Новости Оскола » Blog Archives » Не хочу платить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не хочу платить

18.06.2014

Я не хочу платить за капремонт. Наш дом обещают отремонтировать лет через 20-25, мне уже 70, я этого ремонта не дождусь и отрывать деньги от своей пенсии не буду. Но я согласна была бы платить, если бы работы, пусть и частично, провели раньше. И если бы мы сами, а не кто-то в Белгороде решали, что и когда делать. Например, мы с соседями не прочь за год-полтора собрать деньги на ремонт протекающей крыши.

Анна Петровна, мкр. Лебединец

Хотя с момента введения платежей за капремонт прошло более полугода, в редакцию по-прежнему обращаются читатели с подобными вопросами. Нам хотелось бы ответить, мол, не платите, никто вас не заставит, и ничего вам за неплатежи не будет – увы. Закон – федеральный! — обязывает собственников жилья оплачивать капремонт домов. Да, возможно, завтра в закон внесут коррективы. Если вы на это рассчитываете — пожалуйста. Если готовы за это бороться (законными методами) — ваше право. Но не забывайте: неплательщикам грозит судебная тяжба и помимо капремонтных взносов придётся оплатить пеню и судебные издержки.

Впрочем, есть вариант. Для тех, кто платить готов, но за что-то конкретное. «НО» не раз писали, что помимо перечисления денег региональному оператору (РО), есть и другие пути финансирования ремонта дома. Один из них — создание однодомовых ТСЖ. Именно так поступили жители многих домов мкр. Степной, открыв в банке спецсчета на каждый дом. Другой способ – открытие спецсчёта на конкретный дом у того же РО. В этом случае средствами на счёте будут распоряжаться только собственники квартир этого дома. И только они, а не РО будут решать – когда и на какие цели с этого счёта брать деньги (разумеется, только на ремонт общедомового имущества), что и когда ремонтировать. Однако возможность «рулить самим» предполагает и ответственность. Хотите отремонтировать ту же крышу — на счету должно быть достаточно средств для этого. Не хватает – ищите деньги самостоятельно. Либо взяв кредит, либо дополнительно собрав недостающую сумму (кстати, после сбора средств взносы на капремонт могут решением общего собрания быть уменьшены или отменены совсем). Все вопросы необходимо решать на общедомовом собрании, а для этого нужно иметь сильный совет дома. На сайте РО (www.fondgkh31.ru) опубликован список домов, открывших спецсчета. Большинство из них – белгородские. Старооскольских – ни одного. Поскольку изначально жители нашего города проигнорировали такую возможность, желающим «выйти из-под опеки» РО придётся ждать. Согласно ФЗ №271, деньги перейдут из «общего котла» на ваш спецсчёт только через два года после того, как на имя РО направят соответствующее решение общего собрания дома.

Ирина ТРОШИНА

Оставят без кредита?

Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, согласно которому информацию о злостных неплательщиках за услуги ЖКХ официально передадут банкам и бюро кредитных историй. Данные о неплательщиках будут предоставлять организации, имеющие решение суда о взыскании с должника денег. Предполагается, что наказанием за неплатежи должна стать недоступность кредитов.

… или без жилья

Год назад в Минрегионразвитя обсуждали законопроект, по которому собственников можно выселить даже из единственного жилья за долги по коммуналке, в том числе и взносам на капремонт. Авторы предлагали применять репрессивные меры, если долги превышают 5% от рыночной стоимости жилья. Квартиру предполагалось продать, за счет чего погасить долг и оплатить издержки, а остаток денег возвратить бывшему собственнику. Пока инициатива развития не получила.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.