Новости Оскола » Blog Archives » Не найти концов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не найти концов

11.06.2014

В свете украинских событий каких только новостей не увидишь в СМИ и Интернете. То нам официально сообщают о том, что в Ростовскую область прибыло 7, нет 8, нет 10 тысяч беженцев… Или о том, что под Белгородом уже создали для них же палаточный городок. Рассказавшая об этом по телефону читательница уверяла, что видела эту новость своими глазами, но на каком сайте – не помнит. В пресс-службе губернатора по этому поводу высказались категорично: никакой необходимости в создании палаточного городка пока нет и быть не может. Люди едут, как правило, к родственникам, друзьям, одноклассникам и прочее.

В прошлом номере мы писали, что 481 житель, в основном, Донецка и Луганска, получили статус временных переселенцев в нашем регионе. Конечно же, хочется узнать, сколько их конкретно в Старооскольском округе. Мы потратили три дня на поиск этой информации и — увы! – безрезультатно. В местном отделении УФМС пояснили, что беженцами занимается только областное Управление этой службы. Специального отделения, занимающегося проблемой в Старом Осколе, нет, по причине ненадобности до недавнего времени. И пока его создавать не собираются. Катастрофического потока перебежчиков с Украины не наблюдается. Нам посоветовали обратиться в областную ФМС, чтобы прояснить ситуацию. И вот тут нас ждал большой облом. Три дня на наши звонки не ответил ни один телефон сайта Белгородского УФМС. В том числе и телефон отдела по работе с беженцами. Можно было бы ещё понять, если бы в трубке раздавались короткие гудки: звонки идут постоянно, желающих пристроить родных и близких, попавших в трудную ситуацию, очень много. Ведь по этому телефону должны звонить не только те, кто уже пересёк границу, но и те, кто хочет узнать, что их ждёт в России. Ничего подобного! Номер миграционной службы отзывался лишь длинными гудками. Что это может означать? «Наверно, все выехали на границу, беженцев с цветами встречать», — мрачно пошутила коллега.

Вот телефоны, по которым мы звонили, может кому-то повезёт больше: 8(4722) 35-60-05, 8(4722) 35-24-93. Адрес: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104б.

Лариса ЧАЩИНА
P.S. А пока нас успокаивают, что беженцев немного, 1 канал показывает очереди из тех, кто ищет приюта на Белгородчине. В основном миграционную службу осаждают мамы с детьми из опалённых войной Луганской и Донецкой областей. Пока их расселяют в общежитиях. Некоторые жители областного центра приглашают беженцев к себе.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.