Новости Оскола » Blog Archives » «У вас тут круто!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У вас тут круто!»

25.06.2014

6 команд боролись за звание сильнейшей

Стритбол появился в 50-х годах прошлого века в беднейших кварталах штатовских городов. Выходцы из Африки довольствовались половиной поля, выходя биться четыре на четыре. Постепенно уличный баскетбол перекочевал из неблагополучных районов в престижные. А недавно  руководство ФИБА предложило включить стритбол в программу летних Олимпийских игр 2016 года, так как на юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре эта игра оказалась сверхуспешной.

В компании «Металлоинвест» не стали ждать 2016 года: стритбол включён в программу корпоративной спартакиады. Всего, кроме стритбола в неё попало 10 спортивных дисциплин: плавание, стендовая стрельба, бадминтон, волейбол, шведская и комбинированная эстафеты, большой и настольный теннис, дартс, футбол. За звание сильнейшей сражались шесть команд (300 человек) из пяти городов: Москвы (Управляющая компания «Металлоинвест» и «УралМетКом»), Новотроицка Оренбургской области («Уральская сталь»), Железногорска (МГОК), Губкина (ЛГОК) и Старого Оскола (ОЭМК).

sp3

«И как вам наш город и база отдыха комбината?» – поинтересовалась у своих земляков из Курской области. «Завидуем, – ответили ребята. – Город ухоженный, цветущий, новые дома строятся не как у нас – вплотную друг к другу, а по-европейски. И база отдыха, кажется, лучшая во всём холдинге. В общем, у вас тут круто!». «Только почему-то прохладно, — добавили уральцы. – У нас солнце шпарит, а в Старом Осколе тучки. Хотя, вроде, юг». Впрочем, тучки не стали помехой состязаниям. Все четыре дня прошли под девизом «Побеждает сильнейший». «Зелёные» (Урал) выходили против «оранжевых» (ОЭМК), «оранжевые» – против «красных» (УК), «красные» сражались с «бирюзовыми» (МГОК), «бирюзовые» – с  «синими» (ЛГОК). В итоге в командном зачёте победила команда ОЭМК. Кстати, награды призёрам вручали олимпийские чемпионы!

Лариса ШКОЛИНА

sp8

Знаете, почему в футболе играют 11 человек на 11? Поскольку игра зародилась в Англии, и ответ нужно искать в этой стране. Он до смешного прост. Студенты, жившие в комнатах как раз по 11 человек, выходили друг против друга именно таким численным составом.

sp6

 — Если в большом баскетболе игра более динамичная и состоит из четырёх таймов по 10 минут, в стритболе для игры дают лишь 10 минут. С каждой стороны играют по три игрока, — объясняет судья Юрий Ковалёв (спортшкола «Юность»). – В большом баскетболе в трёхсекундной зоне можно стоять – в стритболе – нет. Чтобы атаковать, нужно обязательно сыграть через игрока (пасануть) и мяч нужно обязательно вывести за 6 метров. Здесь длинные броски не так важны, как атаки из-под кольца. В стритболе фавориты, на мой взгляд, ОЭМК, «Уральская сталь» и УК «Металлоинвест».
Кстати, почти все, кто играет в стритбол, раньше серьёзно занимались баскетболом. А многие и сейчас выходят с мячом к кольцу.

sp7

sp4

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.