Новости Оскола » Blog Archives » «Трупы почти никто не хоронит»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Трупы почти никто не хоронит»

18.06.2014

Трагедия Славянска – в историях его жителей

— Собаки растаскивают мужские руки и ноги. Их как-то сразу очень много стало – брошенных собак и кошек. А трупы… их почти не хоронят. Пока в городе была молодёжь, хоронили, а сейчас только ополченцы выроют ров вдоль дороги, присыплют мёртвых землёй – вот и все. Да и боятся люди хоронить. Нацгвардия видит траурную процессию, её сразу из орудий накрывают. И вместо одного погибшего – десятки. И это не случайные попадания. С горы Карачун наш Славянск – как на ладони: вот школа, больница, магазин, частный дом… Лупят без разбора. Такое впечатление, они просто хотят сровнять город с землёй, — Маша Игнатенко прижимает ладонь к лицу. –  Очень страшно!

Разрезали по живому

Маша с семьёй – 15 человек на двух «Жигулях» — 10 июня пересекла границу. Таких как она в Старом Осколе только официально 153 человека. 153 надломленных души. Их расселяют в общежитиях техникумов, 36 человек живут в гостинице «Русь». В фойе – коляски, матрасы, пакеты, упаковки кваса. Всё это несут оскольчане.

– Сегодня парень на «Мазде» приехал, – рассказывает Игорь Воробъёв. — Увидел моего внука: «Тебя как зовут? Артём? Ого, как меня! Артёмка, а чего тебе жальче всего было оставлять в Славянске?» Внук отвечает, что скучает без велосипеда. И парень этот, представляете, достаёт две тысячи и покупает нашему карапузу велосипед! Мы и не знаем, как благодарить всех тех, кто нам помогает. Вещей столько – хоть торгуй! И всё несут, несут!

— Благотворителей и в самом деле много, — подтверждает администратор гостиницы. – И в ящик для пожертвований многие  опускают деньги. Мы расселяем беженцев в двухместных номерах. Только маму с пятью детьми – один ещё грудной — в пятиместный. В основном постояльцы – 20-35-летние мамы с детьми. Некоторым удаётся выбраться с родителями.

Некоторым… Беженцы не расстаются с телефонами, пытаясь дозвониться до своих. Тем, кто остался в Славянске, Краматорске, Луганске, Дружковке… Война разрезала семьи по живому.

«У меня мать 93-летняя в Черевкове осталась. Больная. Идёт артобстрел, а она в огород – вишню собирать. “Сыночек, это не по мне стреляют”», — у седого мужчины в глазах слёзы.

«Мой муж полтора месяца в ополчении, и полтора месяца — никаких вестей. Бабушка, прабабушка неходячая, дед, сёстры, родители мужа – все в Славянске, — Катя Касаткина отвлекается на сынишку и продолжает. – Там осталось очень много людей. Наверное, тысяч 50-60 – половина города. Но в Славянске невозможно находиться».

Город, которого нет

Все имена и фамилии в этом материале изменены. Но истории, рассказанные журналисту «НО» беженцами – подлинные.

– Когда стали задерживать пособие на ребёнка – 800 гривен – позвонила в Киев, мол, я из Славянска. И услышала, что такого города в Украине нет…

— В городе ни света, ни воды, ни связи. У соседа генератор, так мы мобильники у него заряжали. Боимся эпидемии. Очистные разбомбили, канализация не работает, трупы валяются на улицах, собаки, крысы… Мой муж в Горгазе работает. Уйти не может. Если разбегутся эти последние 6-7 человек, представляете, что может произойти? Это же газ! Рванет – полгорода снесёт. Хотя там и города почти не осталось – руины…

— Нам хорошо, у нас погреб был. А те, кто в многоквартирных домах, им прятаться негде. Подвалы не везде. Хотя, что погреб, что подвал – они только от пуль спасут, а если снаряд попадёт – братская могила. Но некоторым везёт, их откапывают. На «Варшаве» (район Славянска) троих детей засыпало в погребе, но ополченцы откопали. Они вообще помогают. Как артобстрел начинается, больных, стариков – в подвал на руках заносят…

— Дороги — блестящие от осколков снарядов. Стреляют без конца. Мы еле-еле ночь 9 июня пережили. С утра наспех собрались и уехали, как были, в тапках. Специально поверх машины узлы из белых простыней сделали, думали, увидят, что беженцы с вещами, не будут стрелять. Как же! Чудо, что мы проскочили! На лугу коровы паслись, так у них от обстрелов и бомбардировок глаза повылазили. Жутко…

— Мы через семь блок-постов прошли. На некоторых отнеслись сочувственно, спрашивали, не обижали ли нас ополченцы. А на других унижали, автоматы наставляли, простите за подробности, чуть в трусы не заглядывали. На границе не хотели выпускать: у меня не было доверенности на вывоз ребёнка, у подруги не поменяно фото в паспорте. Ей только-только 25 лет исполнилось. А мы с детьми. Хорошо, российские погранцы сказали, что примут нас и такими, с нарушениями. После этого нас пропустили. Мы шли через Успенскую таможню. В Старый Оскол попали потому, что в Ростове всё забито такими, как мы. Нам посоветовали двигаться на Воронеж, оттуда направили сюда…

— На моих глазах украинский БТР давил своих. Был бой, он не смог взять препятствие, негде было развернуться, и он дал задний ход. По своим же солдатам! Раненым, живым, мёртвым. Как катком проутюжил. Это месиво никогда не забуду…

— Со мной парень в Горсвете работал, Серёга Соломатин, 31 год ему. На работу добирался на велосипеде. На блок-постах знали его. А на той неделе снайпер прострелил ему плечо. Под ноги стали стрелять гвардейцы — развлекались. Пальцы на руках отстрелили…

Они пересказывают друг другу истории, будто самих себя хотят убедить, что это было. Было с ними. К нам подходит парень и заплетающимся языком несёт околесицу. «Серёга, ты же пьян. Иди домой проспись», — советуют женщины. И Серёга, который секунду назад лыка не вязал, враз протрезвевшим голосом говорит: «А нет у меня больше дома! Нету!!!»

Всем миром

Если для киевской дуры-чиновницы Славянска не существует, для нас он реален. Эти малыши, носящиеся по холлу гостиницы. Мамы с растерянными глазами, убитые горем старики. Теперь все они – наша забота. Чтобы помочь им адаптироваться, создан штаб. Миграционщики, Центр занятости, полиция, соцзащита, церковь, медики, казаки, журналисты… — мы все готовы подставить плечо. Координатор штаба – администрация округа.

Задача №1: дать кров и накормить. На одного беженца расходуют 550 рублей в сутки: в 400 обходится койко-место и на 150 рублей людей четыре раза в день кормят. Власти надеются, что государство компенсирует траты. По-хорошему нужно 500 рублей на проживание и 250 на питание. И такие нормы по госпрограмме, вроде, должны утвердить. Но пока рассчитываем только на себя. Что нужно сделать в ближайшее время? Первое: на вокзалах разместить информацию для беженцев: куда обращаться, где их готовы принять. Второе: для помощи беженцам действуют два официальных пункта приёма «гуманитарки»: в храме Рождества Христова на новом городе и в гостинице «Русь» на микро. Домашнюю консервацию не принимают из соображений безопасности – только магазинную. Нужны кровати, раскладушки, постельное бельё, бытовая техника, кухонная утварь. Третье: работа. По словам замглавы Виталия Афанасьева, «КМАПЖС», «Славянка», ещё шесть предприятий готовы принять украинцев. Двум фермерам тоже нужны рабочие руки. В администрации надеются, что работодатель возьмёт на себя и оформление мед- и санкнижек. Четвёртое: медицина. Беженцев уже начали осматривать врачи, с ними будет работать и психолог. У многих детей посттравматический синдром.  Лопнул ли шарик, прогремел гром – заходятся в плаче.

«Штабисты» стараются предусмотреть всё: консультации юристов, проблемы с автостраховкой, парковкой машин, отдыхом. Но силами одной власти не справиться: нужны волонтёры. Желающие помочь – звоните по тел. 24-44-32. Телефон круглосуточный. Туда же могут обращаться беженцы. Пятое: жильё. Шесть оскольских семей взяли на полный пансион 15 беженцев. По сельским территориям будут выявлять пустующие, но крепкие дома. Чтобы по согласию с хозяевами временно разместить там украинцев. «Временно» – ключевое слово. Хотя большинство беженцев и сами не хотят быть нахлебниками, и округ не может бесконечно содержать прибывших. Те, кто в состоянии прокормить себя и семью, должен в кратчайшие сроки постараться найти работу. Центр занятости устроит специальные ярмарки вакансий. Если же люди будут искать работу сами, нужно учесть, что, наверняка, найдутся те, кто воспримет их, как дешёвую рабочую силу.

Конечно, будет ещё в-шестых, -седьмых и -пятнадцатых, но пока перечисленные проблемы – главные. Ещё момент. Ситуацией не преминут воспользоваться мошенники. Они уже собирают помощь якобы для беженцев. «Мы приехали на рынок с просьбой о помощи, а нас ошарашили, что «от церкви уже были люди, и мы им выделили яблок», — говорят волонтёры храма Рождества Христова. Под беженцев обязательно будут маскироваться, поэтому, если есть желание помочь, звоните 22-44-32. Или идите в храм, гостиницу. Впрочем, и среди беженцев есть разные люди. Это признают координаторы.

…Порошенко объявил, что военные действия до конца недели должны закончиться. Дай-то Бог! Но пока Юго-Восток зачищают (есть версия, что хотят выдавить в Россию около 2 млн «неблагонадёжных», ненужных жителей — прим. ред.), беженцы будут прибывать. И им не только материальная помощь нужна. Им нужно участие. Пригласите их в гости! Пожалуйста…

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.