Новости Оскола » Blog Archives » Ненапрасная жертва?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ненапрасная жертва?

18.06.2014

На прошлой неделе театральное имущество «эвакуировали» из основного здания: СТДМ готовится к реконструкции. Но внезапно «место дислокации» поменялось. Изначально предназначенное для театра помещение зарезервировали для беженцев. А труппа с вещами теперь располагаются в мкр. Макаренко в бывшей комнате школьника.

– Это довольно большое помещение, пригодное для цехов, административного корпуса, репетиций, – пояснили нам в Управлении культуры. -– Спектакли же будут идти во Дворцах культуры, в школах, везде, где появится возможность. Конечно, коллективу придётся терпеть временные трудности, мы понимаем, что любое выступление на чужой площадке требует большего напряжения и эмоциональных затрат. Пусть им поможет осознание того, что жертвы не напрасны, что ремонт состоится и здание станет просторнее и комфортнее.

Получается, ремонт до сих пор не начат, а актёров уже выселили из родных стен? Почему — объяснили в УКСе:

— Речь ведь идёт не о том, чтобы новые доски на сцене постелить и стены покрасить. Здание требует полной перестройки с технологической точки зрения, с добавлением новых функциональных возможностей. Изменится его высота, конфигурация (появится пристройка), чтобы  была возможность хранить костюмы и реквизит в соответствии с правилами пожарной безопасности. Общее компоновочное решение, каким должен стать театр, есть, но это даже нельзя ещё назвать проектом.

Дело в том, что заниматься проектной документацией такого рода могут только организации, имеющие лицензию Минкульта на работу с объектами культурного наследия. В Белгородской области такой лицензией обладает единственное бюро, но их предложение нас не устраивает ни по цене, ни по содержанию. Сейчас мы ищем проектировщиков в других регионах. Но для того, чтобы мы смогли обозначить фронт работ, а они — приступить, здание должно быть полностью свободно.

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.