эту территорию. Ну и ради бога, кто же против?

Асфальтовых дорожек в лесопарковой зоне не будет — отсыпать надо подручными материалами, той же щепой, которую можно аккуратно утрамбовать. Или использовать спилы стволов, как в дендропарке. Скамеечки будут стоять, а вот насчёт беседок — уже вопрос. Уровень культуры наших граждан, к сожалению, не предполагает, что они не начнут там пить, курить и мусорить. А следить за ними некому. Если и ставить беседки – только на границе леса. Биотуалеты должны быть обязательно.  И, хотя бы вдоль бетонной дороги – наружное освещение. Кто и за какие средства всё это будет делать, – пока большой вопрос. А вот малые архитектурные формы, которые описаны в проекте, очень интересные, нам ничего и придумывать не надо. Это садовая мебель, выпиленная из целых стволов деревьев с максимальным сохранением естественного вида. Также будут и спортивные площадки для занятий уличной гимнастикой.

У нас уже  есть желающие построить в лесопарке небольшие летние кафе. Но надо учитывать, что участок  находится в ведении «Гослесфонда», капитальных строений там возводить нельзя. Однако мы нашли территорию на подходе к парку, где не будет нарушением закона построить небольшое предприятие общепита площадью 150-200 квадратных метров. Но только при условии, что хозяева будут следить за порядком вокруг и организуют у себя пункт проката  мангалов, шампуров. Тот, кто примет эти условия, сможет построить кафе. Ну, а в самом парке, наверное, можно расположить павильоны для продажи воды и мороженого. В общем, всё должно быть  цивилизованно.

Полностью все 34 гектара обиходить одномоментно не получится, это уже ясно.  Поэтому мы решили вводить лесопарк очередями. План первой очереди уже проработан в деталях.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.