Новости Оскола » Blog Archives » «Плевали мы на вас!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Плевали мы на вас!»

18.06.2014

На детской площадке «поселились» машины

Можно сбиться со счета, сколько же раз в «НО» озвучивалась проблема автостоянок во дворах. Обычно жильцы многоквартирных домов делятся на два лагеря: одним припаркованные там и сям машины мешают, другие, в свою очередь, жалуются на то, что для «железных коней» непозволительно мало «стойл».

kon3

Жильцы домов №№ 5, 6, 7 в микрорайоне Конева тоже обратились в редакцию за помощью. Им не нравится, что автомобилисты превратили детскую площадку в отстойник для своих машин. Поняв, что слова убеждения не действуют, сотрудники ЖЭУ-6 огородили площадку металлическими столбиками в тех местах, где не было забора.

kon2

— К вечеру их уже вырвали и поставили машины в песочницу. Кроме того, местные автовладельцы паркуются на газонах, под окнами, моют их прямо у подъезда. Все это видит уборщица, но никаких замечаний не делает, — пишут недовольные жители.
Свободно чувствуют себя водители и на пешеходной дорожке у магазинов «Мясной гастрономчик» и «Автомаркет».

— На вопрос: знаете ли вы, что это тротуар, а не проезжая часть, они лишь отвечают: «Плевали мы на вас!», и продолжают свой путь между людьми, мамами с детьми и колясками. И всё это – на приличной скорости, – жалуются жильцы мкр. Конева.

— Вот, смотрите, видны отпечатки автомобильных колес, указывая на территорию детской площадки в районе домов №№ 5,6,7, — показывает корреспонденту «НО» «следы преступления» жительница дома №5 с коляской.

kon1

— Металлические столбики, которыми площадка была огорожена, выдергивают. Поэтому, территорию необходимо обнести забором по периметру. У нас вечером многолюдно. Очень много детей. И постоянно ездят автомобили и мотоциклы. Страшно за деток. Да и вообще, машин во дворе скапливается так много, что «Скорая» и мусоровоз с трудом проезжают.

Позвонили в управляющую компанию. Директор ЖЭУ-6 Раиса Бекиш пояснила, что она в курсе этой проблемы.

— Мы вбили металлические столбы. 18 из них уже выдернули. На данный момент может быть уже и больше, — говорит Раиса Васильевна. – В ближайшее время территорию детской площадки постараемся полностью обезопасить забором.

kon4

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставленно
жителями мкр. Конева

 

И мышь не прошмыгнёт

Похожие ситуации почти во всех частях города. В мкр. Олимпийский ЖЭУ-3 на всех подъездах даже вывесило объявления с просьбой не парковаться у подъездов, грозя, в противном случае, административными мерами.

mas1

Но никакого эффекта сие обращение не возымело. Водители по-прежнему ставят машины чуть ли не у лестничных клеток.

mas

Дворникам невозможно вытащить контейнер с мусором, убрать территорию. Нереально родителям пробраться сквозь плотные ряды авто с коляской. Да что с коляской! И в одиночку между машинами мышь с трудом прошмыгнёт. А женщина с авоськой? И жильцы вынуждены обходить средства передвижения по газонам. И ладно бы, в городе был дефицит мест на автостоянках. Так нет же – в соседнем мкр. Космос есть где пристроить авто, но у подъезда ведь удобнее.

Было бы здорово у каждого дома выставить патруль ППС и нещадно штрафовать нарушителей, но где же столько полицейских взять? Известны случаи, когда доведённые до отчаяния жильцы «нечаянно» роняли на припаркованные авто цветочные горшки и прочую тяжёлую утварь, но ведь растения жалко. Хотя в нынешней ситуации это, похоже, единственный действенный метод борьбы с вольготно чувствующими себя во дворах машинами.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.