Новости Оскола » Blog Archives » «У них нет даже постельного»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У них нет даже постельного»

11.06.2014

Беженцам с Украины срочно нужна помощь

После выхода в «НО» статьи о волонтёрах (№23 от 4 июня «Никто кроме нас»), один из героев репортажа Юрий Герус рассказал, что оскольчане восприняли беду на Украине, как собственную. «В ТЦ «Арбат» несут лекарства, продукты — восхищается Юрий. – Причём, медикаменты недешёвые! И люди даже не представляются. Просто оставляют «гуманитарку» и всё. Спасибо всем огромное!».

— Было столько ящиков, что они не поместились в мою машину, — признаётся другая героиня репортажа Юлия Кожемякина. – Таскала я, таскал муж, у которого была операция по удалению грыжи, кликнули клич по ТЦ «Арбат» (там находится пункт приёма гуманитарного груза) – девчата помогали. Работа усложнялась ещё и тем, что мы надрывали упаковку на лекарствах и писали — «гуманитарная помощь». Это делается, чтобы исключить вариант перепродажи. Помимо лекарств, принесённых оскольчанами, закупили инсулин —  такой «заказ» мы получили от главврача Краматорской больницы. Всё это отвезли в Белгород.
Но сейчас нужна помощь не только тем, кто выживает в осаждённых городах. К нам обращаются беженцы. Николай с семьёй (семеро взрослых и трое деток) приехал из Донецка. Ребятню и женщин удалось пристроить в Курской области, а четверо мужчин живут на одной из строек в ИЖС. У них даже постельного белья нет. Яна с двумя детьми, мужем и свёкром сняли полдома в Старом Осколе. Но мебели там совсем нет. Я у тёти в Короче выпросила ненужные кресла, ещё кое что и привезла беженцам, люди одолжили стол и холодильник. Но этого мало. Они приехали почти без денег (да ещё и на границе «правосеки» по
$ 500 с человека брали за переход) и вещей.

— Мы жили недалеко от аэропорта. Терпели до последнего, но когда внуки от бомбёжек чуть ли не заикаться стали, бросили всё и убежали. Квартира, машина, вещи – всё осталось в Донецке, — мы общаемся с Николаем по телефону, но даже на расстоянии слышно, что мужчина выбит из колеи и напуган. Приглашаю с сыновьями в гости, но ему неловко: не привык быть нахлебником. Предлагаю опубликовать номер телефона, но Николай поначалу отказывается: руки-ноги целы, голова на плечах есть, заработаем на жизнь. Потом признаётся, что опасается, что начнут звонить те, кто захочет их использовать. – Нам дом предложили, думали, владелец вошёл в наше положение. Понятно, что за коммуналку мы бы платили. Приехали посмотреть, и выяснилось, что мы нужны как сторожа и рабочая сила. Мол, живите, только купите за свои деньги обои и сделайте ремонт. Я профессиональный строитель, отделочник. А там работы тысяч на 300. Да на эти деньги – если бы они у нас были – без хлопот можно снять квартиру. Сыновья уже подрабатывают и я в поиске.

Но вся проблема в том, что оформить статус беженцев можно только в Белгороде, а на дорогу в областной центр у беженцев банально нет денег. Да и процедура небыстрая: месяца полтора придётся без паспорта жить, и всё это время ни о каком официальном трудоустройстве речь идти не может. Можно оформить патент на работу на 90 дней, но патент – 1,2 тысячи. На пятерых мужчин – 6 тысяч. Таких денег у беженцев нет. Ещё один момент. Оформят статус, а как потом на Украину возвращаться? Примет ли родина, ставшая жестокой мачехой? Вопросы, вопросы – от них голова идёт кругом. И у беженцев, и у волонтёров, помогающих им.

Для желающих помочь семье Николая публикуем телефон: 8–951 –071–92–95. У мужчины трое внуков: мальчик 12 лет, девочка 6 лет и малыш 7 месяцев.

И, конечно, по-прежнему вашу помощь ждут в павильоне №24 ТЦ «Арбат». Подробности по телефонам: 8-8-910-328-17-48 (Юлия), 8-910-328-28-34 (Ольга), 8-910-328-53-19 (Дмитрий), 8–980–373–20 –33, 8–920–588–19–17 (Юрий).

Кроме того, сдать деньги на лекарства и медпрепараты (в аптеке «ФармаКап» их отпустят с минимальной наценкой – без наценки нельзя) можно по следующим адресам: ФОК ОЭМК в мкр. Макаренко, ТЦ «Надежда», «Всё для вас», ТЦ «Солнечный» (1 этаж), мкр. Северный, 1, магазин «Пятёрочка», ул. Ватутина, 85.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Чтобы избежать новых жертв, президент Украины Пётр Порошенко поручил организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с юго-востока Украины.

 

Три тонны неравнодушия

Региональная приёмная Координационного штаба Общественной палаты РФ по ситуации на Украине организовала сбор и доставку гуманитарной помощи жителям юго-востока. В приёмной Белгорода рассказали, что через Ростовскую область переправлено более 3 тонн «гуманитарки». Её собирали простые жители Белгородской области, ИП, предприятия. «То, что на юго-востоке Украины настоящая гуманитарная катастрофа, подтверждает каждый обратившийся к нам беженец – люди по нескольку суток спасались от артобстрелов в подвалах, у некоторых попаданием миномётных мин и артснарядов разрушены дома. Люди приезжают иногда в одних шортах и сланцах и при этом благодарят Бога, что вообще остались живы», – рассказал руководитель региональной приёмной Андрей Свищёв. По его словам, за первые две недели работы в приёмную обратились более 60 семей и 200 беженцев из Украины. Зарегистрировано 17 исков беженцев к Украине по поводу нарушения их прав – прежде всего, на безопасность жизни. В поддержку крымчан жители Белгородской области собрали более 150 млн рублей.

«Спасите людей Донбасса»

Старооскольцы поддержали жителей Донецкой области, приняв участие в Интернет-акции. Для этого достаточно было сфотографироваться с  девизом «Save Donbass people» – «Спасите людей Донбасса» по-английски или по-русски, и разместить фото в соцсетях. Организатором акции в нашем городе стал местный фотограф Виктор Мурыгин. Он изготовил таблички с надписью «Save Donbass people», взял фотоаппарат, вышел на улицы с просьбой сфотографироваться в поддержку жителей Донбасса. Более 50 человек на площади Победы откликнулись на его просьбу.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.