Новости Оскола » Blog Archives » Средств на это нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Средств на это нет?

18.06.2014

Жители мкр. Студенческий недовольны благоустройством дворов

4 июня 2014 года в «НО» вышел материал «Город не дает?». Жительница мкр. Студенческий пожаловалась на отсутствие песка на детской площадке. Всю прошлую неделю директор ЖЭУ- 8/1 Эмма Синякова говорила, что песок уже заказан на СГОКе, счет оплачен. В понедельник сообщила: чтобы попасть на территорию предприятия, необходим пропуск. В конце недели мы решили проверить, хватило ли сотрудникам ЖЭУ времени, чтобы забрать песок с комбината и устранить недостатки во дворе. Приезжаем на место. В микрорайоне Студенческий, 19 — три песочницы.

stud4

— Сюда нам песка засыпали. Но маловато. Можно бы обновить и две остальные, — считают жители.

Разговорившись, они рассказали, что отсутствие песка – не единственная проблема их двора. Все чаще и громче звучат голоса возмущенных оскольчан: автомобилисты оккупируют дворовые территории. Эта же проблема терзает и Студенческий.

stud2

— Зайдите к нам вечером. Машины припаркованы везде. Тротуары заняты. Детская площадка тоже. Детям негде гулять. Так автомобилисты на них еще и ругаются за то, что те нечаянно во время игры задевают машины.  Проезжая дорога очень узкая — между домом и детской площадкой. Ее бы расширить. Возле дома №21 тоже есть детская площадка, но туда транспорт не заезжает. Удобно. А все потому, что территория огорожена металлическим забором. Нам он тоже необходим, — уверены жильцы дома №19.

— Вечером, если погода хорошая, во дворе очень много ребятни, причем из нескольких домов, несмотря на то, что у них есть своя детская площадка. Не знаю, может потому, что по возрасту они все подходят. Но ребятне из-за машин даже на роликах негде покататься. Вот и катят по дороге – больше-то негде, — сетует Елена Федоровна.

По словам женщины, не лучше обстояли дела и с каруселями, давно потерявшими нормальный вид. Кое-какие из них чинили сами жильцы. Другие – сотрудники ЖЭУ. Но и качели, и горки пришла пора снова красить.

— Ещё хотим газете пожаловаться на мусор во дворе, — говорит Елена Рощупкина. – Конечно, это сами жильцы несознательные свинячат. Вечером много молодежи, после них наша дворник, бедная, не успевает убирать. Кроме того, в нашем лесочке шашлыки жарят. После отдыхающих грязь. Разве так можно?

Но и это не все. Елена Рощупкина и Светлана Чиркова указали на колодец, возле подъезда №1. Бетонная крышка разлетелась на куски и валяется рядом. Чтобы обезопасить малышню и не оставлять шахту открытой, жильцы сверху уложили кресло. Люди утверждают, что обращались в ЖЭУ с просьбой закрыть колодец, но жалобу проигнорировали и колодец по-прежнему опасен.

stud3

—  А вы видели какой у нас тротуар перед въездом во двор дома №21 (а также у домов №№18, 19, 20 — прим. ред.)? — продолжает перечислять беды Светлана Ивановна. — Скажите, как нам ходить? Особенно зимой!

Жительница пояснила: дело в том, что неподалеку стоит продуктовый киоск. К нему подъезжает машина, загружает-выгружает товар. Она-то и повредила тротуарную плитку.

stud1

Наболевшие вопросы мы переадресовали директору управляющей компании Эмме Синяковой. Эмма Эдуардовна пояснила, что средств на то, чтобы огородить детскую площадку забором, у ЖЭУ нет. Забор в районе дома №21 – помощь от депутата. Что же касается песка, директор пообещала, что еще две песочницы наполнят до краёв. По поводу открытого колодца Эмма Синякова пояснила, что заявки в «Водоканал» делала, но ответа пока нет. Подавали заявку и на ремонт пешеходной дорожки в Управление капитального строительства. К сожалению, средств на это у города нет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.