Новости Оскола » Blog Archives » На свой страх и риск
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На свой страх и риск

11.06.2014

Работают гастарбайтеры-строители

Каждый год с началом строительного сезона в области начинается операция «Мигрант». Это связано с тем, что владельцы коттеджей предпочитают искать для работ на домах и участках представителей бывших советских республик, нежели задорого нанимать местных. Кто-то из нанимателей делает всё, как положено — отправляет будущего работника в ОФМС для получения патента, заключает с ним трудовой договор, регистрирует этот документ в администрации. Но некоторым гражданам все эти хлопоты кажутся излишними. Чего зря время терять на оформление всяких бумаг? Ударили по рукам и — вперёд, за работу. Возможно, они просто не знают, что за подобные нарушения можно нарваться на штраф в 5 тысяч и другие неприятности?

Проверки районов ИЖС на предмет нарушения миграционного законодательства  проводятся практически каждую неделю. В мае за пять выездных проверок проверили 312 строящихся домов. У 23 иностранцев, работавших на них, соответствующего разрешения не оказалось. На всех мигрантов составлены протоколы об административных правонарушениях на общую сумму 48 300 рублей,  а одному сократили срок временного пребывания в России. На работодателей, не удосужившихся обратить внимание на требования закона,  составлен 21 протокол на 44 100 рублей.

Мы задали несколько вопросов участковому Александру Мирошникову, непосредственному участнику рейдов.

migr

— Александр Сергеевич, гастарбайтеры не хотят оформлять патент, или просто не знают о такой необходимости?

— К сожалению, процедура регистрации и получения патента в последнее время усложнена, заформализована. Те, кто приехал впервые, как правило, становятся на учёт и трудятся. А тех, кто работает не первый год, «передают из рук в руки», рекомендуют друг другу знакомые. Вот некоторые и «забывают» зарегистрироваться. Среди тех, кого мы выявили в последних рейдах — украинцы, таджики. Если регистрация  закончилась, а работник не выехал, он подлежит выдворению за территорию РФ. Выдворение бывает принудительное, когда гражданина помещают в спецприёмник, покупают билет и заставляют покинуть пределы страны. Но на практике судьи чаще выбирают добровольный выезд. Принимают решение о депортации, дают 10 дней на обжалование, потом в течение этого времени нарушитель должен сам купить билет и уехать. Контролируют этот процесс судебные приставы.

— Расскажите о новых наказаниях за привлечение мигрантов к работе без разрешения.

— С этого года в Уголовном кодексе появилась статья  «Организация незаконной миграции».  И по ней возбуждено уже 9 уголовных дел. Штраф — до 300 тысяч или в размере зарплаты и иного дохода за период до 18 месяцев. В Белгородском районе уже есть судебная практика, наказали на 50 тысяч. Думаю, это только начало.

А ещё по этой статье есть следующие виды наказаний: исправительные работы до 2 лет, принудительные работы с ограничением свободы и даже до 5 лет лишения свободы.

Ещё одно распространённое нарушение, которым грешат работодатели — постановка иностранца на учёт не по месту фактического проживания. Допустим, человек зарегистрировал 5 рабочих на квартире, а они фактически живут на стройке. В марте на одном коттедже мои коллеги обнаружили 38 узбеков. Правда, почти все они были оформлены по закону, а тех, у кого были нарушения, депортировали.

Журналисты «НО» взяли комментарий и в Совете безопасности администрации округа. Нам рассказали, что в мае Старооскольский городской суд принял решение оштрафовать одного жителя города на 30 000 рублей за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина. В целом с начала года выявлено более 20 подобных фактов, по всем идёт следствие, виновных привлекут к уголовной ответственности.

Миграционная комиссия вновь обращается к старооскольцам, использующим труд иностранных работников. Помните, за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранцев, в отсутствие у этих граждан разрешения на это, предусмотрены штрафы. Рейды по выявлению нарушителей в районах ИЖС будут продолжаться до окончания строительного сезона.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.